Литвек - электронная библиотека >> Сергей Владимирович Суханов >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Перелом >> страница 207
самое не могу — а на его окружение. РККА оставила Киев в августе сорок второго, когда явно стали видны перспективы его окружения — непосредственно городских боев в городе не было.

Они достались нам.

Причем бои за Киев, что вела наша республиканская армия с конца августа сорок третьего, ровно через год после начала оккупации, строго делились на две части — сначала наступательные бои на освобождение города, затем — оборонительные бои.

Первый этап — освобождение — шел медленно. Наши передовые отряды ворвались в город тридцать первого августа 4Зго — еще за несколько дней до начала Второй Полтавской битвы. Роты и даже взводы проникали в город, занимали перекрестки, отдельно стоящие здания, в которых можно вести круговую оборону — и рассекали город на части. Нам еще везло, что немцев в городе было не так уж много, да и те в основном — тыловые подразделения — все-таки еще несколько дней назад Киев был в глубоком — двести километров до фронта — тылу. Но поначалу на их стороне был подавляющий перевес, поэтому несмотря на наши глубокие вклинения внутрь города, немцы смогли сорганизоваться и начать серию атак на захваченные кварталы и здания. Впрочем, от них не отставали венгры-румыны-итальянцы-испанцы-хорваты-словаки-французы и прочие датчане, что находились здесь же на охране тылов — болгар, что еще не свинтили к нам, немцы вывели от греха подальше на юг, в Крым, да и с округи постепенно подтягивались охранные подразделения. Правда, "союзнички" с неохотой шли в атаки, после первых же выстрелов залегали и начинали прятаться или метаться посреди городской застройки, чем только увеличивали свои потери, хотя вместе с тем заставляли наши подразделения тратить боеприпасы. Видимо, немцы решили, что "с паршивой овцы хоть шерсти клок", так как уже к полудню такие "психические атаки" стали предварять почти что любое наступление немецких подразделений на наши опорные пункты. Разумно — патроны у нас были не бесконечны, хотя вскоре немецкие союзники разгадали этот "хитрый план", так что вообще отказались ходить в атаки. Ссориться с ними в такой критический момент немцы не захотели и начали ставить их в оборону кварталов и зданий — вот тут союзнички были куда устойчивее и доставили нам много хлопот. К сожалению, помимо союзников тут были и так называемые "восточные легионы" — набранные из жителей СССР — армянский, азербайджанский, северо-кавказский, грузинский, туркестанский, волжско-татарский, крымско-татарский — их и так было уже под сто тысяч человек, а с падением Кавказа их количество еще увеличилось, правда, с Украины их и отправляли на восток — для поддержания порядка и борьбы с партизанскими отрядами — причем отправляли не только кавказские, но и волжские, и среднеазиатские легионы — в расчете на скорый приход туда вермахта. И некоторые из подразделений этих легионов также оказались в городе и его окрестностях — проездом либо по службе. Были тут и казаки Краснова — эти особо доставили нам хлопот.

В общем, к шести часам дня немцы наконец определились с порядком атак и нарядом сил. Мы также подтянули в город еще два стрелковых батальона и несколько рот россыпью — начиналась трехмесячная кровавая каша.


КОНЕЦ