Литвек - электронная библиотека >> Григорий Алексеевич Явлинский >> Экономика и др. >> Демодернизация. Современная Россия: экономические оценки и политические выводы

Григорий Явлинский Деморденизация. Современная Россия: экономические оценки и политические выводы

Деморденизация. Современная Россия: экономические оценки и политические выводы

Апрель — октябрь 2002 года
Экономические успехи
Последние годы были для российской экономики относительно благоприятным периодом. После 7 лет глубокого спада производства в 1991-98 годах российская экономика значительно улучшила свои показатели. За 2000-2001 год реальный ВВП вырос примерно на 14 %, а с учетом ожидаемого 4 %-ного роста в 2002 г. прирост ВВП за три года составит 19 %. Произошло заметное повышение уровня реальных доходов населения и потребительского спроса, сильно пострадавших в ходе кризиса 1998 г. Последние два года были также отмечены повышенным оптимизмом инвесторов как в экспортном секторе экономики, так и в некоторых обрабатывающих отраслях, активно конкурирующих с импортом на внутреннем рынке. Экспорт вот уже второй год превышает сто миллиардов долларов, обеспечивая крупное активное сальдо торгового и платежного балансов и нормализацию расчетов по внешнему долгу, а также относительную стабильность курса национальной валюты.

Существенное улучшение экономических показателей последних лет экономисты и политики обычно объясняют девальвацией рубля и высокими ценами на нефть. Это в принципе верно: толчок действительно дали обстоятельства, которые можно назвать исключительными — быстрое обесценение рубля в конце 1998-начале 1999 г. (в три-четыре раза в течение считанных месяцев) и почти трехкратный рост мировых цен на нефть в течение 1999-2000 гг. Вместе с тем нельзя отрицать, что в последние годы и в самой российской экономической системе произошли положительные изменения.

Так, рост инвестиций в экспортно-сырьевом секторе, связанный с резким увеличением доходов в результате взлета мировых цен на сырье, постепенно вышел за его рамки и охватил ряд отраслей, работающих преимущественно на внутренний рынок. Все большую роль в экономической динамике начинает играть расширение внутреннего спроса, поддерживаемое как ростом доходов населения, так и инвестиционной активностью в реальном секторе. Более того, увеличение личного потребления населения превратилось сегодня в главный фактор увеличения производства.

За последние три года отчасти восстановилась сильно пострадавшая в ходе "августовского" кризиса инфраструктура банковской системы, наблюдается устойчивый рост ее основных стоимостных параметров — собственного капитала, объема привлеченных средств, в том числе и средств населения, кредитования реального сектора экономики. Снизилась зависимость банковского сектора от государственных финансов, возрастающую роль в его операциях играет обслуживание финансовых потоков в рамках частного сектора. Резко снизилась роль, которую в экономике играли различные формы неденежных расчетов, в первую очередь бартер, возросла значимость легальных финансовых потоков.

Одновременно происходит и формирование новых рыночных субъектов, в большей мере соответствующих потребностям современной рыночной экономики. Крупнейшие российские компании не только быстро увеличивают объемы своих продаж и прибыли, но и начинают превращаться в международные как по характеру операций, так и по составу участников. Фирмы, претендующие сегодня на роль "лица российского капитализма", начинают уделять все большее внимание своему публичному имиджу, причем не только посредством примитивной саморекламы и "работы" со средствами информации, но и стремлением уйти от наиболее одиозных форм отношений, свойственных так называемому "дикому" капитализму, участием в общественных акциях. Стремясь сформировать у зарубежных партнеров и у собственного населения положительный образ "нового российского капитала, нацеленного на построение в России демократической рыночной экономики, эти компании вольно или невольно налагают на себя и свою практику некоторые рамки, постепенно приучаясь работать в соответствии с принятыми в развитых странах нормами и формами.

Экономические проблемы
Однако, на мой взгляд, именно эти несомненные успехи и позитивные изменения одновременно продемонстрировали и продолжают демонстрировать нам принципиальную ограниченность потенциала созданной при Ельцине и укрепившейся в последние годы экономической системы. Кстати, прозвучавшая не так давно президентская критика в адрес правительства за относительно низкие темпы экономического роста в сущности означает политическое признание (осознанное или неосознанное) ее исчерпанности. Все признаки указывают на то, что наблюдающийся рост в рамках сложившейся экономической системы не выводит и, скорее всего, не сможет без качественных изменений в ней вывести страну на решение наших прогрессирующих коренных проблем, и в том числе, преодоления отставания от высокоразвитых и среднеразвитых экономик.

Темпы и характер роста
Прежде всего, это относится к количественным параметрам роста. Темпы увеличения производства и доходов с учетом низкого исходного уровня и исключительно благоприятной внешней конъюнктуры, можно охарактеризовать в лучшем случае как умеренные, но никак не высокие. С исчезновением этих особых условий ежегодный прирост ВВП сокращается до 3-4 процентов, что совершенно недостаточно для глубоких качественных сдвигов в экономике и обществе. Предусматриваемая даже оптимистическими сценариями МЭРТ среднесрочная экономическая динамика (рост до 6 % в год) фактически означает, что по крайней мере в обозримом будущем разрыв, отделяющий Россию от развитых стран, существенно не сократится. Следовательно, кардинального улучшения положения в таких жизненно важных для нашей страны областях, как обеспечение полноценной занятости населения, которая бы соответствовала уровню накопленного человеческого капитала, достойного уровня жизни большинства граждан, стабилизации демографической ситуации, обеспечения безопасности границ и т.п. при сохранении нынешней ситуации ожидать не приходится.

Но даже такой умеренный рост в силу самой природы обеспечивающего его механизма является хрупким и неустойчивым. И дело здесь не только в чрезвычайно высокой зависимости экономики России от экспорта нефти и газа, а следовательно, и от цен на них на мировых рынках. Эта зависимость, конечно, есть, и представляет собой серьезную проблему, но еще большее значение имеет другой фактор — в силу целого ряда причин, о некоторых из которых будет
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в ЛитвекБестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в ЛитвекБестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в Литвек