Литвек - электронная библиотека >> Вадим Александрович Чернобров >> Паранаука, псевдонаука, альтернативные теории >> Путешествия во времени. Миф или реальность



Путешествия во времени. Миф или реальность. Иллюстрация № 1


ВАДИМ ЧЕРНОБРОВ

Путешествия во Времени: миф или реальность ?

Путешествия во времени. Миф или реальность. Иллюстрация № 2

Истина где-то рядом

ВАДИМ ЧЕРНОБРОВ

Путешествия во времени. Миф или реальность. Иллюстрация № 3

Герберту Уэллсу, Роберту Бартини, Николаю Козыреву — посвящается

Путешествия во времени. Миф или реальность. Иллюстрация № 4

Москва Армада-пресс

УДК 001.94 ББК 20.3 Ч 49

Серия основана в 2001 году

Разработка серии А. Шишкова

Иллюстрации автора

© Чернобров В. А., 2001 © ООО «Дрофа», 2001 © Художественное оформление,

ISBN 5-309-00399-1 ООО «Армада-пресс», 2001

Путешествия во времени. Миф или реальность. Иллюстрация № 5

МАШИНА ВРЕМЕНИ

Хрономиражи:

звуки собственных шагов

гуляют сами по себе

«Власть над миром подразуме­вает знания Будущего, это в свою очередь требует знания законов Времени, которые знает лишь тот, кто видит Прошлое...»

Седьмое правило начинающих властителей Мира

«...Трусливо озираясь по сторонам, старый пират торопливо закопал сундук, затем трупы убитых им товарищей и только тогда впервые за несколько часов при­сел отдохнуть. Его била дрожь, за каждым кустом ему мере­щился свидетель, который видел все происходящее от нача­ла до конца. Он попробовал закурить, но не смог — огонек трубки был бы далеко виден. «Чушь, — нроизнес пират, стараясь приободрить себя. — Чушь, — уже почти заорал он. — За сотни миль нет ни одной живой души, никто... да­же Дьявол... никогда... никто не узнает, где лежит мое со­кровище! Пусть я сдохну завтра, а я сдохну завтра, но это мое, только мое сокровище!» Неожиданно берег огласил пронзительный крик: «Пиастры! Пиастры!» Почти не це­лясь, старик выстрелил, на этот раз он не промахнулся и подстрелил наконец-таки капитанского попугая. Птица, которая могла быть последним свидетелем, свалилась вниз, и пират затрясся от дикого хохота»...

Сколько таких кровавых и не только кровавых тайн таит в себе история! Неужели все они после смерти последних свидетелей останутся навеки «белыми пятнами», неужели же справедливость (почти забытое слово) не восторжеству­ет в жизни так же, как это происходит в книжных рома­нах?! Конечно же нет, скажете вы! Во-первых, Бог видит все (правда, часто это довольно слабое утешение). Во-вто­рых, историки постоянно делают в архивах новые сенсаци­онные находки (но не забывайте — историю пишут победи­тели). И в-третьих, ковда-нибудь путешественники в маши­не времени смогут воочию наблюдать и сравнивать с учебниками все исторические события (но произойдет это не раньше XXI века).

Но и это, оказывается, еще не все возможности загля­нуть в Прошлое! Многие слышали или даже видели миражи, нет в них ничего необычного, физики-оптики давно уже раскрыли все их секреты. Все, кроме одного. Никак невоз­можно известными законами физики объяснить, почему ми­ражи могут отражать события, происходящие на некотором расстоянии не только в Пространстве, но и во Времени. Слу­чается это достаточно часто, если брать за точку отсчета всю нашу человеческую историю.

18 июля 1820 года капитан судна «Баффин>> Скорсби, наблюдая в подзорную трубу западное побережье Гренлан­дии, заметил и зарисовал <<огромный древний город>>. Впо­следствии, конечно, выяснилось, что города на этом месте нет и в помине, а рисунки незадачливого первооткрывателя, изображающие величественные обелиски, впечатляющие храмы, памятники и руины замков, объявили плодом вооб­ражения (Девид Брюстер, «Магия природы>>).

В 1887 году знаменитый английский полярный исследо­ватель Хью Уиллоби сфотографировал в небе над Аляской неизвестный город. Снимки вышли весьма удачными, и по­этому их автора объявили... обманщиком, ибо на фотогра­фиях был слегка помолодевший английский город Брис­толь, находящийся в тысячах километров от этого места. Через пару лет видение повторилось, а местные индейцы заявили, что в происходящем нет ничего удивительного, ибо этот город часто наблюдался здесь и в другие годы в пе­риоды с 21 июня по 10 июля еще до прихода на Аляску бе­лых поселенцев[1].

Вскоре в один из весенних дней в 4 часа пополудни над Эшландом (штат Огайо, США) также появился мираж не­известного города. Мнения очевидцев здесь резко разош­лись, одни утверждали, что это один из близлежащих горо­дов, другие думали, что наблюдают Иерусалим, третьи — вообще несуществующее поселение[2].

В июне 1897 года над Юконом (Аляска) было подобное видение. Большое количество людей долго спорили и, нако­нец, пришли к выводу, что появившийся перед ними город не похож на отражения ни Торонто, ни Монреаля, ни Пеки­на... Общее мнение собравшиеся сформулировали следую­щим образом: это был «какой-то город прошлого»!2

Уже в наше время изображение какого-то древнего хра­ма или города часто наблюдают в утренние часы на жигулев­ском полуострове, образованном изгибом Волги в районе Самары. Заядлые грибники сообщают о куполах с башенка­ми вокруг, местонахождение которых каждый раз бывает различным: то на берегу озера, то у отвесного обрыва, то на склоне холма, а то и просто встают из воды водохранилища, при этом точки наблюдения одного и того же храма отстоят друг от друга на десятки километров. Историки не нашли в

местных летописях даже намека на существование подоб­ий

ных сооружении^.

Подобные же несуществующие («фантастически не­правдоподобные», как их называли) города встречаются и в других источниках. Иоанн Богослов, если верить старым преданиям, видел «жемчужный град Иерусалим». Аналогич­ный, непохожий на известные населенные пункты, огром­ный красивый город, украшенный монументами, куполами, колокольнями, фиксировал в своих записях знаменитый пу­тешественник Греллуа между Гелма и Боне (Северная Аф­рика)[3].

В 1684 и 1908 годах у берегов графства Слиго (Ирлан­дия) появлялся неизвестный географам «остров О-Бразил» с большим красивым городом и утопающими в зелени крепо­стными сооружениями.

В