Литвек - электронная библиотека >> Юрий Кварц >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Воля хаоса (СИ) >> страница 72
обладает Атронах я слегка засомневался в том, что смогу ему что-то противопоставить, но кто если не я, обладающий мутацией к невосприимчивости к магии, должен бить таких врагов? Запрятав воющее чувство страха на затворки сознания, благо, что это чудище было немного заторможено, и буквально загружало алгоритмы перед каждым своим действием. Я успел подойти к нему сзади и нанести удар когтями в шею, прежде чем оно пропало в вихре магической энергии, которая как обычно не смогла сдержать мое тело, я успел оставить хорошую рваную рану. Голубой крови успело выбежать много, и она красиво кипела на моих руках.

Атронах появился в двадцати метрах от меня и прижимал ладонь к ране на шее, с которой обильно текла кровь. Монстр теперь не спускал с меня взгляд своих темных провалов, и я ощущал всей своей кожей направленное на меня внимание, в следующее мгновение зажегся ослепительней яркий свет. Под ногами стала плавиться земля, от возросшей температуры воздуха было невозможно вдохнуть, единственное что я мог сделать это бежать пока жар исходящий из земли не превратил меня в кусок запеченного мяса. Сильно стучало сердце, голова кружилась от недостатка воздуха, но я сжав волю в кулак на последних остатках кислорода, выбежал из эпицентра магии.

Чувство, когда я вырвался из зоны действия заклинания было сравнима с нырянием в ледяную прорубь, лежа на горячей земле судорожно глотал воздух. Идиот возомнил себя бессмертным анти-магом, а банальных законов физики то никто не отменял, а вдруг на меня уже летит метеорит или ледяная глыба? Кто меня от них защитит? С трудом поднявшись на ноги, я чуть не заорал от боли, от ботинок ничего не осталось, а ноги были покрыты ожогами. Стиснув зубы я поковылял подальше от исходящей непроглядным дымом земли, на которой применили заклинание, мое желание сражать с Атронахом резко заменилось на желание выжить, боги молю вас, пусть оно меня не заметит.


По земле изрытой ямами и просеками пробирался обнаженный человек, казалось от его болезненной худобы в любой момент кожу прорвут его острые кости. На бледном лице человека лежала печаль, наклонившись, он резким движением руки оторвал половину плаща с тела мертвого легионера. Обмотав обрывок ткани вокруг пояса, он зашагал дальше, болезненно морщась, ступая по запеченной в стекло земле, она была хрупка и от малейшего давления сразу ломалось и осколками болезненно впивалась в стопы. Человек оставлял за собой кровавые следы, но упрямо ступал дальше у него не было сил для укрепления тела с помощью энергии света, человек во время недавнего боя выложился полностью, но все равно потерпел поражение, его задание было выполнено не полностью и от того считалось проваленным.

Человек выйдя на относительно ровную землю, раздавил сжимаемый в ладони черный камень. В миг разрушения артефакта высвободилась масса энергии, которая в несколько ударов сердца достигнет своего адресата. Он упал на колени и склонив голову принялся смиренно ждать своего господина.

Солнце успело пройти порядочный путь по небосклону, как стоящего на коленях человека обдало свежим воздухом, исходящим из открытого перед ним портала. Глоток воздуха взбодрил уставшего человека и он преданным взглядом уставился на своего господина который величественно выходил из портала.

Белые свободные одеяния облегали мощную фигуру человека, который выйдя из портала, презрительно сморщил нос на красивом лице. Архиепископ Февиан уже более сотни лет, лично не участвовал в боевых действия, и успел позабыть сколь противными могут быть места, где происходят массовые баталии. Он приложил к лицу шелковый платок и в дальнейшем дышал через него.

— Иероним, мне не кажется, или ты слегка похудел, — наконец архиепископ соизволил, узреть своего коленопреклоненного слугу. — Докладывай, что здесь произошло, и где мой легион?

— Господин, операция спланированная вами была идеальна, и если бы не пару неучтенных элементов, она бы, несомненно, прошла успешно, — не сводя с земли взгляда виновато бормотал Иероним.

— Ты что, — удивленно приподнял бровь Февиан, — хочешь намекнуть, что мой гениально разработанный план, был не идеален?

— Нет, мой господин, он был совершенен, — горячо произнес слуга. — Если бы не свихнувшийся архимаг Раций, который в самый неподходящий момент ударил нам в спину, мы бы справились.

— Ты хочешь сказать, что вот этому солдату старик откусил пол лица вместе со шлемом? Не считай меня за идиота, такие раны остаются только от клыков сильного зверя, а не от магии — гневно заметил Архиепископ.

— Вы правы господин, в момент, когда Раций нас предал к нам в спину ударил отряд хаоситов который окончательно уничтожил ваш план.

— Хм, зря они так появились в самый неподходящий момент, что с принцессой?

— Она успела завершить ритуал, — стал отвечать, Иероним. — Превращение в порождение магии также прошло успешно, видя, что нам не удается следовать вашему гениальному плану, после обращения группировки хаоситов в бегство, принял решение пленить Атронаха с помощью артефакта поглощения магической энергии. Сейчас монстр без сознания и готов к перемещению.

— Тебе повезло, Атронах нам пригодиться, — мрачно произнес Архиепископ, — но за провал, ты понесешь наказание, ты лично проведешь разведку земель хаоса, после, присоединишься к армии, которую поведу я. Пора вычистить наш мир от скверны, слишком долго мы позволяли им копошиться в своих норах. Где Атронах?

— Прошу пройти за мной, господин, — энергично вскочил слуга.


Конец первой книги.