ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер -  Коллектив авторов - Павел Фитин - читать в ЛитвекБестселлер - Лев Николаевич Толстой - Война и мир - читать в ЛитвекБестселлер - Джейсон Фанг - Код жизни. Как защитить себя от развития злокачественных новообразований и сохранить тело здоровым до глубокой старости - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Витальевна Устинова - Роковой подарок - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Лабковский - Люблю и понимаю - читать в ЛитвекБестселлер - Джо Аберкромби - Первый закон: Кровь и железо. Прежде чем их повесят. Последний довод королей - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Серганова - Бал дебютанток. Танец с врагом (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Ергин - Добыча: Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Викторович Васильев и др. >> Научная Фантастика >> «Стояли львы сторожевые» [СИ] >> страница 7
преступников, ограбивших лихтер?

Костя сник.

— Но не хочешь ли ты сказать…

— А что остается? Отличную копию могли заранее изготовить только хранители настоящего льва. И даже без участия властей.

— Вот пойду и всё им скажу! — Костя нахмурился и пошел в сторону лестницы, ведущей к Городскому Совету.


— Вы поймите! На Земле находится жалкая подделка! Она ну никак не может сравниться с оригиналом!

Глава города — человек — мялся и всё пытался что-то возразить Косте, но тут же затихал, подавленный бурей эмоций и возгласов.

— Мы создадим ему все условия! У нас тоже бывают катастрофы! А при нашем перенаселении жертв значительно больше, чем могло бы быть у вас! Ведь ваши львы стоят и там, где они не очень нужны — в пустынях, джунглях, на дне опустившихся морей. Никто не дает им своей крови, никто их не кормит. Поверьте, — голос у Кости стал проникновенным, чего он и сам от себя не ожидал, — на Земле льву будет ничуть не хуже, чем здесь. Даже лучше… В конце концов, ваши жители сами предлагали нам любой подарок в благодарность за помощь. Вы не можете отказать.

Мэр вздохнул, отвел глаза и несчастно прошептал:

— Отказаться от своих слов нам нельзя никак. Уговорили. Только вся ответственность — на вас. И льва я вам выберу сам. Есть тут несколько редко используемых. И еще учтите — доставка за вас счет.

Костя радостно кивал каждому слову главы города. Даже упоминание денег нисколько его не потревожило: Марина что-нибудь придумает.

Распрощавшись с мэром и уточнив напоследок — сколько платить и когда, Костя бодро сбежал по лестнице и подхватил Марину на руки.

— Ну, как? — Марина вцепилась в Костины плечи.

— Договорился. Через три дня доставят на корабль. Только надо немного денег…

— Деньги у меня есть, — сказала Марина. — Немного на карманные расходы.

— Я тоже накопил немножечко, — Костя лишь сейчас задумался, сколько могут выдавать на карманные расходы дочке губернатора Лите. Если какую ерунду — она бы говорить не стала. — Можно снять. Пойдем к банку? Или поедем? Возьмем велосипед или карету с пятирогами?

Марина с какой-то тоской обернулась в сторону мэрии и еще раз перечитала табличку с указанием служб и этажей, на которых они размещены.

— Хочешь что-то еще уточнить у мэра? Ну его, пошли. Я уже нагляделся достаточно. Рожа — во, хитрит и изворачивается.

Марина смущенно улыбнулась и виновато опустила глаза.

— Там на втором этаже…

Костя чуть было не ляпнул, что дамскую комнату, по крайней мере, указатель на нее, он видел и на первом этаже, у самого входа, но Марина успела закончить фразу сама. Быстро. Словно опасаясь передумать.

— …ЗАГС местный. Может, забежим и распишемся? Здесь никакие сроки пережидать не надо.

Костя на миг испугался. Марина — чудесная девушка, о которой он раньше и мечтать не мог. Но срабатывал глупый, бессмысленный, жестокий, древний инстинкт закоренелого холостяка.

И что, так сразу? А почему именно он? И как-то это неправильно, что девушка делает предложение. Кстати, у нее и выбора особого не остается, Костя что-то вроде последней надежды, а подобные браки крепкими не бывают. И все наспех, не обсудив, не продумав?

Хорошо, что ничего подобного он не произнес вслух.

Лишь поинтересовался:

— А как же платье, лимузин и банкет?

Марина достала из сумки зеленую одежду карраритянки и слегка встряхнула ее:

— Сойдет за свадебный наряд? Сейчас где-нибудь тут переоденусь, распишемся, вызовем карету с пятирогами, закажем по мороженому и в парк. Там в кафешке и поужинаем. Я побежала, а ты пока причешись, а то какой-то взъерошенный весь.

Костя пригладил вставшие дыбом волосы, стараясь не задумываться, что привело их к такому состоянию. Морской ветер, встреча с мэром или мысль о предстоящем вечере.


Они сидели на скамейке в парке, ели мороженое и смотрели друг на друга. Неделя после регистрации прошла совершенно незаметно. Из всего мелькания улиц, велосипедов, балахонов, лиц, причудливых запахов и красок Костя запомнил только вкус мороженого. Ритуал выбора и покупки причудливых рожков они с Мариной с удовольствием повторяли каждый день.

И даже новостной канал на видео-щите по-соседству с ними не мог разрушить уединения. Но миловидной дикторше всё же удалось пробиться к молодоженам со своими новостями. С серьезным видом, который ей очень шел, она читала текст:

«…Нападения на грузовые лихтеры компании YYY участились. По имеющимся сведениям, два корабля последних маршрутов захвачены неизвестной группой преступников. Во всех случаях почерк похищения один: на выходе из транс-канала устанавливается гравитационная сеть, лихтер экстренно тормозится, после чего освобождается от груза. Пустой корабль оставляется у выхода, а преступники увозят добычу на своих транспортных средствах без идентификатора принадлежности, по тому же транс-каналу. Проследить их дальнейший маршрут не представляется возможным.

Всем, кто размещал груз на лихтерах 4562-N с Оппенгеймера и 6335-L с Карраре пунктом назначения Земля рекомендуется подать заявку на утерю груза в соответствующей форме.

А теперь новости культуры…»

Девушка с экрана улыбнулась зрителям.

— Ты не помнишь, на каком номере улетел лев? — слабым голосом пролепетала Марина.

— Наверно, именно на этом, — Костя был растерян. — Но ведь преступников обязательно найдут. Их всегда находят. Так в новостях говорят, — он показал рукой на видео-щит.

— Байки! — отрезала Марина.

— Тогда… — Костя вертел в руках недоеденное мороженое. — Не будет на Земле своего льва. Поэтому каррарцы и побоялись пересылать оригинал. Знаешь, а ведь и живые львы были довольно спорным подарком в зверинец, были случаи, когда они здорово вредили зазевавшимся посетителям…

Марина растеряно посмотрела на Костю:

— А если лев попадет к бандитам? Что они захотят? Денег, власти, да чего угодно, но кровь они отдавать будут наверняка не свою, а случайных людей! Лев знаком с человеческой этикой?! Нет! Но даже если он украден под заказ, то кто этот заказчик? Миллиардер, предающийся тайным порокам где-нибудь у себя на личном острове? И что получится, если его кровь, кровь его гостей или любовниц попадет на статую?! И мы во всем виноваты! Что же делать? Подумай!

Костя не стал думать.

Он поднялся на ноги и сказал:

— Нам срочно нужно в космопорт.