Литвек - электронная библиотека >> Олег Павлович Смирнов >> История: прочее >> Тяжёлый рассвет

Смирнов Олег Тяжёлый рассвет

Олег СМИРНОВ

Тяжёлый рассвет

Киноповесть

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Печальное зрелище представляли собой западные области Украины... Разрушенные города, села, фабрики, заводы... Следы зверств фашистких захватчиков...

Три года хозяйничали здесь фашистские оккупанты. Огнем и мечом иноземные захватчики хотели поставить людей на колени. Только в Львовской области фашисты уничтожили около семисот тысяч советских граждан, а также подданных Чехословакии, Югославии, Голландии, Великобритании и США.

Такой была обстановка на правобережной Украине в период с 24 декабря 1943 года по 17 апреля 1944 года, когда оглушителъно грянули залпы "катюш", артиллерии; когда эскадрильи самолетов, громя врага., наносили по его позициям бомбовые удары; когда пошла пехота и устремились танки в атаку...

И вот он настал - долгожданный день: вновь встал пограничный столб на западной границе.

В результате успешных боевых операций в 1944 году государственная граница была восстановлена от Баренцева моря до Черного.

С середины 1944 года начался великий освободительный поход Красной Армии, оказавшей помощь народам Европы в их борьбе против фашистской тирании...

Бои, перешагнув рубеж, продолжались на территории гитлеровской Германии...

Уже недалек был великий день Победы над фашистской Германией. Наконец свершилось: подписан акт о безоговорочной капитуляции в Карлсхорсте.

Те, кто лишь вчера снял солдатские шинели, взялись за восстановление разрушенного войной народного хозяйства... Кипела работа на вновь возводимых заводах... Закладывались первые кирпичи в основании разрушенных домов... Острый плуг взрезал первую борозду...

Однако в западных областях Украины бандитско-террористическая деятельность организации украинских националистов тормозила экономическое и культурное строительство, подавляла политическую активность трудящихся.

В октябре 1944 года под ударами Красной Армии в обозе отступающих фашистских войск бежали на запад и их кровавые прислужники - главари украинских националистов, оставившие по указке своих хозяев законспирированное подполье.

Главари ОУН с одобрения и при помощи фашистов установили контакт с американской и английской разведками.

После войны в западногерманских городах Резенсбург и Штарнберг работали школы, где новые хозяева учили оуновцев диверсионно-шпионским наукам. Националистам было безразлично, к каким хозяевам идти в услужение. Они продавались тому, кто больше платил...

Деревня, затерявшаяся в предгорьях Львовской области. По размокшим от дождя и липкого снега улицам идут одинокие прохожие. На одном из домов на красной материи лозунг:

"10 февраля 1946 года состоятся выборы в Верховныый Совет СССР. Единодушно отдадим голоса за кандидатов блока коммунистов и беспартийных. Все на первые послевоенные выборыI"

На избирательном участке "ястребок" с карабином, в шинели не по росту и двое мужчин. Один из них в видавшей виды военной гимнастерке, другой еще юнец. Они что-то сверяют, делают запись.

- В списках есть ошибки, - говорит мужчина в гимнастерке. - Пригласи завтра Дудко. Он мужик что надо - всех знает.

- Хорошо, - отвечает юнец. - Обязательно приглашу.

- Вы же обещали усилить охрану, - напоминает "ястребок". - Где она?

- Будет тебе завтра отделение пограничников, - отвечает мужчина. - Не волнуйся!

Овраг в лесных зарослях. Медленно поднимается небольшой бугор земли вместе с пнем. Следом из-под него в лохматой шапке появляется голова рыжебородого человека. Человек осматривается по сторонам и, убедившись, что никого нет, вылезает на свет.

По сигналу человека с бородой из бункера один за одним вылезают одетые по-разному люди. Их около десятка грязных, небритых. Сжимая немецкое оружие, они осторожно продираются через лесные эаросли. Впереди руководитель краевого провода ОУН Клим Рогозный, за ним "служба безпеки" бандит по кличке Гук...

В сумерках банда нападает на избирательный участок. Зверски расправляется с дежурным. "Яотребок" пытается оказать сопротивление, но и он гибнет от пуль бандитов.

Бандиты действуют быстро, точно. Видно, что для них это работа привычная.

К трупу "ястребка" прикреплена записка; "Так будет со всеми, кто примет участие в голосовании".

На избирательном участке при свете ламп толпится народ. Некоторые мужчины с оружием.

Возле мужчины в военной гимнастерке на коленях стоит девочка десяти лет.

- Татусько, проснись, - причитает она. - Проснись, татусько...

Женщины вытирают слезы. Толпа мужчин будто окаменела...

В это время в Западной Германии происходили события, имеющие непосредственное отношение к бункеру Клима Рогозного.

По тихим улицам Мюнхена шла легковая машина. На заднем сиденьи кадровый разведчик Хельмар. Рядом с ним солидный мужчина - один из руководителей американской разведки.

- Наконец-то, Хельмар, - сказал руководитель, - вы можете показать себя на практической работе. - И добавил: - На перспективной работе!

- Ценю доверие руководства, - склонил голову Хельмар. - Мне остается поблагодарить. И оправдать его!

- А мы проследим за вашим продвижением по службе.

- Я понимаю, с кем имею дело...

- С нашими коллегами англичанами, - говорил руководитель разведки, все вопросы согласованы.

- Это хорошо сэр! Но разрешите сказать о Другом? - Хельмар спокоен, сдержан. - Меня удивляет мудрость и дальновидность Черчилля.

- Вы имеете в виду его фултонскую речь?

- Да, сэр.

- А вы обратили внимание: он ее произнес у нас, в Америке.

- Я думаю, это начало глобальной конфронтации с коммунизмом.

- Вы правильно думаете, Хельмар!

Машина остановилась у трехэтажного здания. Пассажиры, предъявив документы часовому, очутились в кабинете.

- Продолжим разговор, господин Хельмар, - сказал руководитель. - С вами вылетают Ворон и Тур. На что они способны, вам известно?

- Разумеется, - улыбнулся Хельмар.

- Нам понравился ваш новый спутник - брат Клима Рогозного, - продолжал руководитель. - Чтобы не попасть в беду, держите Жара при себе. Все трое хорошо знают местные условия.

- Если можно, подробнее о Климе Рогозном, сэр!

- Сын кулака. Отбывал солидный срок за убийство большевистского начальника... Освобожден гитлеровцами... Был полицаем, старостой... Советской крови не жалел, хе-хе! Остальные подробности получите в нашей картотеке.

- Понятно, сэр!

- Хочу напомнить, - говорил руководитель. - Нас не устраивает разноречивая информация о положении в Польше и Западной Украине... Как говорят русские, лучше раз увидеть... В действиях националистов очень важен элемент организованности... Поняли? Я уже не говорю об агентуре абвера, она густо посеяна в тех кругах...
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=