Литвек - электронная библиотека >> Иван Катюхин >> Паранаука, псевдонаука, альтернативные теории >> Кто мы такие? Откуда мы?



Иван Катюхин - Кто мы такие? Откуда мы?

От автора

Родился я 16 апреля 1935 года в российском селе Меховое Сухинического района Калужской области, в семье потомственного деревенского кузнеца Григория Сергеевича Катюхина и трудолюбивой крестьянки Прасковьи Васильевны Азаровой. Мать и отец, терпеливые и выносливые люди, наделили меня лучшими своими качествами, умом и характером, что и позволило мне почти самостоятельно получить разнообразные знания по многим направлениям науки и техники.

На долю родителей и моего поколения выпали тяжелые, смертельно опасные годы колхозного строительства, большевистских репрессий, войны 1941-1945 годов, оккупации и культа личности Сталина.

Разруха, голод и нищета послевоенных лет не позволили мне окончить среднюю школу. Пришлось учиться и работать, помогая родителям поднимать большую сельскую семью. С 12 лет начались мои трудовые университеты в колхозе «Коминтерн» (деревня Белилово), куда родители переселились перед войной, а затем на Сухиническом кирпичном заводе, в качестве токаря и слесаря.

Служба в армии и учеба в авиационном училище по специальности «Реактивные самолеты» пробудили во мне настолько глубокую страсть не только к точным наукам, но и к изучению истории человечества, что вся моя последующая жизнь стала непрерывным процессом постижения истины.

Я трижды поступал в вуз, хотел поучить высшее образование, но не удалось. Поэтому, зарабатывая себе и семье «на хлеб» в разных должностях и званиях, я всю сознательную жизнь совмещал самообразование и работу. Как принято говорить на Западе, «сделал себя сам», что оказалось гораздо труднее, но и надежнее, чем обычное обучение.

Огромную помощь в написании этой и других книг оказала мне мой лучший друг и жена Катюхина (Володина) Валентина Ивановна. Она освободила меня от семейных забот и терпеливо сносила все мои научные причуды. Это великое дело, когда быт не мешает достижению цели всей твоей жизни. Так и получились три книги - «Магнитная система Солнца», «Кто мы такие?» и «Куда идем, или Вера святого озарения», о научной ценности которых судить предстоит вам.

Автор

Предисловие

Действительно, кому доподлинно известно, откуда мы и как появились на Земле? От обезьяны? Нет. Отсутствуют промежуточные звенья между приматами и человеком. Да и при пересадке человеку внутренних органов обезьяны возникает больше проблем с отторжением, чем в том случае, когда эти органы взяты у свиньи. То есть физиологически (а нередко и нравственно), человек оказывается ближе к некоторым другим видам животных, нежели к своему официальному «предку».

Миллионы одаренных людей планеты во все века пристально вглядывались во тьму тысячелетий с мучительным желанием познать заветную тайну нашего появления на Земле. Да и в настоящее время, если быть объективным, вся сила земной науки в основе своей нацелена на разрешение именно этого вопроса. Археологи, палеоботаники, лингвисты выискивают свидетельства далекой истории человечества - каждый в своей области. Генетики ищут генетические связи между людьми и животным миром планеты. Причем каждый исследователь пытается изложить свое видение истории через призму найденных им фактов, игнорируя при этом противоречащие утверждения других ученых, а нередко и законы физики. В итоге, несмотря на огромное количество собранных фактов, наука до сих пор не смогла ответить на вопрос о нашем появлении на Земле.

Внимательный анализ работ по всем направлениям научных изысканий показывает, что при раздельном подходе каждого специалиста к написанию истории на основе ограниченного фактического материала конечная цель отдаляется все дальше и дальше. Этот тупик тем опаснее, чем выше «авторитет» ученого и ниже его добросовестность. В качестве только одного примера возьмем статью Ричарда И. У. Адамса из журнала «Нэшнл джиогрэфик» «Затерянный город на Голубой реке» («За рубежом», 1987, 3), в которой нас авторитетно заверяют, что найдены могилы майя в Рио-Асуль. «...И хотя в 1981 году могила была ограблена, ее фрески не пострадали. Сохранилась и иероглифическая надпись о рождении 29 сентября 471 года некоего человека». Обратите внимание вот на что. Якобы расшифрованная, иероглифическая надпись утверждает, что захороненный в могиле человек родился 29 сентября 417 года! А сама Америка была открыта 1500 лет спустя после этой даты. То есть автор исследования применяет современную ему датировку к явлениям, которые происходили в рамках совершенно другого летосчисления.

Большинству ученых хорошо известно, что майя, ацтеки и инки имели собственные письменность и календарь, владели искусством обработки камня, знали животноводство, сельское хозяйство, астрономию. Однако тенденция конкистадоров к варварскому истреблению ценнейших свидетельств культуры древних народов Америки, считавшихся по невежеству захватчиков дикими и неразвитыми, привела к тотальному уничтожению памятников, непредвзятое изучение которых могло бы, несомненно, пролить свет на интересующий нас вопрос. Конкистадоры уничтожили письменные источники, которые могли бы рассказать о том, кто мы такие и как оказались на Земле. А общий результат хорошо известен. По каждой проблеме создано огромное количество взаимоисключающих гипотез. Поди, разберись и пойми.

Непредвзятому исследователю постоянно приходится сталкиваться с научной недобросовестностью, выражающейся как в подтасовке фактов, так и в неправильной методологии. В итоге сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, человечество расходует огромные средства на исследование своей истории, а с другой стороны, привычные методы обобщения и анализа уже собранных фактов заранее программируют неудачу. Естественно, нужны новые подходы и новый взгляд на решаемую проблему. Не зная истории нашего появления на Земле, мы не можем знать того, что ожидает человечество в будущем, а это чревато ошибками, которые мы постоянно совершаем. Что же нужно предпринять?

В этом серьезном деле необходимо до некоторой степени исключить, как сейчас принято говорить, человеческий фактор, или субъективное мнение специалиста, независимо от его

образования, авторитета и занимаемой должности. Представителям всех направлений науки необходимо оставить единственное право: поиск и складирование всех фактов в некой общей копилке без их интерпретации, тем более с использованием современной датировки. Пусть такой копилкой станет всемирный музей или институт, а может быть, раздел в Интернете. Как только в таком архиве соберется достаточное