Литвек - электронная библиотека >> Валентин Тихонович Дитякин >> Биографии и Мемуары и др. >> Леонардо да Винчи

Валентин Дитякин ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

Леонардо да Винчи. Иллюстрация № 1 Эпоха Возрождения. Жизненный путь Леонардо да Винчи. Его мировоззрение

Годы жизни и деятельности Леонардо да Винчи относятся к эпохе Возрождения.

«Это был, — писал Энгельс об этом периоде истории, — величайший прогрессивный переворот, пережитый до того человечеством, эпоха, которая нуждалась в титанах и которая породила титанов по силе мысли, страстности и характеру, по многосторонности и учености… Тогда не было почти ни одного крупного человека, который не совершил бы далеких путешествий, не говорил бы на четырех или пяти языках, не блистал бы в нескольких областях творчества (прекрасно, и именно не только в теоретической, но и в практической жизни…); Леонардо да Винчи был не только великим художником, но и великим математиком, механиком и инженером, которому обязаны важными открытиями самые разнообразные отрасли физики»[1].

Эпоха Возрождения была одной из наиболее значительных и замечательных эпох в истории человечества. Именно тогда человечество как бы проснулось от того долгого, многовекового, гнетущего сна, в который его погрузило господство феодалов и католической церкви.

Начавшийся еще в XII веке рост городов, особенно рано и бурно происходивший в Италии, развитие ремесла и мануфактур, рост торговли производили крупные изменения во всей системе господствовавших тогда общественно-экономических отношений. Новые явления в экономике — разложение феодальных порядков и рождение новых, буржуазных, — влекли за собой и ломку установившихся взглядов и обычаев. Рядом с бывшими до того господами — феодалами светскими и духовными (богатые монастыри и венчающие все огромное здание католической церкви — папство, папский престол, Ватикан) — становятся теперь новые господа из купечества и богатых владельцев мануфактур. Интересы их во многом были противоположны интересам феодалов, и возникавшая между ними борьба завершалась в наиболее крупных центрах ремесла и торговли (Флоренция, Венеция, Генуя и др.) образованием купеческих республик.

Этот новый общественный класс — буржуазия — имел свои интересы, свое мировоззрение, отличное от мировоззрения феодалов. Если последние твердо стояли на позициях сохранения старого порядка вещей — господства земельной знати и феодально-крепостнической эксплуатации крестьянства, господства католической церкви, верной служанки правящих классов, с ее раз навсегда установленными «истинами», — то буржуазия требовала такого порядка, в котором господство принадлежало бы ей и где препятствия для ее развития были бы устранены.

Новые экономические явления производили и огромные изменения в жизни трудящихся масс. Расшатывались и колебались устои феодально-крепостнических отношений. Развитие ремесла и мануфактур в городах создавало здесь все более растущую массу ремесленников и рабочих, которые первыми вступили в борьбу как с феодалами, так и с новоявленными господами — буржуазией. Вся история XIV–XVI веков в Италии отмечена восстаниями городских низов и крестьянства. Впервые выступающие на арену политической борьбы, участники этих восстаний были еще, разумеется, очень неорганизованны, выступали разрозненно, стихийно, не имея почти никакой программы действий.

В этой стихийной, но упорной и ожесточенной борьбе народных масс против феодальных порядков, за улучшение своего бесправного, угнетенного положения формировалось новое мировоззрение, новая культура, резко противоположная старой, господствовавшей до того культуре феодальных верхов. Но то, чего хотел народ в этот исторический период в борьбе против феодалов, использовала в своих интересах и буржуазия; ей также была нужна ликвидация господства феодалов, раскрепощение личности, создание широких возможностей для осуществления ее целей. Борьба за эти принципы новой культуры получила название «гуманизма» от слова «гуманус» — человеческий, в противоположность старой феодальной культуре и науке, обращенной к богословию с его проповедью безусловного подчинения авторитету церкви — служанке феодализма. Это движение за новую культуру дало и название всей этой эпохе— Возрождение (Ренессанс), под которым понималось возрождение человека, его силы, мощи, ума и красоты, не признаваемых и преследовавшихся католицизмом, призывавшим людей искать счастья не на земле, а на небесах.

Таким образом, основой борьбы за новую культуру явились те сдвиги, которые происходили тогда в общественно-экономических отношениях. Выступления народных масс, ожесточенная классовая борьба, огромный подъем общественной активности обусловили и расцвет культуры, что дало основание Ф. Энгельсу назвать эпоху Возрождения величайшим прогрессивным переворотом.

Это было время, когда шла жестокая борьба старого с новым, когда лучшие люди во всех областях человеческого мышления шли на штурм твердынь средневековья. Старый мир — мир феодальной, беспощадной, беспросветной эксплуатации огромного большинства народа ничтожным меньшинством феодалов, светских и духовных, — оборонялся всеми средствами. Одним из наиболее могучих средств этой реакции была католическая церковь, гигантский паук, охвативший своей липкой паутиной всю Западную Европу, своими проповедями и наставлениями пытавшаяся монопольно владеть умами и сердцами людей для того, чтобы держать их в состоянии невежества, постоянного страха и повиновения властям, светским и духовным. Безусловное преклонение перед авторитетом церкви, безусловное подчинение всем ее установлениям, беспрекословное исповедание старых, давно уже отмерших «истин», покорность — вот чему учили католическая церковь, ее философы и ученые. Человек — ничтожество, слабая пылинка, носящаяся в вихре преступных страстей, — должен быть безусловно послушен всякому слову церкви, ибо только она, только Ватикан, папа римский и вся многотысячная армия паразитирующего монашества и духовенства знают «пути спасения» человека. Все новое, пытавшееся посягнуть на авторитет старого, пытавшееся посмотреть на мир шире, все, что говорило человеку о его подлинном месте в мире, — все это католицизм принимал в штыки и беспощадно преследовал. Схоластика — свод раз навсегда установленных правил — жестоко душила развитие науки, главным образом опытного знания. Особенно яростно выступали все господствующие силы средневековья против материализма, в какой бы форме он ни проявлялся.

Борьба за создание новой культуры шла во всех областях ее. Философия, наука, искусство — все
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=