Литвек - электронная библиотека >> Григорий Алексеевич Явлинский >> Экономика и др. >> О российской политике. Выступления и статьи (1994-1999 гг.)

Г. А. Явлинский О российской политике . Выступления и статьи. (1994 — 1999 гг.)

От составителей

Перед вами актуальные статьи, выступления, интервью Григория Алексеевича Явлинского 1994 — 1999 гг., посвященные самым острым политическим проблемам России.

Мы предлагаем не только вспомнить главные события прошедших лет. Знание истории позволяет поновому взглянуть на происходящее сегодня.

Читая “яблочные” материалы, легко прийти к выводу — то, о чем предупреждало “ЯБЛОКО”, становилось реальностью. Явлинский, предлагая свою альтернативу, предсказывал крах экономической политики Гайдара и Черномырдина, обращал внимание на опасность олигархического капитализма. Еще в 1993 г. он писал о грядущем в 1998 г. долговом кризисе. Явлинскому принадлежит приоритет в формулировке многих политических проблем России.

От издателя

Материалы в книге упорядочены преимущественно по хронологическому принципу. Принцип этот создает тематическую “чересполосицу”, но, на наш взгляд, не мешает созданию цельного полотна из отдельных мозаичных фрагментов. Составители снабдили статьи и выступления обильными пояснениями в сносках, которые вводят читателя в контекст обсуждаемых событий и уже забытых реалий.

В тексте много сокращений политико-экономических терминов и организаций, большинство из которых понятны нашим современникам. Но, думая о будущем, мы решили поместить в конце книги список употребляемых сокращений.

Там, где это возможно, цитаты указаны с источником, откуда они взяты. В сносках немало высказываний Г.А. Явлинского, которые даны без указания источника. Это цитаты из неопубликованных материалов, предоставленные пресс-службой “ЯБЛОКА”.

Рост преступности — следствие провала экономических реформ

О срочных мерах по корректировке политики государства для борьбы с преступностью1
Выступление в Государственной Думе 27 апреля 1994 года
Уважаемые депутаты!

Сегодня мы много с вами говорили о том, как поправить ситуацию с преступностью, высказывали свои соображения о том, что должен сделать Ерин, что должен сделать Черномырдин...

Но давайте посмотрим на себя, на нашу работу, на то, что мы должны делать каждый день и как это у нас получается.

Понятно (и сегодня это не раз звучало), что взрыв преступности, бесспорно, связан с провалами в экономических реформах. В январе спад производства был 24 %, в феврале — 25, в марте — 27, безработица, соответственно, 1,5, 2 и 3 %. Понятно, что за этими показателями — живые люди.

Но мы начинаем рассматривать бюджет — и не хотим слушать никаких доводов. Нам надо быстрее... Одним нужно на 2 % снизить дефицит, другим — получить 6 трлн руб. при любом исходе дела. Вот наше отношение к бюджету. Мы не слышим о положении в школах, а из школ тоже идет преступность. Мы не слышим о безработице, о необходимости переобучения. Все равно придется закрывать старые предприятия, все равно нужно менять структуру производства. Когда же мы начнем переобучать людей? Когда мы начнем создавать новые рабочие места? Когда мы начнем системно, а не ожидая обвала, проводить банкротства и реструктуризацию промышленности? Это же все равно нам предстоит.

Но мы не хотим этого видеть. И в этом корень тех проблем, о которых мы бесконечно говорим.

Далее. Мы занимались вопросом о комиссии по событиям 3 — 4 октября. Дума проголосовала против этой комиссии2. Если мы позволяем власти так низко опускать уровень нравственности, почему же вы думаете, что сегодняшнее происшествие столь необычно?

Почему можно доводить дело до стрельбы в депутатов, в Белый дом, а потом так сильно сокрушаться, что такое случилось с отдельным депутатом? Разве это не вопрос криминализации власти? Мы же сами так решаем вопросы. Мы пошли на амнистию. А ведь точно знали, что с обеих сторон конкретные люди виноваты в том, что произошло. Это же было абсолютно ясно. И даже по тому, как быстро все амнистировали друг друга... Мы должны понимать: раз мы сами так снижаем планку нравственности в политике, то нечего удивляться.

Следующее. Бесконечные изменения органов безопасности не только бессмысленны, но и опасны3. Это постоянные перетряски, разгоны этих органов. Огромное число людей оказывается на улице, а это очень квалифицированные люди. И кстати говоря, в том числе и потенциальные квалифицированные киллеры, если они пойдут по этому пути.

Здесь звучали предложения снять Ерина. Но разве проблема в Ерине? Ну, придет вместо него другой. Но это не решит проблему.

Нельзя не сказать и о состоянии наших границ, которые открыты всем ветрам. Конечно, здесь может происходить все что угодно. Мы создали ситуацию настоящей “прачечной”, в которой отмываются деньги со всего мира. Ясно, как при этом выясняются отношения. Поговорите с любыми предпринимателями, они вам скажут: на сегодня других механизмов для уплаты долгов и возвращения серьезных кредитов по большим суммам, кроме криминальных, нет. И все эти проблемы сводятся к способу проведения наших реформ. Но мы не рассматриваем программы реформ, мы безразлично относимся к бюджету — вот получаем результат.

Что должна делать Дума? Сегодня много раз звучало в выступлениях депутатов, что проблема преступности связана с экономикой. Надо серьезно относиться и к бюджету, и к другим законодательным актам. У нас прав немного, но они есть. Сколько можно мусолить Уголовный кодекс? А потом, когда такое случается, мы хватаемся за голову.

И наконец, последнее. Если мы хотим победить преступность, мы должны признать, что борьба с преступностью сегодня для нас — самый главный вопрос. А если это самый главный вопрос, то необходимо выделять нужное количество денег для правоохранительных органов, срочно принять закон о страховании тех, кто работает в правоохранительных органах, и их семей. Вы вдумайтесь, за какую зарплату они должны рисковать собой и своей семьей, чтобы нас всех защищать? О том, как их надо оснастить, подумайте, насколько их нужно финансировать, как их надо поддерживать, чтобы в правоохранительные органы можно было выбрать лучших, а не лишь бы кого. Если мы этим всем не будем заниматься, то все наши сегодняшние ахи и вздохи — сплошное лицемерие4.

Благодарю вас.

Правительство — это президент

О недоверии правительству
Выступление в Государственной Думе 27 октября 1994 года5
Уважаемые
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Наталья Краснова - Бывшие - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Борисовна Маринина - Казнь без злого умысла - читать в Литвек width=Бестселлер - Дина Ильинична Рубина - Рябиновый клин - читать в Литвек width=Бестселлер - Корин Свит - Сам себе психотерапевт. Как изменить свою жизнь с помощью когнитивно-поведенческой терапии - читать в Литвек width=Бестселлер - Джозеф ОКоннор - Искусство системного мышления. Необходимые знания о системах и творческом подходе к решению проблем - читать в Литвек width=Бестселлер - Лоретта Грациано Бройнинг - Гормоны счастья - читать в Литвек width=Бестселлер - Кэтлин Эйзенхардт - Простые правила - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Сапольски - Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки - читать в Литвек width=