Литвек - электронная библиотека >> Борис СИ) Иванов >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Терра. Мир войны. Дилогия >> страница 3
моих читателей, я послал пару заметок, посвященных культурным традициям китайских провинций в один из российских журналов, и как ни странно меня опубликовали.

И пошло по восходящей. Так попал в журналистику. У меня даже была своя колонка посвященная китайской культуре и искусству. И надо сказать, что этой колонки была своя, достаточно многочисленная аудитория. По возвращению из Китая, для меня не было проблемы выбора жизненного направления. Журналистика. Мне она была интересна. Несмотря на то, что я уже активно печатался, я решил поступить, и как не странно поступил на факультет журналистики МГУ, а вопрос с армией решился довольно просто — для комиссии я так остался инвалидом с поврежденной рукой.

Впрочем вернемся к Лехе и его рассказу. Почему он мне рассказал то, по поводу чего уже давал подписку о неразглашении? Все очень просто. Как я уже говорил это мой старинный друг и познакомились первого сентября моего первого класса школы, на торжественной линейке, где я стоял весь такой нарядный и серьезный с большим букетом цветов в руках, зачем-то впихнутый мне в руки мамой А рядом со мной стояла Светка, моя детсадовская любовь. Линейка уже подходила к концу, когда какой-то коротко стриженный, незнакомый мне мальчик, толкнул меня на Светку. Светка упала и заплакала, в основном от того, что порвала и испачкала свои белые колготки на коленке, а я, как истинный рыцарь само собой, надавал тумаков этому выскочке и грубияну. Потом нам всем троим что-то строго выговаривала учительница. В общем мы подружились и дружили до самого моего отъезда.

Леха приехал в отпуск из-за океана, из Сиэтла, где работал в одной игростроительной компании программистом-разработчиком. Мы хорошо так с ним посидели, выпили совсем немного. Вспомнили былое. Зашел разговор о будущем, и тут вот он рассказал мне про игру, в разработке которой он принимал самое деятельное участие. О своем участие в этой разработке он не рассказывал, просто вскользь упомянув, что участвует в разработке моделей. Все, что он мне рассказал сводилось к трем вещам.

Первое — это полное погружение. В том самом смысле, в котором оно описывается в разнообразных фантастических книжках, написанных в жанре ЛитРПГ или в жанре космической фантастики. Да да, наконец изобретен и уже опробован военными режим полного погружения в некую виртуальную реальность, в которой возможна передача сенсорных ощущений сформированных извне, непосредственно в головной мозг. При этом нервные импульсы проходят от головного мозга до мышц, но но вот сами мышцы не сокращаются, но сам сигнал о сокращении мышцы обратно в мозг уходит. При этом сам по себе уровень погружения был регулируемый. И само собой будут шлемы и капсулы для этой самой виртуальной реальности.

Второе — в корпорации достигнут прорыв в области искусственного интеллекта, и искины решили проблемы недостатка вычислительной мощности, и практически каждого игрока или монстра будет обслуживать чуть ли не суперкомпьютер. А еще и технология практически мгновенной передачи трафика. Поэтому весь мир там бесшовный, и спокойно справляется с нагрузкой, то есть, не будет никаких тормозов. При этом, в игре будет реализовано два режима игры — нормальный и реалистичный.

Нормальный режим — для большинства. В нем все негативные ощущения снижены, и регулируются в пределах от ноля до пятнадцати процентов от номинала, который для каждого будет рассчитан индивидуально. Для этих игроков будут предусмотрены разного рода доводчики и помощники, которые позволят им спокойно играть. Для них будет предусмотрено развитие характеристик, и тому подобное, как и в обычных РПГ играх.

А вот реалистичный режим будет реализован совсем по другому. Играя в этом режиме игрок использует только свои собственные силы и навыки, для игра становится полностью или почти полностью реалистичной — с реалистичной физикой и прочими атрибутами реального мира, это даст ему невероятные плюшки, но и наложит штрафы например на чувствительность — все фильтры боли в этом режиме игры отключены. Впрочем, я из рассказа Лешки так и не понял, каким образом будет реализован данный вид игры для магов и лекарей, которые в этой самой игре должны были также иметь место быть.

И наконец, третье. В игре, среди тех кто будет играть на реалистичном уровне, будет проводится своеобразный чемпионат. Победитель чемпионата получит не менее 5 миллионов евро. Награды за другие места предусмотрены, но существенно ниже и практически только игровыми предметами. И такой чемпионат будет проводится каждый год.

Тема, рассказанная Лехой, мне показалась более чем интересной. Тем более, что я хотел переключиться на что-то другое. В итоге, Китай как-то само собой отошел в сторону, хотя естественно я тренировок не прекращал и не забывал время от времени практиковаться в китайском языке, на котором свободно говорил, но вот как журналист я полностью переключился на новое направление. Им стали компьютерные игры, а именно ММОРПГ, и все, что с ними было связано. Начал само собой с самых популярных на тот день, но уже очень старых игр типа Lineage и World of Warcraft, которые переживали уже свое третье или четвертое перерождение. Они вышли еще в начале века, и мы с ними были почти ровесниками, хотя они и были старше меня. Однако до сих пор, именно они твердо занимали первое и второе место в топе игр ММОРПГ периодически меняясь местами. Так же, периодически выходили новые игры, которые были призваны сменить на олимпе признанных мастодонтов игростроения, однако постоянно что-то этим новым играм мешало ворваться и скинуть с пьедестала заслуженных старичков. Я сотрудничал с журналами посвященными играм, вел собственный видеоблог также посвященный ММОРПГ, писал обзоры и новых выходящих аддонов, и патчей, писал о релизах новых игр. Описывал механику. Писал гайды. Общался с разработчиками. В общем, было интересно. Поучительно. И… скучно. Потому как напоминало мне работу археологов на раскопках кладбища мамонтов. Но помня рассказ Лехи, я ни на секунду не забывал следить за новостями от компании с мало пока что говорящим названием VR Entertainment.

Пока от нее была только самая общая информация. Самая примитивная. Типа, корпорация VR Entertainment начала разработку игры «Терра. Мир Войны». В данный момент идет проработка сюжета и модели игры. Ожидаемый срок выхода 203х год. Это будет мир меча и магии, и тому подобная информационная жижа, уже набившая всем оскомину.

Однако я, продолжал исправно этой информацией делиться со своими подписчиками в обзорных статьях. Потом, как обычно с приближением релиза, поток информации начал нарастать. Сайт игры, до этого представлявший из