Литвек - электронная библиотека >> Сергей Викторович Васильев >> Научная Фантастика >> Туда, где ждут тебя... [СИ]

Сергей Васильев ТУДА, ГДЕ ЖДУТ ТЕБЯ…

Земля

Сергей
Я знаю — это не сон. Не бывают сны такими. До ужаса реальными, подробными и невероятными.

И это — не воспоминание. Я не могу помнить. Я точно знаю, что не видел этого.

Но я вижу.

Несколько людей, которые аккуратно, старательно и неторопливо делают привычную работу. Все их действия выверены. Они точны. Ничего лишнего, ни мгновения сбоя в ритме. Лампа с коническим абажуром освещает их руки и поверхность стола, на котором они работают. Они молчат, либо переговариваются так тихо, что их не слышно. Другие звуки никуда не делись: негромкое позвякивание металлических деталей, глухой стук опускаемых на стол крупных элементов, низкий гул электромагнитной защиты.

Люди собирают какое-то устройство. Постепенно края стола уходят из поля зрения — я словно приближаюсь к действу. Или это следящая камера беззвучно и неторопливо наезжает, сосредотачиваясь на одном из них, сборщике.

Чувствуется — этот человек главный здесь. Он — центр, руководитель, тот, кто отдает приказы. Умелый и знающий. Никому он не доверит тонкую подгонку деталей на последнем этапе, когда малейшая ошибка приведет к сбою. Приятно наблюдать, как ловко движутся его пальцы, без видимых усилий соединяя детали и упаковывая их в цилиндрический корпус. Понимаешь, сколько он тренировался и оттачивал умение собирать.

Рукава темной рубашки закатаны по локоть. Видны рельефные мышцы предплечий.

Человек заканчивает. Он не торопится, по нескольку раз методично перепроверяя соединения. Да, всё надежно. Можно приступать к заключительной фазе. В ней нет ничего сложного или необычного. Прозвонить электрическую схему, пройтись по стыкам ультразвуковым диагностом, потрясти металлический цилиндр. Всё в порядке. Электрическая цепь не разорвана, соединения — плотные, все детали надежно прикручены.

Цилиндр красив. Под одинокой лампой он отсвечивает маслянистым металлическим блеском. Гладкий и прекрасный, как снаряд, который через несколько секунд вылетит из дула пушки.

Теперь я вижу больше — кроме стола, на котором шла сборка, еще и стены небольшого помещения. Они темные, однотонные, без рисунков и висящих на них предметов. Функциональные стены.

К одной из стен прикреплен лоток межпространственной почты. Человек открывает его, вводит личный код, потом аккуратно ставит собранный предмет внутрь. Слегка поворачивает, направляя лучшим образом, и включает его. Да, это выглядит как включение. Щелкает реле, на небольшом экране на цилиндре бегут какие-то зеленые цифры, человек прикасается к ним и они останавливаются. 00.00.11. Время. Время до начала.

Человек нажимает на сенсорный датчик, и почти сразу одиннадцать меняется на десять, потом на девять, на восемь, семь, шесть…

За эти пять секунд он закрывает крышку приемного лотка, набирает номер адресата и нажимает на необычно красную кнопку «Отправить». Я не вижу набранных цифр. Но я уверен.

Это мой номер.

Евгений
Это… вы? Ну, да, вы! Мне про вас жена говорила. Ага, она вам писала про меня, всё правильно. Надеюсь, я вас ни от чего такого срочного не отвлеку. Правда, ведь? Если отвлеку, так сразу говорите. Я, вообще, поговорить люблю. Не унять меня, если начинаю. Увлекаюсь сильно. Конечно, если о чем-нибудь интересном и животрепещущем. Но мало ли интересного. Вот вас, скажем, что интересует? Строительство? М-да. Странно. Да нет, не ваш интерес, сам по себе. Я же тоже со строительством связан некоторым образом. Много чего порассказать могу. Наша компания — ведущая в этом бизнесе. Так, конечно, не всегда было. Всё благодаря случаю, я так считаю. Ну, и я тоже не последнюю роль во всем этом сыграл.

Чистое везение. Или невезение — смотря с чьей точки зрения глянуть и в какой момент времени. Вы же знаете, понять значимость, а то и смысл события, можно далеко не тогда, когда оно происходит. Иногда то, что казалось важным, становится бессмысленным и мелким, а какая-нибудь мелочь — выдающимся фактором. Аберрация близости, так сказать. Через сто лет вообще всё с ног на голову перевернут, истинные факты проигнорируют, а мифы во главу угла поставят.

Вы же с Земли, да? Ну, тут родились, я в виду имею? Не всем так повезло. Ну, или не повезло — это как посмотреть. Я тоже отсюда. А вот жена моя — вовсе с другой планеты. Там родилась, выросла и только уж когда за меня замуж вышла, путешествовать по Галактике начала.

Интересное, скажу вам, это дело — путешествовать…

Пять… Аллон

1
Здравствуй, Марина!

Думаю, ты получила мое сообщение и уже знаешь, что меня сейчас нет на Земле. Я слегка сумбурно изъяснялся, извини. Но мне и самому непонятно, чего ради они вызвали меня сюда. Да еще так срочно. Так что я улетел не только не попрощавшись с тобой, но и толком не собравшись.

Чего вызывать было? График соблюдаем, отчеты выдаем — нет у нас проблем. А они — «приезжайте, нужно на месте разобраться». А что, почему — молчок. Ерунда, наверно, какая-то, как обычно. Перемудрили, вот и не хотят светиться перед заказчиком. Втихую решить собираются. Вот такое настроение у меня было — самое паршивое.

Прилетел. И всё стало иначе.

Ты даже представить не можешь — что это за планета! Трава — мягкая, солнце — теплое, вода — мокрая. А воздух — соленый. Здесь океан, Марина. Представляешь, океан! Не та лужица Финского залива, что видна у нас из окон верхних этажей. Я даже не понял сначала, что это так грохочет — когда вышел из корабля.

А когда увидел…

Я, наверно, не бегал так с детства. Вещи бросил на песок, ботинки потерял, пиджак скинул. Добежал. Прохладная волна ударила мне по ногам, я наклонился, зачерпнул соленой воды и уткнулся в мокрые ладони.

Не знаю, что на меня нашло. Хорошо, что начальство не видело, кому оно доверило руководство проектированием — такому безответственному типу, как я. Вот ты бы не удивилась — мы с тобой знакомы целую вечность. А они… Я посидел на нагретом камне, пошвырял мелкую гальку в воду. Мне было хорошо и спокойно, будто ты сидишь рядом и тоже кидаешь камешки вслед за мной.

Полчаса, наверно сидел. Потом вздохнул и пошел собирать раскиданные вещи. К сожалению, я прилетел сюда не отдыхать. Работать. Разберусь по-быстрому и домой, к тебе, Марина.

Ты не волнуйся, я здесь устроился весьма неплохо — в гостиничном комплексе. Дома, хоть и маленькие, деревянные, но со всеми удобствами. Даже почтовыми телепорталами оснащены — не нужно идти на главпочтамт.

Познакомился со строителями. Они меня и проводили к моему гостиничному домику. Какие-то они робкие, молчат, мнутся. Я вечером гулять