Литвек - электронная библиотека >> Стефан Анджеевич Барковский >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Болтун

Болтун Стефан Барковский

Пролог

Говорят, что в муках мы являемся на свет и в муках же его покидаем. Не знаю… не видел… Ибо момент своего рождения я не помню — разум мой был тогда слаб и только зарождался. Что же до ухода… Надеюсь, что до того момента как за мной придет обворожительная леди с косой (ну не хочу я думать что смерть сгорбленная старуха), пройдет еще не один десяток лет.

Однако, первая часть вышеуказанного утверждения вполне подходит к моему появлению в игре с простым и в то же время в чем–то красивым названием «Отражения». Я уже реально запарился раз за разом начиная свой путь в этой онлайновой игрушке, в которую меня затянул один идиотский спор заключенный на пьяную лавочку. Впрочем иными подобные споры по определению не бывают.

Еще одна народная мудрость, которых я за непродолжительный период времени прошедший с момента заключения пари вспомнил уже немало гласит — что в споре один из спорщиков подлец ибо знает о чем спорит, а другой идот ибо в предмете не разбирается абсолютно. И кто является идиотом я уже успел выяснить, что называется, эмпирическим путем.

Я был тем самым идиотом, возомнившем о себе слишком многое. И как результат застрявший в вышеупомянутой игре, что называется, надолго. Нет выйти то я из нее могу в любой момент. Могу вообще с ней распрощаться, заодно сделав ручкой «адье» как изрядной сумме денег со своего личного счета, так и всякой творческо свободе на добрый десяток лет. В случае ежели бы я не захотел распрощаться со свободой творческой я был бы вынужден попрощаться со свободой реальной ибо договор спора, составленный лучшими юристами «ИнфоТек» не подразумевал под собой двоякого толкования и возможности мне от оного договора как–то уклониться. Нет. Был еще вариант податься в бега и попытаться скрыться где–нибудь в джунглях Бразилии где много диких обезьян. Но в первых я не обладаю навыками спецагента даже самой завалящей из спецслужб. А во вторых «ИнфоТек» меня бы и в этих джунглях нашла ибо, есть мнение, что у них даже среди обезьян есть свои люди.

И ведь не тянул меня никто за язык. Сам со своей дурацкой страстью поспорить и обязательно попытаться оставить за собой последнее слово.

Но нет же я самый умный. Самый толстый, полосатый и усатый. И уши у меня холодные… Два таких ослиных уха. Ну не то чтобы ослиных. Так — слегка вытянутых. Почему–то у рассы кендеров. За представителя которой мне выпало играть, при небольшом росточке уши несколько больше нежели привычные. Еще и заостренные квертху. Как у эльфов. Или орков. Но никак не троллей. Гоблинов или упаси боже людей. За которых я уже попробовал поиграть. Но в силу определенных ограничений, заложенных в том самом договоре у меня ничего не вышло. Даже как–то обидно… до слез. Особенно когда ты вынужден убегать от стайки зайцев вознамерившихся начистить тебе морду лица за то что ты решил сорвать пару цветочков с полянки на которой они пасуться. И вот скотство — нигде больше эти цветочки не растут. Только на этой полянке. А в окрестных огородах или вот под забором где я сижу пригорюнившись ни одного не растет. Так — ромашки там всякие, да лютики с васильками. А вот «заячьего хвостика» нет ни одного. Название то придумано. Явно человек с «фантазией» этот квест писал. Хотел бы я с ним познакомиться. Руку его мужественную пожать. В глаза взглянуть и спросить «А какого х…». хотя, скорее всего знаком я с ним, пусть возможно и шапочно, но знаком.

Как–никак а не первый год свободным художником тружусь на ниве игропрома.

Для тех кто не в курсе поясню — свободный художник, это не тот кто рисует на улице за пять минут простенькие портреты, хотя они, пожалуй имеют поболее права так себя именовать, нежели я. Свободный художник это тот, кто в нынешнее весьма и весьма непростое время занимется тем, что пишет сценарии для одной из, а то и нескольких, как яэто ухитрялся делать я, онлайновых игр. К слову сказать данный вид развлечений за минувшие годы ухитрился за последний, буквально, десяток лет шагнуть на необычайно высокий уровень. Как в техническом плане, так и в плане наполнения. Превратившись из привычных для тех людей для кого слова «Линейка», «ВоВка» или «ПВ» не пустой звук — бегалко задротомободроча, уж простите меня за мой хранцузский. В полноценные сюжетные РПГ наполняющей которых позавидовали бы многие РПГ прошлого, да и примерно две трети фантастико–фэнтезийной литературы тех же мохнатых времен. Причиной же подобного стал тот факт, что крупные корпорации, осознав что простые бегалки–стрелялки–монстрокрошилки народу со временем порядочно наскучили сделали соответствующие выводы и перевели индустрию онлайн игр на качественно другой уровень наполнив их сюжетными историями, на прохождение некоторых из которых требовалось до года непрестанной игры.

Для этого они привлекли всех мало–мальски приличных графоманов из которых в последствии и сформировали себе штат полноценных сценаристов. Впрочем далеко не все зарекомендовавшие себя авторы поспешили под теплое крылышко корпораций предпочитая сохранить свободу. Променяв гарантированный кусок хлеба, на невполне гаратнированный кусок хлеба намазанный маслом с кусокм колбасы сверху. Или говоря по научному — бутерброд. Вот таких свободолюбцев и стали именовать свободными художниками. Одним из которых являюсь и я.

Почему наш кусок хлеба не является гарантированным? Да как вам сказать… Платят нам конечно хорошо, в чем–то даже неплохо. И уж точно больше чем авторам сидящим на окладе. Только вот заработок наш отнюдь не гарантирован. Платят то нам за готовые квесты. Прописанные от и до. А на их написание уходит немало времени. И вот ты его продумываешь до мелочей, пишешь, пыхтишь, стараешься сделать его поинтересней да позаковыристей. Так что бы среднестатистический игрок проникся и потом захлебываясь делился где–нибудь на кухне впечатлениями с друзьями, или в виртчате с сокланами, костеря на чем свет стоит чертового сценариста. А тебе дают от ворот поворот, в лучшем случае заставляя переделывать половину. А то и вообще бракуют ссылаясь на расхождение с главной идеей игры. В лучшем случае, если ты работаешь с другими компаниями, тебе удается пристроить готовый продукт кому–нибудь из конкурентов твоего предыдущего «работодателя» спешно меняя «светлых эльфов» на «темных варпов» а «эрадийскую конницу» на «мармовских корсаров». При этом старательно делая вид что квест написан именно для этой в высшей степени замечательной игры и доверительным шопотом сообщая какому–нибудь приглаженному да прилизанному хлыщу из отдела по контролю за размножением ежиков что «вы же
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Пиперски - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского - читать в Литвек width=Бестселлер - Мариам Петросян - Дом, в котором… - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Посмотри на него - читать в Литвек width=Бестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Янг - Уверенность в себе. Умение контролировать свою жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Фридман - Вы или вас: профессиональная эксплуатация подчиненных. Регулярный менеджмент для рационального руководителя - читать в Литвек width=