Литвек - электронная библиотека >> Евгений Федорович Дриг >> История: прочее и др. >> Механизированные корпуса РККА в бою: История автобронетанковых войск Красной Армии в 1940-1941 годах

ПРЕДИСЛОВИЕ

Константину Черепанову — другу и учителю

Книга, которую вы держите в руках, стала итогом нашей многолетней работы по изучению советских танковых войск. Мы — это Евгений Дриг и Константин Черепанов, авторы книги.

К большому сожалению, Константин уже никогда ее не увидит. Он погиб 14 июня 2002 года в результате несчастного случая. Не стало замечательного человека, профессионального историка и хорошего друга…

Эта книга посвящается ему.

Интерес к теме Великой Отечественной войны, и особенно к ее началу — 1941 году, в нашей стране не ослабевает. Но, несмотря на то, что важнейшее место в трагических событиях лета 1941 года занимают действия механизированных корпусов, читателю о них практически ничего нес известно. На слуху лишь танковое сражение в районе Дубно, которое многие считают крупнейшим танковым сражением Второй мировой войны; возможно, кто-то слышал о «Лепельском контрударе» 5-го и 7-го механизированных корпусов. Зато уже о 26-м или 27-м механизированных корпусах даже профессиональный военный историк вряд ли напишет больше нескольких абзацев — что уж говорить о 29-м мехкорпусе, о существовании которого мало кто знал до настоящего времени.

На сегодняшний день существует всего два издания, затрагивающих тему механизированных корпусов РККА. Во-первых, это книга В. Бешанова «Танковый погром 1941 года» — скорее популярная, нежели научная, она содержит большое количество фактических ошибок и сомнительных выводов. Во-вторых, это альбом И. Дроговоза «Железный кулак РККА», фактически полностью скомпилированные с англоязычной работы Шарпа. Ввиду небольшого объема этого издания, механизированные корпуса в нем описаны весьма кратко.

Работ же, в которых подробно описывался бы боевой путь каждого мехкорпуса, до настоящего времени не существовало — и виде книги. Для тех же, кто знаком с глобальной компьютерной сетью «Интернет» вот уже пять лет по адресу http://mechcorps.rkka.ru доступен сайт, посвященный танковым войскам Красной Армии в период с момента их рождения до Победы в Великой Отечественной войне.

В настоящей книге рассматривается небольшой отрезок истории советских автобронетанковых войск — со второй половины 1940 по первую половину 1941 года, когда высшей их организационной единицей являлся механизированный корпус.

Каждый механизированный корпус должен был иметь 1031 танк, 358 орудий и минометов, более пяти тысяч автомобилей и, будь он полностью укомплектован, представлял бы собой грозную силу. Но, к сожалению, к июню 1941 года так и не удалось довести до конца укомплектование корпусов техникой и вооружением, обучение личного состава и сколачивание подразделений. В разной степени готовности корпуса встретили начало войны и все сгорели в огне ее первых месяцев.

Но, в первую очередь, наша книга-справочник посвящена трагической судьба механизированных корпусов в первые дни и недели войны. В ней приведена информация по организационной структуре, командному составу, формированию, боевым действиям механизированных частей РККА, наличию в них техники и вооружения. Кроме того, в приложениях даются краткие биографии командиров, сведения о центральных и армейских органах управления танковыми войсками, о военных учебных заведениях, танковых частях в кавалерии и другие данные — не относящиеся напрямую к механизированным корпусам, но, безусловно, важные для всех, кто интересуется историей автобронетанковых войск 1940–1941 годов.

Хочется выразить благодарность нашим друзьям — Александру Дударенку, Дмитрию Егорову, Алексею Исаеву, Олегу Пельзину, Константину Степанчикову, Сергею Чекунову и Константину Федченко, принявшим активное участие в редактировании разделов книги и подборе материалов.

Автор будет признателен читателям, которые выскажут свои замечания по содержанию книги. Ваши предложения и дополнения присылайте по адресу: 115583, г. Москва, а/я 31, Дригу Евгению Федоровичу или — по электронному адресу: tankjack@rkka.ru.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ Краткий очерк развития советских автобронетанковых войск в 30-е годы. Формирование механизированных корпусов

Механизированные (танковые) корпуса 1932–1940 годов
Принятие на вооружение в конце двадцатых годов первых массовых образцов советской бронетехники — танков МС-1 и бронеавтомобилей БА-27 — позволило уже в 1929 году сформировать первый опытный механизированный полк. Он имел в своем составе танковый батальон двухротного состава, артиллерийскую батарею, автобронедивизион и мотострелковый батальон.

В 1930 году была сформирована 1-я механизированная бригада[1]. В ее составе имелось 60 танков МС-1, 32 танкетки, 17 пушечных бронемашин БА-27. В 1931 году организация мехбригады была изменена. На ее вооружении было уже 119 танков.

В апреле 1932 года Комиссия Обороны при СНК СССР по докладу Реввоенсовета приняла постановление по формированию механизированных корпусов. Первые два корпуса начали формироваться уже в марте 1932 года на базе стрелковых дивизий Ленинградского и Украинского военных округов.

11-я стрелковая Ленинградская Краснознаменная дивизия была переформирована в 11-й механизированный корпус. В ее состав вошли: 31-я механизированная бригада Т-26 (из 32-го стрелкового полка), 32-я мехбригада БТ (из 33-го полка), 33-я стрелково-пулеметная бригада (из 31-го стрелкового полка 11-й дивизии), разведывательный батальон, химический батальон, батальон связи, саперный батальон, зенитно-артиллерийский дивизион, рота регулирования и техническая база.

На базе 45-й стрелковой Волынской Краснознаменной дивизии был сформирован 45-й механизированный корпус в составе 133-й мехбригады (Т-26), 134-й мехбригады (БТ) и 135-й стрелково-пулеметной бригады; прочие подразделения были такими же, как и в 11-м корпусе.

В состав каждой механизированной бригады по штату входили четыре танковых батальона, разведывательная рота, дивизион самоходной артиллерии (на САУ СУ-5[2]), стрелково-пулеметный и саперный батальоны, а также химическая рота. Всего бригада имела 220 танков, 56 бронеавтомобилей, 27 орудий.

В 1933 году принимается новый план развития PKKA на вторую пятилетку. К 1938 году планировалось создать в танковых войсках 25 механизированных бригад. Реализация этого плана началась в 1934 году. В этом году формируются еще два новых механизированных корпуса.

В городе Наро-Фоминске Московского военного округа 1-я механизированная бригада имени Калиновского развернута в 5-й механизированный корпус и составе 13-й и 14-й механизированных, 50-й стрелково-пулеметной бригад.

В это