Литвек - электронная библиотека >> Ярослав Васильев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Зона отчуждения (СИ) >> страница 79
стоило поторопиться, пока домой не впустили кого-нибудь постороннего.

Все трое не успели. В замке щёлкнул ключ, и в коридор вошёл Алексей. Дети с воплем: «Папа пришёл! А ты творожок нам принёс?» — кинулись к нему. Вика наоборот замерла на пороге комнаты, обеспокоенно посмотрев на мужа. Обрадованный тем, что заблудшая дочь вышла замуж и вернулась в институт, а потом вообще подарила внуков, отец был готов оказать зятю любую помощь. Но Алексей не хотел быть обязанным карьерой исключительно тому, что женился на дочери министра. Потому пахал на работе как вол. И если бросил все дела и посреди дня приехал домой, случилось что-то очень серьёзное.

На ходу, не успев ещё даже снять ботинки и отряхнуть мокрый после дождя плащ, Алексей произнёс:

— Быстро, включай телевизор. Любой из каналов, там все крутят одно и то же.

Сказано было так, что Вика без слов вернулась в комнату и начала искать пульт. Нашёлся он заботливо убранный от детей на верхней полке книжного шкафа. Дальше несколько торопливых нажатий, экран вспыхнул на нужном канале и… В студии расположились трое: миловидная блондинка в строгом деловом костюме брала интервью у двух сидевших в креслах напротив гостей. Оба немолоды, навскидку лет пятьдесят — шестьдесят. Один — судя по горевшей рядом с ним надписи Михаил Янович Зарецкий, доктор математики какого-то московского физического института — круглолицый, наполовину уже облысевший и склонный к полноте. Другой — Ральф Хофманн, доктор физики из того же института — полная противоположность. Даже сидя кажется высоким, фигура крепкая, спортивная, седина лишь немного тронула светлые пряди и бороду. Слегка цивилизовавшийся варвар-северянин из тех, что сокрушали Римскую империю или наводили страх на побережье Европы. Вот только звука не было. Секунду Вика пыталась сообразить, в чём дело. Потом заметила: кто-то выдернул из розетки питание акустической системы. Мысленно ругнувшись на слишком шустрые детские руки и пообещав, что за это двойняшкам влетит отдельно, Вика всё поправила…

— …тем не менее, и Буферную зону, и вообще всю систему охраны необходимо сохранить, — по-русски Хофманн говорил чисто, хотя и с еле заметным немецким акцентом. Явно жил в России много лет, но приехал всё-таки в зрелом возрасте. — По крайней мере, на ближайшие пять — шесть лет, пока купол окончательно не распадётся. И мы не сумеем взять территорию под постоянный и всеобъемлющий контроль.

Девушка-журналист дослушала, выдержала паузу, которая должна была продемонстрировать некоторое недоверие к словам гостей. Затем спросила:

— Вы так смело утверждаете, что разобрались в структуре Туманного купола. Но, насколько мне известно, — она сделала ударение, — различные теории выдвигаются с две тысячи четвёртого каждые несколько месяцев. Однако каждая из них так и осталась теорией.

— Безусловно, — в разговор вступил Зарецкий. Вика, которую в институте учили в том числе и лингвистике, опознала в нём коренного москвича. — Теорий выдвигалось много. Именно поэтому мы и задержались с публикацией наших материалов на полгода. Последние шесть месяцев мы рассчитывали появление каждого спонтанного перехода, затем контролировали его появление с помощью эсперов и службы Барьера. Неделю назад мы впервые смогли искусственно взломать Туманный купол, самостоятельно проделав в нём туннель. Через переход отправился дрон, который успешно дошёл до ожидавшей с обратной стороны экспедиции. Так что пусть мы ещё несколько лет не сможем сказать, почему всё произошло именно под Ульяновском и именно в две тысячи четвёртом. Зато с полной уверенностью можем объяснить, что именно произошло.

— И что же?

Журналистка спросила с таким жаром, что даже по эту сторону экрана было видно: интересуется она не только ради интервью. Ей до смерти интересна главная загадка двадцать первого века. Ответил физик Хофманн.

— Произошёл спонтанный обмен через гиперпереход. Часть Земли переместилась на иную планету, а обратно на Землю попал кусок чужого мира. Именно остаток не рассеявшейся энергии перехода и сформировал Купол, а также вызвал шторм на орбите и ряд других сопутствующих явлений. Я уверен, что оказавшиеся на территории аномалии люди живы. И ждут нашей помощи. А ещё Человечество получило дорогу к звёздам…

Вика нажала пульт, отключила звук и посмотрела на мужа:

— Леша… Как ты думаешь, стоит ли…

Алексей обнял жену и тихонько зашептал на ухо:

— Не надо. Пусть правда так и останется тайной. Пусть для всех купол станет первой ступенью Человечества в космос. Два часа назад опубликовали интервью Зарецкого и Хоффмана — а уже весь мир всколыхнулся проектами межзвёздных путешествий. Всё случится не завтра… Но обязательно случится. И тогда я уверен, что если не мы, то наши дети, — Алексей посмотрел на затихших двойняшек, — обязательно долетят до звёзд.

Август 2015 — май 2016

Примечания

1

Боже мой! Что это? (англ)

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек