Литвек - электронная библиотека >> Андрей Мороз >> Киберпанк и др. >> Эпоха справедливости

Апрель. День первый.

«…Хочешь сказать: бога нет, мир иллюзия и неважно, что

Мы здесь творим…?»

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

 Эпоха справедливости. Иллюстрация № 1

О-хо-хох, тля, как-же тяжко-то! Сейчас сдохну! Пить! Во рту адская сухость, перемешанная с ржавым железом и спекшейся кровью. По вискам, как по наковальне, больно долбят тяжелые молотки. Противно, до тошноты, кружится голова и окружающий мир. Еле слышно бубнит о своём, не выключенная перед тем, как меня вырубило, плазма.

Приподнявшись на локтях, не глядя, шарю рукой по полу, около дивана, в поисках воды. Есть! Жадно присасываюсь к теплой, тоже отдающей металлическим привкусом, минералке…. У-уфф! Гортань оживает и липкий язык, наконец-то, отклеивается от шершавого нёба. Между тем, болезненный стук в голове переходит в стадию изнуряющего звона, забивающего уши ватой…. Точно сдохну! Необходимо доползти до кухни – там должно быть лекарство. По-старчески, покряхтывая, осторожно встаю на слабые подрагивающие ножонки и аккуратно перемещаю еле живое тело на кухню…. Есть! Впрочем, как и ожидалось. Это, просто навязчивый страх запойного организма – очнуться и не найти опохмелки. Это, на самом деле, было-бы кошмаром, для подорванной, почти трёхмесячным запоем, психики. Но, слава богу и моей запасливости: всё на месте - едва початая бутылка водки, на усеянном мусором и грязными тарелками столе, ждёт своего хозяина. Хотя, кто из нас, кем повелевает достаточно спорный и непростой вопрос, в свете плотности, нашего с алкоголем взаимодействия и взаимного погружения, в последние три месяца…. Тряской рученькой, наливаю сразу половину чайной чашки – другой чистой емкости в пределах видимости не обнаружено….

В-вух…! На морально – волевых, протолкнул теплую вонючую жидкость в себя, болезного. Торопливо запиваю холодным вчерашним кофе. С трудом, но проглотилось. Провалилась - таки, проклятая! У-уф…! Сейчас отпустить слегка, должно…. Включаю электрочайник и уже чуть бодрее, передислоцируюсь в туалет, выполняющий, по совместительству функции курительной комнаты. Сделав пару – тройку затяжек, вновь добираюсь до кухни и повторяю операцию по спасению организма от абстинентного синдрома…. Вторая доза внедряется в него ещё неохотнее, чем первая. Челюсти сводит, мышцы передергивает спазм. Но всё-же алкоголь и воля побеждают тело и разум…. Выпиваю, некрепкий противный растворимый кофе, щедро замешанный с сахаром, и вновь иду курить. Гоню любые мысли и бездумно наблюдаю за струйками сизого дыма, поднимающегося к вентиляционному отверстию. Прислушиваюсь к ощущениям – так-то лучше будет! Это, правда ненадолго, как показывает практика, но после третьей и пары выпитых сырых яиц, у меня появится достаточно времени и сил, чтобы добраться до торгового павильона неподалеку….

-А, вообще, Егорушка, не пора ли завязывать? Попил уж, от вольного, даже более чем, - По уже сформировавшейся привычке беседую сам с собой. Естественно не в голос.

-Да, так-то, давно пора!

– Ну, и…? Что мешает?

– Да, ладно: завязывать, так завязывать… только, резко-то - опасно с такого загула соскакивать. Знающие люди говорят: надо градус постепенно понижать.

– Угу, старики бают! И что…?

- Возьму бутылку водки, чтобы сегодня не смешивать, а на завтра, вина. Попью винишка пару дней, да и на пиво пересяду, а там и выйду из этого пике, чтоб его….

- Ну, ну! Давай, брат, хоть так – а то, край уже!

- Да понял, сам вижу…! – вот и поговорили.

За такими разговорами, принимаю еще порцию «лекарства» и завтракаю. Хотя, к завтраку этот приём пищи, можно отнести лишь достаточно условно, и то, с очень крутого бодуна. На часах половина одиннадцатого вечера. Ну, вот как-то так, я последнее время и живу. Суточный ритм неравномерный сбившийся и рваный. От пробуждения до состояния «в ноль»…. Нет, я не алкоголик, по-жизни, вообще-то,… хотя в свете последних недель это спорный вопрос, конечно…. Просто, три месяца назад - моя жизнь, как говорится в расхожей фразе: «рухнула под откос». Стремительно и бесповоротно. Вжух и всё…! Одномоментно! Ушла женщина, накрылось дело и, вдобавок ко всему, образовались огромные долги. Чтобы было понятнее: свой бизнес я создавал, выстраивал и доводил до ума, восемь лет, из моих тридцати шести. А свою женщину я, по-настоящему любил – в чём твердо убедился за пять проведенных вместе лет и кучу пережитых на двоих бед и радостей…. Теперь моим бизнесом рулят: какой-то родственник главы районной администрации, на пару, с сыном большезвездного мусора, того-же района…. Женщина, скорее всего, тоже, на дороге не валяется. Кто-нибудь да рулит…. Как-то так…. Жизнь отымела смысл…. Банальная, в общем-то, для нашего времени и географических координат история. Как, неоригинален и мой способ бегства от реальности, не правда ли? …Что за бизнес? Уже не суть важно…. Теперь он не мой. Ссучары! Не хочу об этом сейчас…. Не готов пока. Хорошо, хоть недвига не на меня оформлена – на сестру, живущую в Европе, а то бы и без жилья остался. Но это всё, что осталось в активе, не считая здоровья и небольшой суммы денег, укрытой от приставов…. Вот их я и уничтожал последнее время: невеликие укрытые от приставов – мытарей деньги и здоровье, которого, судя по тому, что я ещё не сдох от синьки, у меня просто немеряно…!

Ладно, пора в лабаз собираться. Уже одиннадцать? Ну и что? Мне там точно не откажут в продаже алкашки – я им за последнее время, выручку, как две бригады грузчиков делаю, ежедневно….

…Что за муйня…? Электроосвещение, как всегда при ночном неожиданном отключении – на миг, испугав, вырубилось. И не только у меня – в темном окне геометрически строгие контуры соседних домов, тоже не излучали ни лучика света. Авария, где-то у энергетиков, что-ли…? Да и хрен с ними – идти надо, пока опять не заплохело… Решено: сегодня еще пью водку, а завтра ничего крепче вина. Кстати надо взять побольше: на пару дней сразу и пожрать чего-нибудь, нетяжелого. Будем выходить из невесомости…. Пора к жизни из космоса возвращаться, что-то решать, как-то дальше существовать….

Что за чёрт? Ко всему, ещё и мобила разрядилась, что-ли? Я присел на корточки, нащупывая шнурки кроссовок…. По голове, словно спресованным воздухом откуда-то прилетело – не сказать, что больно, но тяжеленько. По глазам хлестнуло непроглядной теменью, а следом вспышкой яркого ослепляющего света. От мощного толчка, я опрокинулся на спину. Хорошо, что сидел, иначе грохнулся бы всей массой с высоты ставосьмидесятидвух сантиметров – могло бы привести к печальным последствиям….

Что это за