Литвек - электронная библиотека >> Виталий Витальевич Гавряев >> Современная проза >> "Твердь‟.

Гавряев Виталий Витальевич
"Твердь‟.



'Твердь‟.



Глава 1



Этот тайный от всего мира разговор, состоялся за несколько часов до начала заседания экстренной парламентской комиссии по расследованию экономической ситуации сложившейся в королевстве Ёрла. И проходил он в приватном зале - специально оборудованном под проведение особо секретных переговоров. На взгляд непосвящённого тайны этого учреждения человека, помещение совершенно не подходило для таких целей, - вся аппаратура белого шума была искусно спрятана в стенах и даже в крупногабаритной мебели, имитирующей древнюю старину. Из-за большого обилия искусно сделанных краснодеревщиками полок, плотно уставленных не просто дорогими но и редчайшими книгами - в своём большинстве древними фолиантами в кожаных переплётах, это помещение больше всего напоминало частную библиотеку богатого собирателя-букиниста и всем своим видом, навивало ощущение величественного спокойствия и многовековой мудрости - не более и не менее того. Поэтому, любой сторонний посетитель, только перешагнув порог этого зала, ощущал себя мелкой букашкой, которую в любую секунду могло раздавить это безмолвное величие накопленной веками мудрости.

Главный докладчик на предстоящем собрании высочайшей комиссии, лорд Лорэ, выглядел немного подавленным и уставшим, но, несмотря на это сидел ровно - не откидываясь на спинку тяжеленого классического кресла, обтянутого прекрасно выделанной чёрной кожей. Да и говорил он как урождённый аристократ - почти не шевеля верхней губой: в общем, всё выдавало в нём не только представителя высших кругов, но и отпрыска древнейшей династии. Прямо перед ним - по другую сторону массивного дубового стола, сидел человек, которого знали многие люди: при этом, все они были убеждены, что он совершенно не интересуется политикой - всецело посвятив себя делам по улучшению благосостояния своей семьи. И что он делал в здании, где политики всех мастей с завидным упрямством 'ломали копья‟, лоббируя интересы своих кланов, было непонятно. Впрочем, в помещении присутствовали ещё шестеро представителей других древних родов, и они также небыли замечены в склонности к политическим игрищам. И все эти люди, по непонятной причине собранные в приватном зале, с невозмутимым спокойствием слушали 'провинившегося‟ лорда.

- ... Как я уже неоднократно говорил, основная фаза предложенной мною программы не была рассчитана на столь длительное её исполнение. Тем более в ней не было предусмотрено такой свободы рынка и связанных с ним понятий как получение сверх прибыли только из тактических побуждений - без учёта стратегических последствий. Проще говоря, программа давно исчерпала себя и держится только на заложенном моими подчинёнными запасе прочности. И об этом я вас также предупреждал - много лет назад, ещё тогда, когда предложил свой проект к исполнению.

- Мы помним это. - Проговорил самый старший из собравшихся представителей кланов: никто из них не желал, чтоб их имена озвучивались, не будем этого делать и мы. - Мы пока верим вам и выполняем все ваши новые рекомендации.

- Но увы, этого мало. Не для кого не является секретом что обстановка в мире поменялась. И всё равно, несмотря на наши рекомендации, мало кто собирается вносить серьёзные корректировки в свои долгосрочные планы. А между тем, поставленное нами на колени княжество И́жмань, - осколок нашего основного оппонента, снова набирает политический вес на мировой арене. Да и Тайк - тот, который никак не учитывался в наших расчётах, развивается слишком быстрыми темпами. И до тех пор, пока это не будет исправлено, мы ничего существенного не достигнем. Да, ещё, все вы понимаете, что созданный нами управляемый хаос, в ближайшее время не принесёт нужного результата.

- Мы это знаем, поэтому и говорим с вами именно мы, и данный разговор происходит именно здесь. - На сей раз слово взял ухоженный мужчина неопределённого возраста, одетый, как и все присутствующие в чёрный деловой костюм. - Эти эффективные менеджеры и управленцы из Ижмани нас переиграли. Но в этом не ваша вина. Этот клоун князь Ншин, долго изображал из себя послушную марионетку. Как и было положено, не трогал своих зарвавшихся нуворишей, которые постепенно разваливали экономику. Прозябала, и медленно агонировала армия: которой неимоверно сократили финансирование - одновременно обескровливая в бесконечных междоусобицах. Но тем временем, втайне от нас, созревал опекаемый им же заговор. И в самый неподходящий для нас момент, Ншин отрёкся от престола. Вы все видели как он, не имея прямых наследников, посадил на трон своего верного опричника³ Олега Мстивоя.

- Вот поэтому, я и предлагаю вам, помимо уже созданной вокруг Ижмани линии отчуждения из враждебно настроенных княжеств, инициировать в Житице очередной переворот. На сей раз с опорой на тайно выпестованных нами националистов. Этим мы создадим горячую точку, которую Мстивой не сможет игнорировать.

- А не слишком рано ли это делать? Всё ли к этому готово?

- В самый раз. Я думаю, что все вы помните технологию внушения, разработанную моим протеже Оле. Тогда вы тоже не поверили, что мы сможем убедить человечество в том, что носить дешёвую спецодежду модно и престижно. Однако благодаря тому, что её носили положительные герои игровых фильмов, и ряд других предпринятых маркетинговых шагов, мы всё-таки добились невозможного. Так что успокойтесь. Незадолго до заседания сегодняшней комиссии, Оле доказал мне, что ситуация для этой авантюры как раз подходящая. Во-первых, наши спецы уже хорошо поработали в Житице - выросло поколение, которое благодаря пропаганде не помнит былого родства со своими соседями. Впрочем, и другие наши 'благотворительные фонды‟ и секты сработали на славу: благодаря их усилиям, широко распространяется мнение о том, что во всех бедах Житицы виновен сосед. - Лорд Лорэ позволил себе сдержанно улыбнуться. - Кстати, мы этим не ограничились. Формирование общественного мнения идёт со всех возможных направлений, и немалые бонусы приносит моя идея, дабы в депрессивно звучащем гимне этих аборигенов были слова о том, что они выстояли и не умерли в борьбе с неким безымянным врагом, это тоже дало свой результат. С нашей подачи, дети аборигенов с пелёнок, буквально с молоком матери, впитывают информацию об этом коварном недруге, - нам нужно было только ненавязчиво на него указывать. Далее, ...

Весь этот разговор так и остался великой тайной: а весь мир увидел, как Никки Лорэ растерянно оправдывался перед нижней палатой парламента. С виноватым видом и заикаясь, уверяя, мол на тот момент эта программа казалась ему наилучшим
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек