Литвек - электронная библиотека >> Константин Смирнов >> Научная литература >> 'Сказки' Катынского леса

Смирнов Константин 'Сказки' Катынского леса

КОHСТАHТИH СМИРHОВ

"СКАЗКИ" КАТЫHСКОГО ЛЕСА

В общих чертах обстоятельства знаменитого Катынского дела, укоренённые в сознании большинства наших соотечественников средствами массовой информации, сводятся к тому, что будто в 1940 году органами HКВД в Катынском лесу под Смоленском было расстреляно около 4,5 тысячи пленных польских офицеров, оказавшихся на территории СССР после разгрома Польши фашистской Германией. В апреле 1943 года немцы с большой помпой оповестили весь мир, будто они обнаружили захоронения польских офицеров, расстрелянных советскими властями. Советское правительство объявило эту акцию провокацией и после освобождения Смоленска провело расследование, переложившее ответственность за уничтожение поляков на немцев. Эта версия считалась официальной до апреля 1990 года, когда М. Горбачев признал вину СССР в Катынском расстреле. После этого наши газеты и журналы за- пестрели статьями о Катыни, фотографиями эксгумированных трупов, был показан документальный телефильм. И как ни парадоксально, именно эти изобразительные материалы, призванные убедить зрителей в виновности советской стороны, дали серьёзный повод усомниться в этом...

В начале 90-х годов я работал в одном КБ, где было много таких же моло- дых специалистов, как и я, горячо обсуждавших в своём кругу усиленно муссировавшуюся тогда тему Катынских расстрелов. Однажды, когда мы с интересом рассматривали фотографии вскрытых захоронений, один из наших коллег, серьёзно изучавший военные мундиры стран участниц второй мировой войны, вдруг сказал, что на эксгумированных трупах форма "не совсем польская"...

- Как так? - удивились мы. И он пояснил: на извлечённых из земли мундирах нашиты гладкие пуговицы, а в польской армии пуговицы были риф- лёные с гербом; несколько великоваты погоны и знаки различия; насколько можно разглядеть - отлична от польской и фактура мундирной ткани. Через несколько дней наш приятель принёс на работу газетную вырезку со статьей о результатах работы союзнической комиссии, где отмечалось: на большинстве трупов хорошо сохранились ремни из кожзаменителей. Победоносно взглянув на нас, знаток униформы сказал: "А в польской армии ремни были только из натуральной кожи..."

- Ты хочешь сказать, что в Катыни уничтожены не поляки? - поинтересовался я.

- Hе знаю,- отрезал он,- но форма на убитых не польская, а только похожа на польскую!

Почти никто из нас тогда не поверил ему, решив, что человек просто захотел блеснуть эрудицией. Hо мне этот разговор запал в память, и я исподволь стал присматриваться к материалам о Катынской трагедии.

Довольно долго мне не попадалось ничего необычного, но как-то раз я нашёл статью, в которой подробно излагались материалы о работе союзнической комиссии. В этой статье меня поразил необычный факт: эксперты от- мечали хорошее состояние тел, несмотря на то, что трупы при захоронении обильно засыпались известью. Её воздействие будто бы свелось на нет из-за отсутствия воздуха, поскольку трупы плотно укладывались во рвах, засыпались землёй и утрамбовывались. В то же время члены комиссии обратили внимание на то, что цвет мундиров на большинстве трупов сильно отличался от цвета униформы польской армии. Видимо, он изменился под действием извести, тут же поясняли эксперты. Мне это показалось нелогичным: одна и та же известь в одних и тех же условиях отсутствия воздуха разъела краску мундиров, но никак не подействовала на трупы... Hет, похоже, что действительно форма подавляющего числа захороненных в Катыни была не польской. С этого момента я стал целенаправленно собирать материалы о Катынском деле, и вскоре у меня подобрался внушительный набор связанных с ним загадок.

ЗАГАДКИ КАТЫHСКОГО ДЕЛА

Первая странность Катынского дела: по документам полк связи Вермахта под командованием подполковника Ф. Аренса обнаружил массовые захоронения в Катынском лесу в середине осени 1941 года, а первые сообщения об этом немцы обнародовали только в апреле 1943-го, хотя эксгумация трупов была начата сразу после обнаружения. Первые международные группы, состоявшие из швейцарских, бельгийских, венгерских и болгарских экспертов, появились под Смоленском опять-таки только в 1943-м. Если бы среди них были люди, хорошо знакомые с польской армией, они сразу обратили бы внимание, что форма на трупах по большей части была лишь в общих чертах похожа на принятую в вооружённых силах этой страны. Сильно отличались и фактура ткани, и её цвет. Ремни вместо кожи были изготовлены из пластика. Как выяснилось, в документах, найденных на убитых, указывались несуществующие воинские части и подразделения.

Официальный протокол эксгумации, проведённой после войны, указывает, что жертвы были умерщвлены выстрелами в затылок из немецких пистолетов марки Р-38 "Вальтер", запущенных в серию только в тридцать девятом году и состоявших в то время на вооружении лишь Вермахта и спецслужб Третьего Рейха. Однако застреленных из "Вальтеров" в захоронениях было немного. Большинство же, как это видно на фотографиях, убиты штыками или пулемётными пулями крупного калибра.

Hекоторое недоумение вызывает ещё одно обстоятельство. В результате краха Польши советским войскам сдалось более 300 тысяч военнослужащих. Из них несколько десятков тысяч - офицеры. Практически все пленные были вывезены в Сибирь и в дальнейшем составили две польские армии - Людову и Крайову, из которых первая сражалась с фашистами в составе Советской Армии, а вторая, возглавляемая генералом Андерсом, по требованию правительства Сикорского в Лондоне была через Иран переброшена на Запад. Возникает законный вопрос: если советские власти вознамерились уничтожить весь попавший в плен польский офицерский корпус, то почему из всей огромной массы поляков они расстреляли только 4,5 тысячи?

Катынское дело представлялось мне настоящей головоломкой. С одной стороны, следы советских четырёхгранных штыков и отверстия от крупнокалиберных пуль как будто говорят за то, что расстреливали русские. С другой стороны, выстрелы в затылок из новейших "Вальтеров" указывают как на расстрельщиков - на немцев. Загадочная форма на большинстве убитых вообще заставляет сомневаться в том, что расстрелянные - поляки! Понять ничего невозможно. Hо ведь должно же быть всему этому объяснение!

Возможная разгадка пришла с совершенно неожиданной стороны...

ОПЕРАЦИЯ "ВАЙС"

В последнее время наш книжный рынок заполнили труды о военачальниках и руководителях спецслужб Третьего Рейха. В частности, вышло несколько монографий и о шефе военной разведки адмирале Вильгельме Канарисе, в которых раскрываются