Литвек - электронная библиотека >> Алексей Скляренко >> Научная Фантастика >> Далёкие миры 2

Скляренко Алексей
Далёкие миры 2




Скляренко Алексей

Далёкие миры 2.

Часть 1.

Глава 1.


-где-то в пространстве-

Пробуждение выдалось паршивым и за последнее время у Макса не было настолько гадостного чувства, схожего с похмельным, ещё и оказавшись не в своей каюте. Насколько он помнил, такого помещения на обоих кораблях не было, как и изящно выгнутого кресла в котором очнулся. -Не трудись перебирать варианты, у меня ты находишься,- знакомый голос Чена, раздавшийся за спиной, немного успокоил. -Где, у тебя? Сказанное требовало прояснения и крутнувшись в кресле Макс уставился на знакомую фигуру древнего искина, удобно устроившегося за низким столиком с чашкой дымящегося кофе в руке. Запах Мишиного рецепта не спутаешь ни с чем и, дразня изболевшийся организм командора, он вкусно разносился по помещению. Обыденность картины нарушало только непривычная планировка помещения и виртуальный искин что-то пьющий, чего за ним до этого не замечалось. Просто некуда было, мираж он и есть мираж. -По правде сказать, это виртуал,-обратив внимание на его интерес к окружающей обстановке, пояснил Чен и добавил для ясности: -В одном из сегментов твой нейросети. Отдыхаю я тут, как и все нормальные люди.

Последним объяснением запутал Макса окончательно и заставил какое-то время усиленно напрягать зверски болевшую голову. Родившую, в итоге, последний вопрос: -Мы живы? Что случилось? -Нас уволили, безработные мы теперь,-довольно натурально хохотнул Чен и продолжил: -А случилось, ... случился небольшой взрыв, скорее всего, гипердвигателя с выбросом запасённой энергии. Эти слова поставили всё на свои места в голове Макса и, вполне ожидаемо, его следующий вопрос был по состоянию кораблей, экипажа и нынешнего местонахождения. Проныра Чен, должен был это знать. -С крейсером всё нормально и у экипажа состояние мало отличающееся от твоего. Скорее даже хуже, но летальных случаев нет. Пояснение к слову -летальных, Чен уже добавлял видя изменение настроения собеседника и, после того как тот успокоился, продолжил: -Это тебя, доктора и старого инженера, с помощью дроидов удалось уложить в медкапсулы, остальные там где их застал этот взрыв. Через десять минут доктор займётся ими, но не об этом речь, всё плохо с рейдером.

-Что значит плохо?- встревожился Макс: -Разрушен, разгерметизация? На большее его фантазии не хватило, вариантов добавил Чен: -Нет, не настолько фатально, но, по моему, накрылся искин и вся управляющая электроника. В общем, на рейдере нет энергии и, соответственно, доступа в рубку, и что там с экипажем узнаем только после вскрытия входного люка. Пока вы валялись в отключке, я тут немного покомандовал и отправил на разведку пару паучков-диагностов, как раз к выходу Фоша из капсулы должны вернуться. Довольно бодрое объяснение Чена, оптимизма не добавило, и так побитый рейдер обзавёлся ещё одной болячкой. Если он рванул гипердвигатель - основа всего, то корабль придётся бросать и от погони уходить на одном "Игле". Собрав туда всё ценное и слив топливо, которого осталось маловато для длительного вояжа. Уходить... это слово пробило в заторможенном мышлении Макса брешь, заставив его работать быстрее. -Я так понял что мы в обычном пространстве? Где?- в лоб спросил он Чена. Первейшая обязанность искина, а по всему, на крейсере он не пострадал, это определение координат точки выхода, неважно какого, штатного, или как случилось в этот раз и на этот вопрос, у Чена должен быть ответ. Был, но довольно туманный: -Не знаю, где-то в межсистемном пространстве, искин пытается определиться и успокойся, пауки, нас тут искать не будут. Просто не додумаются до такого.

-Хоть в этом повезло,-пробормотал Макс, уже в реале, просыпаясь в ставшей почти родной медкапсуле. Рядом торчали откинутые крышки ещё двух и доносился негромкий разговор Фоша и Вулфа, и чтобы не уподобляться испорченному телефону, пересказывая услышанное, пришлось звать голограмму Чена, и уже ему кратко вводить их в курс дела. А потом распределять обязанности: инженеру с механическими помощниками разбираться с рейдером и, в первую очередь, с проникновением в его рубку, Максу с Вулфом заниматься экипажем. Выведением людей из бессознательного состояния: тяжёлых, с помощью медкапсул, тех, кто полегче, используя возможности кибердока и имеющихся у Вулфа каких-то местных инъекций. Чен сказал правду, состояние некоторых членов экипажа было значительно хуже, чем у него. Это относилось к находящимся в момент взрыва на жилой палубе: в виду произошедшего ночью, во время сна, в каютах, к тому же часть их была без кибердока. Таких, грузили на гравионосилки и с помощью выделенной Фошем пары средних ремонтных дроидов, доставляли в медотсек. Действуя при этом выборочно: в первую очередь врачей, инженерную команду и уже за ними, оставив две медкапсулы для вахты "Шёпота ночи", остальных. Их коллегам на "Игле", находящимся под защитой брони рубки и получившим ослабленную дозу, досталось меньше и в себя они пришли самостоятельно, после небольшого изменения Вулфом настроек их кибердоков.

Сергачёву, бывшему сегодня за пилота и Виктору, исполнявшему роль навигатора, много объяснять не пришлось. Подлянки от имперской службы ждали и воспринялась она довольно спокойно, без истерик и битья в припадке гнева приборов. Вахта, в усечённом составе, не дожидаясь выхода из медкапсул более опытных товарищей, занялась своими прямыми обязанностями: определением их нынешних координат и выявлением возможных опасностей. И только в рубке, посмотрев на экраны и непривычную для нормального пространства черноту, без привычной россыпи звёзд, Макс осознал правоту Чена в отношении архов. Даже не будучи навигатором, а пилотские базы необходимый курс давали, было видно, что их занесло не туда и искать тут их никто не будет. Любая точка непредвиденного прерывания гиперпрыжка, по линии его курса, такой картины звёздного неба дать не могла. Не было там и слабой туманности с просвечивающей через неё одинокой звездой. Кстати, самой близкой к ним и если большие головы и знатоки, Зорг и Шенк, включая сюда Ворша, с ещё неизвестной судьбой, не найдут чего-то другого, к ней и придётся идти. Или правильнее, пилить по старинке, разогнавшись и на инерции для экономии топлива. Запасы которого в этом участке пространства вряд ли удастся восполнить, в отличие от времени. Получается, что это каким-то