Литвек - электронная библиотека >> Джон Райт >> Фантастика: прочее >> Золотой Век.

Джон Райт. Золотой век

Золотой век

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

распределены по типу строения нервной системы (нейроформам)

Биохимические самоосознающие существа

Основная нейроформа

ФАЭТОН ИЗНАЧАЛЬНЫЙ из рода РАДАМАНТ, Серебристо-серая манориальная школа

ГЕЛИЙ РЕЛИКТ из рода РАДАМАНТ, сир-создатель Фаэтона, основатель Серебристо-серой манориальной школы, пэр

ДАФНА ТЕРЦИУС ПОЛУРАДАМАНТ, жена Фаэтона

ГАННИС СТОРАЗУМНЫЙ ГАННИС, Синергидно-синнойнтная школа, пэр

АТКИНС ВИНГТИТУН[1], ОБЩИЙ ТИП, солдат


Нестандартная нейроформа

ВАФНИР, ОРБИТАЛЬНАЯ СТАНЦИЯ на МЕРКУРИИ, пэр

КСЕНОФОН ИЗДАЛЕКА, Тритонская нейроформа, школа Хладнокровных, называются нептунцами

КСИНГИС из НЕРЕИД, также называемый Диомедом, Серебристо-серая школа


Альтернативно организованная нейроформа, обычно называемая чародеями

АО АОЭН, Мастер Фантазий, пэр

НЕО-ОРФЕЙ Отступник, владыка и председатель колледжа Наставников

ОРФЕЙ БЕСЧИСЛЕННЫЙ УТВЕРЖДАЮЩИЙ, основатель Второго бессмертия, пэр


Нейроформа с объединенными корой мозга и таламусом, называются инвариантными

КЕС СЕННЕК, логик, пэр


Цереброваскулярная нейроформа

КОЛЕСО ЖИЗНИ, математик-эколог, пэр

ЗЕЛЕНАЯ МАТЕРЬ, художница, организатор экологического представления у озера Судьба


Структуры коллективного разума

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ, пэр

ГАРМОНИЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ из колледжа Наставников

КОМПОЗИЦИЯ ВОИТЕЛЕЙ (распущена)


Электрофотонные самоосознающие существа

Софотеки

РАДАМАНТ, дом-поместье Серебристо-серой школы, мощность в миллион циклов

ВЕЧЕРНЯЯ ЗВЕЗДА, дом-поместье Красной школы, мощность в миллион циклов

НАВУХОДОНОСОР, советник колледжа Наставников, мощность в десять миллионов циклов

ГОНЧАЯ, детектив-консультант, мощность в сто тысяч циклов

МОНОМАРКОС, адвокат, мощность в сто тысяч циклов

АУРЕЛИАН, хозяин празднований, свободная мощность в пятьдесят тысяч миллионов циклов

ЭННЕАДЫ, состоят из девяти групп софотеков, мощностью в миллиард циклов каждая, в них входят: Воинственный разум, Западный разум, Восточный, Южный, Арктический, Северо-Западный, Юго-Западный и другие

РАЗУМ ЗЕМЛИ, унифицированное сознание, в нем периодически объединяются все земные и околоземные машины, мощность в триллион циклов

Пролог БЕССМЕРТНЫЕ ПРАЗДНУЮТ

Было время маскарада.

Канун Высокой Трансцендентальности, события настолько торжественного и значительного, что его проводят лишь один раз в тысячу лет. Представители всех народов, итераций, фенотипов, различного строения тела, уровня разумности и нейроформ, принадлежащие ко всем школам и эпохам, собрались, чтобы отпраздновать ее наступление, встретить преображение и подготовиться.

Блеск, праздник, всевозможные церемонии наполнили собой несколько месяцев, предшествовавших событию. Энергетические формы, живущие на Северном полюсе магнитосферы Солнца, и Холодные Герцоги с поясов Куипера, что за Нептуном, собрались на старушке Земле или направили сюда представительства своей ментальности. Из всех миров и спутников Солнечной системы, с каждой космической станции, корабля, прочих мест обитания и кристалло-магнетических решеток прибывали гости.

Ни одна человеческая или постчеловеческая раса Золотой Ойкумены не проигнорировала празднование. Пригласили и вымышленных, и реальных персонажей. Структурно реконструированные, давно вымершие или истребленные паладины и мудрецы, магнаты и философы расхаживали по ночным бульварам Аурелианского дворца-города под руку с экстраполированными полубогинями из воображаемого сверхчеловеческого будущего или с апатичными вампиршами из нереализованных вероятностей развития общества. Все они прогуливались или танцевали среди памятников, энергетических скульптур, фонтанов, оживших сновидений и фантомов в серебристом свете луны, которая была куда больше, чем в старые времена.

То тут, то там, словно звезды, на активных каналах ментальности сияли возвратившиеся из высокозапредельного состояния ума, они принесли с собой наметки мыслей или математические выкладки, которые нельзя передать человеческими словами. Им не давали покоя воспоминания о завершении последней Трансцендентальности, и они с нетерпением ожидали, что же может принести человечеству следующая.

Было время веселья.

И все-таки даже в эти золотые дни не все были довольны.

1 СТАРИК

1

На сто первый день празднований Тысячелетия Фаэтону вдруг захотелось уйти от света и музыки, суеты и веселья золотого дворца-города. Он удалился в тишину рощ и садов, прилегающих к дворцовым зданиям. Среди всеобщего ликования он чувствовал себя как-то неуютно, сам не зная почему.

Полное его имя звучало так: Фаэтон Изначальный из рода Радамант, Человек модифицированный (расширенный), Несоставной, Самомыслящий, Основная нейроформа, Серебристо-серая манориальная школа, эра 7043 («Пробуждение»).

В тот вечер в западном крыле Аурелианского дворца-города элита поместья Радамант должна была показывать «Представление Видений», куда Фаэтона пригласили в качестве одного из судей. Ему очень хотелось посмотреть на это зрелище, и он с радостью принял приглашение. Фаэтон предполагал, что для поместья Радамант этот вечер станет тем же, чем Великая Трансцендентальность для всего человечества.

Однако его ждало разочарование: блеклые, избитые экстраполяции, сменявшие одна другую, истощили его терпение.

В этом далеком будущем личности всех людей были записаны в виде нейронной информации на логическом кристалле алмаза, который занимал весь центр Земли. Был еще один вариант, похожий на фантастическое растение из переплетений парусов и панелей, образующий сферу Дайсона вокруг Солнца, он также содержал записи всего человечества. В третьем варианте кристалл, вмещающий в себя триллионы разумов и сверхразумов, будет больше, чем миры, однако он сможет существовать только в абсолютном холоде в пространстве за Нептуном — холод требовался для особо точной субатомной инженерии. Железные дороги и лифты из невероятно прочных материалов будут тянуться на многие а. е. д. вдоль всей Солнечной системы и подходить непосредственно к солнечной мантии, чтобы добывать водородистую золу для строительных целей и иметь доступ к огромным энергетическим запасам Солнца, если энергия или материя понадобятся этой космической конструкции, вмещающей