Литвек - электронная библиотека >> Роберт Энсон Хайнлайн и др. >> Боевая фантастика >> ИЗБРАННЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ В ОДНОМ ТОМЕ >> страница 988

394

Мигуэль Хосе Хуниперо Серра (1713–1784), испанский католический священник и миссионер, который немало сделал для обращения в христианство американских индейцев в Мексике, и в частности в Калифорнии, входившей тогда в состав Мексики.

(обратно)

395

Джозеф Смит (1805–1844), основатель мормонской церкви, который опубликовал «Книгу Мормона», историю якобы существовавшей в Америке колонии «иерусалимских израильтян», которым Христос будто бы заповедал свое учение, записанное пророком Мормоном на медных скрижалях. «Книга Мормона» содержит больше трехсот прямых библейских цитат и представляет собой сокращенный и модифицированный пересказ обеих книг Библии — Ветхого и Нового заветов. В 1843 году, основываясь на одном из собственных откровений, Смит провозгласил многоженство (сорок семь лет спустя отмененное), а также теократический характер общины. Первоначально преследуемые в восточных штатах, мормоны двинулись на Запад и на территории, впоследствии получившей название штата Юта, основали город Солт-Лейк-Сити, ставший их Иерусалимом и Меккой вместе; там и расположен главный мормонский храм.

(обратно)

396

Американский писатель О. У. Холмс (1890–1965) прославился критикой религиозной нетерпимости.

(обратно)

397

Уолт Уитмен (1819–1892), американский поэт, воспевавший позитивные науки, «мировую демократию» и всемирное братство народов.

(обратно)

398

Дэвид Крокет (1786–1836) — одна из самых популярных личностей в истории молодой Америки, герой фронтира, родился и вырос в штате Теннесси, во время Крикской войны (1813–1814) был разведчиком. Приобрел славу незаурядного охотника, участвовал в войне за независимость Техаса, куда уехал, проиграв выборы в Палату представителей в 1835 г. Погиб в крепости Аламо. Стал героем североамериканского фольклора.

(обратно)

399

Аллюзия на патриотическую организацию «Сыны революции». Независимость США была провозглашена 4 июля 1776 года.

(обратно)

400

Легендарная жена древнегреческого философа Сократа. В переносном смысле — властная, сварливая баба.

(обратно)

401

Две единицы.

(обратно)

402

Пьюджет-Саунд — залив, на берегу которого стоит Сиэтл.

(обратно)

403

Луп (от английского loop — «петля»), район в центре Чикаго, охватываемый петлей железной дороги.

(обратно)

404

Испано-американская война началась в 1898 году. Поводом послужил взрыв на рейде в Сантьяго американского броненосца «Мейн» от невыясненных причин. Соединенные Штаты заявили, что его потопили испанцы, и объявили Испании войну, после чего начали военные действия на Кубе и Филлипинах, формально поддержав освободительную борьбу этих колоний против испанского гнета, а на деле произведя оккупацию Кубы.

(обратно)

405

То есть Американский мир, американская эра (лат.).

(обратно)

406

Schrecklichkeit — Устрашение (нем.)

(обратно)

407

Такую кличку во время войны дали англичане обозревателям, выступавшим по немецкому радио с передачами на английском языке.

(обратно)

408

То есть Закона о неприкосновенности личности (1679 г.).

(обратно)

409

Рассказ написан до 1941 года.

(обратно)

410

modus operandi — Способ действия (лат.)

(обратно)

411

coup d’etat — Государственный переворот (фр.).

(обратно)