Литвек - электронная библиотека >> Ден Равив и др. >> История: прочее >> История разведывательных служб Израиля

Ден Равив Йосси Мелман ИСТОРИЯ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ ИЗРАИЛЯ

Посвящается Дори,

Джонатану и Эмме,

Билли и Йотаму

История разведывательных служб Израиля. Иллюстрация № 1 История разведывательных служб Израиля. Иллюстрация № 2 ОТ АВТОРОВ

Мы выражаем глубочайшую признательность всем тем, кто предоставил нам информацию и помог советом; правда, все эти люди по понятным причинам просили не называть их имен. Мы опросили десятки сотрудников разведки, которые либо продолжают нести свою трудную службу, либо наслаждаются заслуженным отдыхом, завершив опасную карьеру. Помимо ветеранов разведки, в число которых входили руководители различных агентств и служб, мы встречались и с бывшими директорами ЦРУ и другими «стариками» — организаторами тайных операций, чтобы выяснить истинное отношение к израильским разведчикам — не по материалам прессы, а по мнению профессионалов.

Собирая материалы для этой книги, мы объездили много стран, в которых израильская разведка тем или иным образом была задействована. К сожалению, в самом Израиле мы столкнулись с отказом спецслужб предоставить какие-либо документы или материалы, а также с отсутствием в этих службах специального представителя по связям с общественностью для прояснения определенных вопросов. При этом военный цензор Израиля настоял на исключении из книги некоторых материалов израильского происхождения.

Мы благодарим нашего издателя Марка Яффе, его помощницу Эрику Мансурян; редактора книги Натали Боуэн, нашего литературного агента Кэрол Манн, работников библиотечного отдела газет «Хаарец» и «Маарив»; Роба Формана, Ховарда Аренстейиа и других сотрудников компании CBS за их понимание и поддержку; куратора Била Ковача и его коллег в фонде Ниемана Гарвардского университета за предоставленную возможность окончательной доработки книги; но более всех мы благодарны нашим родителям и семьям за их поддержку. Однако за все ошибки и неточности отвечаем лишь мы одни.


ПРЕДИСЛОВИЕ Спецслужбы без грима

Долгое время в Израиле о спецслужбах, во главе которых стоит знаменитый «Моссад», было принято писать только хорошее либо вообще не писать ничего. Как по заказу на свет появлялись газетные заметки, статьи, книги, выходили телефильмы, прославляющие подвиги «рыцарей плаща и кинжала», живописующие их неутомимую борьбу с арабскими террористами и неограниченные возможности отважных разведчиков, для которых якобы не существует тайн. За спиной этих произведений стоял, как правило, «Моссад», который за свою полувековую историю научился превращать в пропагандистские победы даже свои очевидные провалы.

В Израиле гордятся своей разведкой, о ней слагают легенды как о непобедимой спецслужбе, входящей в пятерку наиболее эффективных разведывательных служб мира. Сотрудники «Моссада» пользуются авторитетом как высококлассные специалисты своего дела, верные долгу и готовые на самопожертвование во имя Великого Израиля. В этой секретной службе не очень жалуют чужаков. Чтобы быть принятым на службу в «Моссад», необходимо заручиться рекомендацией действующего сотрудника. Принимаются лица, имеющие боевую подготовку и владеющие хотя бы одним иностранным языком. Кандидата в офицеры «Моссада» тщательно изучают психологи и графологи, чтобы исключить лиц с психическими отклонениями. Поэтому израильская разведка весьма профессиональна, а многие ее операции вошли в анналы мировой разведки, и их изучают будущие разведчики в специальных учебных заведениях различных стран мира.

Не меньшим авторитетом в Израиле пользуются и другие спецслужбы, входящие в разведывательное сообщество страны, а также армия. В Израиле, например, невозможно представить, чтобы печать позволила себе пренебрежительно отозваться о людях, носящих погоны и обеспечивающих его оборону и безопасность. Подобные выпады строго караются законом.

Другое дело — в какой мере совпадают или расходятся героический ореол израильской разведки, существующий в общественном мнении, и ее действительная история.

Предлагаемая российскому читателю книга, написанная журналистами Даном Равивом и Йосси Мелманом, смывает толстый слой грима с лица израильских спецслужб. Посвященная возникновению и полувековой деятельности израильского разведывательного сообщества, она воссоздает правдивую картину становления и развития спецслужб Израиля, показывает их взаимодействие со спецслужбами других стран, в первую очередь США и Великобритании, рассказывает об известных и малоизвестных операциях. Впрочем, эта картина является недостаточно полной, поскольку в качестве точки отсчета авторы избрали 1950-е годы как время формирования разведывательного сообщества Израиля.

Парадокс израильских спецслужб состоит в том, что они, равно как и армия, возникли раньше, чем было создано само Государство Израиль. После Базельского сионистского конгресса 1897 года, провозгласившего официальной целью Всемирной сионистской организации «решение еврейского вопроса» путем переселения евреев в Палестину и воссоздания там еврейского государства, началась постепенная колонизация Палестины, получившая название «первой алии» (1897–1903 гг.). Первая алия (дословно — «исход к Сиону», то есть эмиграция в Палестину) способствовала некоторому росту числа еврейских поселенцев в регионе. Если в середине XIX века еврейское население этой глухой турецкой провинции, не имевшей ни водопровода, ни железных дорог, едва достигало 12 тыс. человек, то к началу первой мировой войны оно уже превышало 50 тыс., однако росло крайне медленно.

Во время первой мировой войны лидеры сионистского движения добились от лорда Бальфура, тогдашнего министра иностранных дел Великобритании, претендовавшей на южные провинции Турции, официальной поддержки своих планов. 9 ноября 1917 г. он сделал заявление, вошедшее в историю как «декларация Бальфура», о том, что Великобритания будет содействовать созданию «еврейского очага в Палестине», которая в тот период все еще являлась частью Турции.

Благодаря поддержке Великобритании после первой мировой войны еврейская алия в Палестину несколько усилилась. Первые еврейские эмигранты на Землю обетованную создали «Армию обороны Израиля» («Хагана») для защиты еврейских поселений и кибутцев. На выкупленных у арабов землях ими был построен город Тель-Авив. В 1920 году в «Хагане» было создано разведывательное