Литвек - электронная библиотека >> Сергей Дмитриевич Сазонов (Митрич) и др. >> Фантастика: прочее и др. >> СамИздат. Фантастика. Выпуск 2 >> страница 3
транспортный сервис проложить оптимальный маршрут на ближайшее время. Ответ нашелся мгновенно, и он вполне устраивал юношу.

Через один час сорок минут уходил тоннельник в Рио-де-Жанейро. Город был всего в трехстах километрах от Сан-Паулу. После революции зеленых в Бразилии было очень туго с воздушным транспортом, зато вдоль всего побережья были проложены чудесные шоссе. По ним дорога от Рио до Сан-Паулу занимала всего десять минут в пути, максимум двадцать. Оставалось решить как добраться до Москвы. Такси от Самары было дорогим, хотя и быстрым — пятнадцать минут лета и ты оказывался в пределах Девятого Жилого Кольца. Но цена кусалась… Выходило дороже чем до Бразилии. Может, тоже тоннельником? Очередной запрос об оптимальном и бюджетном варианте выдал Илье идеальный маршрут. Конечно, приходилось сделать крюк и сначала поехать в Екатеринбург, но тогда уже меньше чем через три часа он мог быть в заветном Сан-Паулу.

Подросток запросил цену поездки и присвистнул от удивления, из-за чего шедшие впереди девушки обернулись и с возмущением на него уставились. Поняв, что парень обращался не к ним, а работал с коммуникатором, они тут же потеряли к нему интерес. Сам Илья их вообще не заметил. Все его мысли были вокруг суммы, которую предстояло оплатить за проезд.

Пятьсот семьдесят три рубля, восемьдесят восемь копеек. Ого! Когда это поездки на тоннельных поездах так сильно подорожали? Ага, вот и ответ — туристический сбор. Его приходилось оплачивать целых четыре раза: В Москве, Екатеринбурге, Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. Спрашивалось: зачем всю Землю опутывала система дешевых гиперзвуковых тоннельных поездов, если основные расходы приходились на туристический налог? Попросив перерасчет из условия, что он будет пребывать в большинстве мест проездом, а в конечной точке меньше суток, Илья получил новую сумму и добавил к ней обратный путь. Восемьсот сорок два рубля. Бешеные деньги.

Даже проснулся азарт: одобрят ли их ему и позволят ли купить билеты и оплатить расходы. С одной стороны, правительству было выгодно, чтобы дети тратили как можно больше и к моменту своего совершеннолетия уже имели внушительную сумму кредита. Но с другой стороны, совсем уж необдуманные покупки им блокировали. В конечном итоге, все потраченное в детстве надо было возвращать. При этом совсем не каждый ребенок, став взрослым, имел возможность погасить свои детские долги. Поэтому газировку или понравившуюся игрушку можно было покупать на детский кредит спокойно, а вот дом уже нет. Впрочем, он не дом собирался покупать. Оплату проезда должны были пропустить. Но сначала надо было связаться с «друзьями» в Бразилии и убедиться, что его сегодня ждут.

— Белов!

Парень обернулся и увидел своего тренера по футболу, вышедшего из дверей раздевалки.

— Добрый день, Виктор Семенович.

— Добрый день, Илья. На тренировку? А чего не переоделся?

— Я хотел отпроситься, Виктор Семенович.

— Ну так и не приходил бы. Или коммуникатор не работает?

— Работает, просто я хотел попросить вас лично, чтобы в случае, если мои родители спросят, то Вы сказали, что я на тренировке.

Тренер осудительно покачал головой.

— Опять какую-то глупость задумал? Такую, которая якобы поможет тебе стать футболистом?

— Это не глупость! — возмутился подросток. — Я буду играть в футбол!

— Будешь! — кивнул мужчина. — В любительский. Ты знаешь свои физические возможности. А потому прекращал бы жить мечтой и занялся тем, что у тебя хорошо получается.

— Я стану футболистом, — упрямо повторил Илья.

— У тебя же настоящий талант, — тренер устало вздохнул. — А ты все витаешь в облаках и мечтаешь. Сколько у тебя наград по стрельбе?

— Много, — буркнул подросток.

— Вот и занимался бы стрельбой! Стал бы профессионалом. В колониях такие всегда в цене. Или в армию бы пошел. Да тебя с руками оторвали бы. А ты все о футболе…

Колонии… Илья презрительно усмехнулся. Космос из мечты давно превратился в проклятие. С тех пор как сотню лет назад человечество наконец перешагнуло порог Солнечной системы и достигло далеких звезд, всем стало понятно, что делать там нечего. Совсем. Полеты длились неделями, а в результате получался ноль. Никаких ценных ресурсов. Никаких открытий. Ничего нового. Даже инопланетян не было. Вот и спрашивалось: зачем вообще были нужны эти колонии, если и на Земле все было хорошо? Ну а армия… В детстве он, как и каждый мальчишка, мечтал о службе, но однажды отец взял его с собой на футбол. И после этого ребенок обрел настоящий смысл жизни.

Быстрота. Мощь. Натиск. Красота игры. Интеллект. Стратегия и тактика. Все это на небольшом поле и за короткий отрезок времени. Илья до сих пор помнил свое восхищение и атмосферу, царившую на трибунах стадиона его родной Самары.

Нет. Он твердо решил не менять свою нынешнюю мечту на красивый мундир или далекие звезды. И пусть у него был настоящий талант к стрельбе — он должен был стать футболистом!

— Так прикроете, если родители свяжутся с вами?

— Прикрою, — устало подтвердил тренер, которому уже давно надоело наставлять на путь истинный самого плохого игрока в команде. — И удачи тебе, что бы ты там ни задумал.

— Спасибо! — Илья радостно улыбнулся и пошел к выходу из школы.

Первый пункт плана был сделан… Коммуникатор известил о новом сообщении, прочитав которое парень остановился и облегченно выдохнул. В Бразилии подтвердили, что его ждут. А значит, и второй пункт плана был выполнен. Теперь оставалось купить билеты — и в путь.

Вызов от матери противно замигал на весь глаз. Пусть ему было уже шестнадцать лет, но для системы он считался все еще ребенком, и вызовы от родителей выделялись особенно. И даже нельзя было их проигнорировать. Связь с матерью установилась помимо воли и желания парня.

— Илья! — возмущенно сказала женщина, чей образ транслировался коммуникатором прямо в глаз. — Почему ты еще не ответил на предложение от «Вирис»?

— Я не хочу в «Вирис», мам. Я хочу стать футболистом. Вирт мне не интересен.

На прошлой неделе его мать, директор энергораспределительной станции, питавшей весь город, передала координаты Ильи известной компании, занимавшейся виртуальным спортом. Они как раз подыскивали стрелков в свои новые группы, и Илья с его уникальными показателями по стрельбе подходил им по всем статьям. Они даже не стали проводить собеседование, а сразу выслали парню контракт. Очень выгодный и достойный. Вот только заниматься виртом Илья не хотел, его манил спорт и ликующие трибуны.

— Так и играй в свой футбол! Кто тебе запрещает? Но деньги зарабатывай виртом.

— Все, мам, —
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=