Литвек - электронная библиотека >> Марина Богданова >> Космическая фантастика и др. >> Под крылом Феникса

Марина Богданова Под крылом Феникса

Пролог

2022 год. Недалёкое будущее, люди уже давно покорили космос и заселили пригодные для жизни планеты; встреча с иными цивилизациями прошла мирно, но их оказалось не так много. Единственной более-менее разумной формой жизни за пределами планеты Земля оказался народом Клац — разумные птицы с планеты Гли. Все остальные, встречающиеся на освоенных людьми планетах, по своему разуму уступали им. К примеру, на обжитой людьми планете Гольдин, где люди не только живут, но и добывают нефтидий — топливо на котором летают не только корабли сил Империи, но и корабли Демократического Союза, обитают существа с четырьмя руками и серой кожей, которых люди прозвали гекотонхейрами. Но эти существа, как и положено настоящим гекотонхейрам, живут глубоко в пустынных песках и не выходят на связь с людьми; кроме этих местных жителей, людям попадались разные животные, атакующие зазевавшегося торговца или солдата. Также более-менее разумная жизнь нашлась на Сунаксе, её местные жители были рады контакту с людьми и даже создали для людей курорт на этой планете. Планеты Реандоре и Моренто после установления перемирия между Империей и Демократическим Союзом отошли Демократическому Союзу, а на планете Чужих, которая не имеет никакого отношения к ксеноморфам, после войны двух фракций вся флора и фауна восстала против человека, и людям не велено туда ступать без специальных скафандров. Последняя планета Ярент была захвачена рейдерами — космическими пиратами.

В это время необычный космический корабль, рассекая просторы космоса, пронёся рядом с наблюдательным спутником людей. Пилот корабля, представитель расы науду Берсеркер по имени Йейинде, отчаянно пытался выровнять свой корабль, но машина его не слушалась и корабль потерпел крушение на планете Чужих.

Посланник небес

Кристина как всегда занималась исследовательской работой на космической станции вблизи планеты Гольдин, объектом наблюдений учёных была планета Чужих, в последнее время вся жизнь на этой планете начала быстро эволюционировать.

— Это всё мы запустили, поэтому планета восстала, — сказал Сергей Кристине. Кристина ничего не ответила, недавно она высадилась на этой планете и взяла несколько образцов местной флоры для исследований. Цветы на этой планете диковинные, но стоит человеку подойти к ним, как они извергали ядовитый газ, вопреки тому, что люди полностью отравили эту планету, флора и фауны планеты Чужих не погибла, чего не скажешь о Гольдине. Кристине никак не удавалось вырастить любимые ей экзотические фрукты, мангостаны и папайя погибали сразу же, другие виду фруктов вырастали невкусными, можно было бы и с Земли привести, но до солнечной системы Ти-14 далеко лететь, и фрукты планеты Земля просто высыхали за это время.

Тут мысли Кристины прервал яркий свет, огромный неопознанный корабль на сумасшедшей скорости несся прямо на планету Чужих.

— Сергей, Макс, смотрите, — позвала Кристина своих коллег. Двое учёных подбежали к девушке и уставились в иллюминатор, к этому времени корабль уже был на орбите планеты Чужих.

— Кто это? — Спросил Макс.

— Вот, вот, ни у Империи ни у Демократического союза, тем более у народа Клац нет таких кораблей, — сказала Кристина.

— А вдруг это корабль рейдеров? — спросил Сергей.

— Не похоже на то, но ему явно нужна помощь, — сказала Кристина. Кристина вместе с Сергеем и Максом выбежали из лаборатории и направились к командующему космической станцией — только он решает, можно ли вылетать на планету Чужих или нет.

— На планете Чужих потерпел крушение неопознанный космический корабль, требую разрешение на экстренную высадку, — сказала Кристина.

— Если так, то разрешаю, — сказал командующий и вручил группе Кристине ключи от спасательного челнока. Команда не теряя ни минуты, надела специальные скафандры и вылетела на планету Чужих. Кристина надеялась, что пилот корабля не пострадал.

Когда вся команда прибыла к указанной цели, то никаких признаков падение корабля не было, а вот пилот был — под 2 метра ростом, его кожа была серо-зелёного цвета, на руках были острые когти, а на лице маска, украшенная зубами какого-то животного.

— Гуманоид… Но откуда, в этой звёздной системе нет других инопланетных рас? — Удивился Макс. Пришелец лежал неподвижно, вероятнее всего, он потерял сознание, когда упал на эту планету. Кристина проверила пульс пришельца, пульс был, значит пришелец просто потерял сознание. Макс и Сергей еле дотащили потерявшего сознание пришельца до спасательную капсулы, после чего вновь обследовали планету на наличие остатков корабля.

— Ничего, похоже корабль сгорел в атмосфере, — сказал Макс.

— Странно, судя по обмундированию бедолаги, его раса полностью развита, а вот корабль оказался примитивным, — сказала Кристина.

— Нужно лететь обратно на Гольдин, на станции нет необходимых медикаментов, — сказал Сергей.

Команда учёных передала на станцию сообщение, что они летят на Гольдин, чтобы помочь упавшему пришельцу прийти в себя, командование станции одобрило этот вылет, но сообщило, что они должны связаться с командованием Империи, и сообщить о своей находке.

— Хорошо передам, — ответила Кристина.

— Как ты думаешь, император позволит нам оставить на планете этого пришельца? — Спросил Макс у Кристины.

— Пока он не придёт в себя, я его не отпущу, чужакам опасно находится на этой планете, тут полно опасных животных, — ответила Кристина. Кристина послала Сергея к императору, а сама стала осматривать пришельца.

Да, он определённо гуманоид — руки, ноги, тело как у человека, но кожа похожа на кожу рептилии, не смотря на это пришелец теплокровный. Кристина провела пальцем по его мускулистой груди, но пришелец не шелохнулся.

«Нет, ты не умрёшь здесь,» — подумала Кристина, и продолжила осмотр. Кристина хотела снять маску, но оказалось, что она снабжает этого пришельца

воздухом, и Кристина не стала рисковать жизнью бедолаги. Девушка обнаружила небольшие ранки на теле пришельца, из них сочилась зелёная кровь, тогда

она достала перекись водорода и осторожно прижала ватный диск к ране, но кровь не переставала течь. За годы жизни в солнечной системе Ти-14 Кристина научилась лечить многих инопланетян, но этот не походил ни на одного из них. В дверь постучали, это был Макс, он сказал, что император позволил пришельцу остаться на Гольдине.

— А император знает кто это? — Спросила Кристина.

— Ты не поверишь, он рассказал, что судя по описанию, наш гость это — науду, — ответил Макс.

— Науду
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Эсме Швалль-Вейганд - Выбор - читать в ЛитвекБестселлер - Дженнифер Акерман - Эти гениальные птицы - читать в ЛитвекБестселлер - Хиро Арикава - Хроники странствующего кота - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Сезон дождей на Семирамиде - читать в ЛитвекБестселлер - Эрин Мейер - Карта культурных различий - читать в ЛитвекБестселлер - Делия Оуэнс - Там, где раки поют - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Мария Ремарк - Жизнь взаймы - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Мне все льзя - читать в Литвек