ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Алексей Михайлович Семихатов - Всё, что движется - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Наилевич Гараев - Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Сергеевна Гаврилова - Любимая адептка его величества - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Бено Чалдини - Психология влияния - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Бэнвилл - Черноглазая блондинка - читать в Литвек width=Бестселлер - Николай Максимович Цискаридзе - Мой театр. По страницам дневника. Книга I - читать в Литвек width=Бестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Перо бумажной птицы - читать в Литвек width=Бестселлер - Матильда Старр - Школа чернокнижников. Тёмная метка - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Евгений Бриз >> Героическая фантастика >> Капризы неба (СИ)

Капризы неба Евгений Бриз







ЧАСТЬ 1. ЭКЛИПТИКА



Мы встретимся там, где небо впадает в море, за горизонтом бытия

Когда он поднимался по трапу круизного лайнера «Эклиптика», он ещё не знал, что этот круиз позволит ему приоткрыть завесы некоторых тайн. Стоя на палубе, он размышлял о своей судьбе, о написанных книгах и о тех, которые ещё намеревался написать, наблюдал, как десятки людей поднимались на борт. Он собирался стать всего лишь пассажиром в этом недолгом путешествии. Но он и представить не мог, к каким истинам пролегал курс «Эклиптики».

Глава 1. Творческий круиз



- Значит, ты говоришь, твоя подруга может видеть будущее? - Глен откинулся на неудобном стуле палубного кафе «Сиреневый мираж».

Это неудобство ему с лихвой компенсировали виды гавани, завлечённой в светло-бирюзовые воды прилива. Тридцать третий причал Морского вокзала Владивостока в этот день напоминал муравейник. Что неудивительно - не каждый день здесь принимали такие роскошные круизные лайнеры как «Эклиптика».

- Ну...в какой-то степени, да. - Костя Раков сидел в ожидании заказа подобно прилежному ученику за партой.

Выражение и сосредоточенность его скуластого и немного детского лица говорили о том, что едой он интересуется сейчас куда больше, чем видами вокруг. Костя постоянно поправлял очки, то и дело сползающие по узкому длинному носу.

- В «какой-то» это в какой? Что завтра будет пятница, а послезавтра суббота?

- Разумеется, нет. Она видит некоторые фрагменты, ситуации, из которых уже можно домыслить картину недалёкого будущего.

Мимо пронесли поднос с ароматной уткой, запечённой в клюквенном соусе. Костя посмотрел на неё взглядом жены моряка, провожающей мужа в дальнее плавание.

- Домыслить значит, - Глен задумчиво изучал панораму рейда. - Весьма любопытно.

- Слушай, через пару минут она придёт, и ты сам спросишь у неё обо всём.

Константин оказался предельно точным: буквально через полторы минуты в кафе зашла невысокая худая девушка. На ней был невзрачный сарафан, средней длины тёмно-коричневые вьющиеся волосы, а лицо не отличалось какой-либо изысканностью и симпатичностью. Скорее всего, в толпе на такую особу вы не обратили бы никакого внимания. Найдя взглядом Константина, она пробралась к их столику и села на оставшийся свободный стул.

- Глен, это Рая, - начал представлять их друг другу Раков. - Рая, это мой друг из интернета Глен, про которого я тебе рассказывал и которого не рекомендовал читать.

- Не рекомендовал? - бросив молниеносный взгляд на Глена, девушка тут же перевела его на Костю.

- Весьма непростое чтиво для неподготовленного разума, - ответил за Ракова Глен. - В моём воображении порой сложно разобраться даже мне самому, не говоря про других людей. Мне порой кажется, что в своём литературном творчестве я выступаю не творцом, а лишь посредником.

- Это точно, - кивнул Костя. - От твоих задумок за версту попахивает как минимум марихуаной. А видок подвального рокера дополняет образ.

Тут стоит сказать, что внешне Глен и впрямь выглядел несколько экзотически. Вполне «гражданские» джинсы вкупе с джинсовой же рубашкой никак не сочетались с его причёской и аксессуарами. У него были средней длины прямые чёрные волосы, которые не падали в глаза лишь благодаря широкой повязке, натянутой на голову, с изображением каких-то пауков. В обоих ушах красовались серьги-кольца, на лице - аккуратно подстриженная бородка, плавно перетекающая в щетину-бакенбарды. На пяти из десяти пальцев рук - различные кольца, от чёрных кожаных до серебряных, в виде головы буйвола.

Раков обратился к девушке:

- Кстати, Глена заинтересовала твоя способность видеть будущее. Продемонстрируешь нам что-нибудь?

Рая улыбнулась, пожала плечами и закрыла глаза. Через полминуты она заговорила:

- Очень скоро здесь появятся два молодых человека, один из них в красной куртке, другой в чёрной... - пауза. - Сейчас они направляются сюда параллельными курсами. Оба хотят есть, поэтому будут искать место в этом кафе... Единственное свободное место здесь - за столиком, за которым сидит девушка, что позади меня... - В этот момент Глен посмотрел вправо, там действительно сидела девушка, крупная брюнетка, но с весьма приятным и добрым лицом. - Она пришла одна и не против завязать знакомство на этом лайнере, как и два идущих сюда парня... Кто из них первым окажется здесь и займёт место рядом с ней, с тем у неё может закрутиться роман, как минимум, пока лайнер не вернётся в порт.

Рая замолчала, Глен и Костя внимательно смотрели на неё, ожидая, будет ли продолжение. Но его не последовало, девушка открыла глаза и посмотрела на своих друзей.

- Это уже прямо какое-то цыганское пророчество, а не предсказание будущего, - усмехнулся Глен. - Столько деталей...

Поскольку видеть пирс рядом с кораблём с высоты палубного кафе не представлялось возможным, Глен встал и, подойдя к краю борта - благо, их столик располагался рядом - постарался взглядом отыскать на берегу силуэт в красной куртке, ибо в чёрных там наблюдалось не один десяток.

- А какого цвета носки у парня в красной куртке тебе не привиделось? - спросил он, оборачиваясь к Рае.

- Посмотрим, как ты заговоришь, когда здесь появятся эти парни, - пробурчал Константин.

Глен уставился на друга с несколько глуповатой улыбкой. И это говорил Костя Раков? Человек, который даже в детстве не верил в Деда Мороза. Человек, чей прагматизм зачастую граничил с параноидальным безумством. Поверить в его новую грань получалось ничуть не легче, чем в появление этих парней. Да, порой вам приходится признавать, что вы совсем не знаете своих друзей, и это был как раз такой случай для Глена.

- А что, если они не появятся?

- Ну, не все видения оказываются точными, - пояснила девушка. - Особенно те, которые приходят не сами собой, а вызываются целенаправленно. Какие-то детали или ситуации могут не присутствовать в действительности, какие-то могут быть изменены. Такие фальшивые видения я называю капризами неба.

- С чего вдруг именно такое название?

- Просто я обратила внимание, что в них почти всегда либо идёт дождь, либо ярко светит солнце.

Рая тоже встала из-за стола и подошла к Глену, по-прежнему стоявшему у борта, и скользнула глаза по людям, суетившимся на причале.

- Эй, смотрите! - вдруг чуть ли не крикнула девушка. Её глаза загорелись, а указательный палец был направлен в сторону пирса.

Глен и подскочивший к нему Костя посмотрели в направлении, куда указывала девушка. По
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ричард Томас Осман - Клуб убийств по четвергам - читать в Литвек width=Бестселлер - Мишель Бюсси - Черные кувшинки - читать в Литвек width=Бестселлер - Юлия Ефимова - Остров тринадцати приговоренных - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Три дня Индиго... - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Викторович Иванов - Сердце Пармы - читать в Литвек width=Бестселлер - Татьяна Витальевна Устинова - Судьба по книге перемен - читать в Литвек width=Бестселлер - Сьюзен Хилл - Издательская серия "ТОК" "Вдохновение". Компиляция. Книги 1-22 - читать в Литвек width=Бестселлер - Джессами Хибберд - Синдром самозванца. Как вырваться из ловушки токсичного мышления - читать в Литвек width=