Литвек - электронная библиотека >> Константин Колонтаев >> Военная документалистика и аналитика >> Буря лжи вокруг "Бури в пустыне"

Константин Колонтаев Буря лжи вокруг «Бури в пустыне»

Сомнения были

Первые сомнения в достоверности американских «успехов» в этой войне у понимающих и знающих людей вызвал тот странный факт, что главком американских войск в Персидском заливе в 1990-1991 годах, генерал Шварцкопф, объявленный на следующий день после окончания боевых действий национальным героем Америки, с вручением ему чуть ли не всех высших наград США, сразу же после «парада Победы», которым он также командовал, был сразу отправлен в отставку со стандартной в таких случаях формулировкой: «по состоянию здоровья». А ведь в момент его отставки со времени окончания «победоносной войны» едва успело пройти 3 месяца.

Второй зацепкой насчет сомнительности «самой блестящей стратегической операции со времен Второй мировой войны», стал произошедший в начале марта 1992 года инцидент, когда группа родственников погибших в Персидском заливе американских военнослужащих выдвинула идею в связи с первой годовщиной окончания войны: собраться 1 марта 1992 года, перед Белым Домом в Вашингтоне всем, чьи родственники погибли в войне с Ираком, и вместе с президентом Бушем почтить память погибших.

Это предложение вызвало паническую реакцию в администрации президента, которая не только не захотела подобным образом отметить годовщину «победоносной войны», но и обратилась к властям штатов принять меры к воздействию на семьи погибших, убедив их, что их приезд в столицу в этот день нецелесообразен.

Отсюда напрашивается вывод, что число погибших явно превышало не только первоначально объявленное число в 150 убитых, но появившиеся позднее уточнения о 300 и даже 500 погибших в ходе боевых действий американцев.

Все это, конечно, колебало легенду о «славной победе американского оружия», но не уничтожало ее совершенно, поскольку можно было сказать, что цена победы оказалась несколько выше, чем предполагалось, но, тем не менее, она действительно бескровна в сравнении с масштабами боев.

Окончательный же крест на этой легенде поставила специальная комиссия конгресса США по изучению итогов войны в Персидском заливе. Она начала свою работу через месяц после окончания боевых действий и, спустя год, в конце марта 1992, представила конгрессу свой итоговый доклад. Отдельные выдержки и цитаты из него были в апреле-мае 1992, опубликованы в средствах массовой информации, в том числе и российских.

Было что скрывать

Нужно сразу отметить, что, несмотря на пропагандируемую «открытость американской политической системы», доклад состоял из открытой и закрытой частей, причем, как нетрудно догадаться, данные о действительных потерях американской армии оказались в закрытой части, значит, и, это значит, что очевидно, было что скрывать.

Какие же уточнения внес доклад в созданную западным пропагандистским комплексом картину «сокрушительного разгрома» иракской армии? Весьма и весьма, существенные, если не сказать большего.

Первоначальные данные американского командования по иракским потерям выглядели следующим образом: в людях -100 тысяч убитых, 3800 уничтоженных танков, 150 самолетов. Комиссия конгресса весьма существенно, скорректировала эти цифры и согласно её данным, оказалось, что убитых иракских солдат и офицеров -10 тысяч, из них 8 тысяч в период активных боевых действий 24 февраля — 1 марта 1991, и 2 тысячи в период авиационного наступления 17 января — 23 февраля 1991 года. Потери иракцев в бронетехнике, по данным конгресса составили — 480 единиц, потери самолетов — 50, из них 27 сбито в воздухе и 23 уничтожено на земле.

Чтобы осознать всю незначительность американских успехов, нужно вспомнить об их полном господстве в воздухе в период конфликта (иракская авиация прекратила полеты и укрылась в ангарах, спустя пять дней после начала американских бомбардировок 17 января 1991 г. и не показывалась в воздухе до конца конфликта). И нужно привести количество техники иракской армии накануне боевых действий: танков — 5500, самолетов — 550. То есть, материальные потери были не более 10 %, что весьма скромный результат.

В качестве одного из свидетельств своего боевого мастерства американское командование приводило также то, что якобы успех был достигнут при примерном равенстве сторон в силах (540 тысяч. иракцев и 600 тысяч американцев и их союзников), тогда как по военным канонам наступающий в полосе наступления должен иметь трехкратное превосходство. По данным комиссии конгресса, действительная численность иракской армии составляла 220 тысяч человек, из них 150 тысяч на территории Кувейта и 70 тысяч на прилегающей к Кувейту территории Ирака. Таким образом, кроме абсолютного господства в воздухе и на море американцы вместе с союзниками имели трехкратное общее превосходство в численности сухопутных войск.

Техника и организация

Одним из разделов доклада комиссии конгресса была эффективность действия новых систем вооружения американской армии по результатам их боевого применения. Комиссия была вынуждена отметить, что реальные результаты применения этих систем намного ниже расчетных. Из всех ракет, запущенных с американских кораблей во время операции «Буря в пустыне», 282 вышли из пусковых установок и были зафиксированы в полете, а 15 оказалось неисправными, причем 9 по техническим причинам не вышли из ПУ, а 6 упали в воду сразу же после пуска.

Так для зенитных ракет «Пэтриот» процент поражения целей составил всего 30—% вместо расчетных 90 %, для крылатых ракет «Томагавк» 50-60 %, вместо тех же 90 %. Средняя эффективность систем высокоточного оружия составила 50 % вместо запланированных 80-90 %.

Кроме того, была отмечена слабая техническая надежность и высокий процент выхода из строя бронетанковой техники. Положение в этой области оказалось настолько серьезным, что сразу после окончания боевых действий, в апреле 1991 года, министерство обороны США аннулировало контракты на дальнейшее производство танка типа М-1 «Абрамс», являвшегося основой бронетанковой техники США со второй половины 80-х годов.

По мнению комиссии, в ходе боевых действий произошло недопустимо большое количество случаев ошибочного ведения огня по своим частям и по частям союзников. И это при небывалой насыщенности войск разнообразными системами связи. Комиссия пришла к выводу, что примерно 30 % американских военнослужащих было убито и ранено в результате своего же огня как с земли, так и с воздуха. Заметим, что такое положение в американской армии не новость — во время войны США с Панамой в декабре 1989, по данным прессы, 50 % гибели американцев произошло от своего же огня.

Из