ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Михайлович Бордуков и др. >> Фантастика: прочее и др. >> СамИздат. Фантастика. Выпуск 2 >> страница 115
грустные и обидные слова одно за другим разбивались о дерматиновую спинку. В этой милой, рыжеволосой особе накопилось очень много горечи. Девушка говорила без остановки минут двадцать, а потом заплакала.

Был тучный мужчина в синем спортивном костюме. Он ругался со своей женой. Эта глупая, заносчивая и самовлюбленная стерва, наверняка собралась упечь его в психушку. Или даже порешить, подсыпав в суп какую-нибудь отраву. Мужчина долго объяснял стулу, что он не даст ей этого сделать.

Голубоглазая блондинка лет тридцати пяти спорила со свекровью. Женщина эмоционально втолковывала полусумасшедшей старушке почему забирает ребенка и разводится с мужем: эгоистичным и жадным кретином, который весь пошел в мамочку. Терпеть все это, она больше не намерена. В конце-концов они могут подавиться своей убогой однокомнатной квартирой.

Молодой парень в очках выяснял отношения с одноклассниками. Он по очереди сажал их перед собой и высказывал все, что про них думал. За какие-то полтора часа на его стуле уместилось целых два десятка недоносков и недоумков.

Девушка в темно-зеленом комбинезоне доказывала свою правоту… Коротко стриженый парень доказывал свою невиновность… Девочка с колечком в нижней губе доказывала всему миру… И так далее, и тому подобное.

Разговорами с пустым стулом дело не заканчивалось. С каждым из посетителей психолог долго разговаривала, помогая отыскать причину проблемы, найти способы исправить её, посмотреть на сложившуюся ситуацию с другой стороны. Запутанные житейские проблемы обретали простые и понятные решения. Негативные эмоции, злоба, ненависть, боль были высказаны и оставлены на сиденье пустого стула.

Рабочий день закончился. Последней ушла психолог. Хозяйка кабинета закрыла окна, выключила свет и заперла за собой дверь. Она забыла убрать старый, обитый красным дерматином стул на место.

День истлел до конца. Старый клён уснул за окном. В темной, нагретой за день комнате, раздался звук трескающегося дерева. Это надломилась левая передняя ножка стула. Из трещины на поверхность проступила янтарная слеза. Потом, одна за другой, подкосились остальные ножки и пустой стул рухнул на пол.

Примечания

1

Это так, почти все системы были продублированы, но плата с наносхемами и центральным процессором в машине времени только одна. Более подробную информацию см. Приложение A. Прим. переводчика.

(обратно)

2

Как установлено после изучения аппарата, мера длин у его создателей также основана на окружности Земли, как и метрическая. Только вместо одной сорокамиллионной доли длины экватора, они взяли стомиллионную. Т. е. локоть, упоминаемый автором, равен сорока сантиметрам. Прим. переводчика.

(обратно)

3

Тогда это было не признаком моды, как в современном цивилизованном мире, а служило отличительным признаком жриц любви. Прим. переводчика.

(обратно)

4

счеты с камушками

(обратно)

5

см. приложение F к данной работе. Прим. переводчика.

(обратно)

6

см. приложение G к данной работе. Прим. переводчика.

(обратно)

7

29,62 см

(обратно)

8

А я-то раньше ломал голову, почему сам Цицерон учился греческой риторике у какого-то галла. Прим. переводчика.

(обратно)