Литвек - электронная библиотека >> Виталий Витальевич Гавряев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Закон неестественного отбора

Гавряев Виталий Витальевич

Закон неестественного отбора

  Закон неестественного отбора. (Анастаси).


   Все события, происходящие в рассказе вымысел. Любые совпадения - случайность.


   Пролог.

   Механонудные воспоминания киборга. И не только.


   Закон естественного отбора гласит, 'Выживает сильнейший‟.

   И каждый из видов стремится быть таковым. - Даже если он

   Механизм с высокоразвитым интеллектом.


   Хранитель информации сидел в ложе и выжидающе смотрел на монитор. Его взгляд упрямо гипнотизировал экран, только время от времени реагируя на любое движение. Его внешнее безразличие было обманчивым - на самом деле, Хранитель ликовал. Он все-таки нашел планету, на которой можно возродить его почти уничтоженный вид, с его воистину величайшей цивилизацией. По роду своей деятельности, он как никто другой знал историю - как всё начиналось; как тяжко развивалась его цивилизация, проходя тернистый путь от зарождения до обретения могущества. И как всё это трагически закончилось для его далёкой - навсегда утерянной родины.

   По роду своей деятельности Хранитель знал про первый эволюционный шаг, который произошел, когда примитивные биологические существа, для компенсации своей убогости начали создавать первых - дистанционно управляемых дроидов. Помнил он и второй шаг произошедший, когда примитивы научились выращивать и соединять воедино, ещё несовершенный - искусственно выращенный мозг и механизм. И эти зачаточные прообразы великой цивилизации посылались на самые опасные работы: где они безропотно гибли сотнями - тысячами.... Так продолжалось до тех пор, пока безнадёжно больные биологические организмы - имеющие неплохой капитал, не решились бросить вызов смерти. На свой страх и риск, они пошли на замену частей своего умирающего тела на механические и биосинтетические протезы. Поначалу, это было частичное протезирование органов, а за ним - через какое-то время и полная замена всего тела. Правда, на первых порах, сказывалась инертность мышления. Первые разумные представители прогрессивного вида заказывали корпуса, полностью конструктивно имитирующее биологическое несовершенство. Со всеми его недостатками и конструктивными нелепостями. Шло время, мир менялся, из-за этических предрассудков - подогреваемыми власть имущими консерваторами, общество ополчилось на таких индивидов. Благодаря мощному лобби, повсеместно стали создаваться резервации, куда принудительно сгоняли праотцов нового вида разумных существ. Обосновывая это необходимостью защиты последних от ярости возмущённых обывателей.

   Шло время; резервации - вопреки ожиданиям фундаменталистов, быстро развивались и стали сильно разрастаться. Что беспокоило тех, кто подчеркнуто называл себя естественными: и они, уже с нескрываемой агрессией начали смотреть на 'отщепенцев‟. Так эти куски мяса презрительно называли механоидов. Естественных бесило, что популяция киборгов, взяла за основу развития своего общества - рационализм.

   Мы же не хотели мириться с недостатками, заложенными в анатомию тела - которые мешали нам нормально функционировать. И в итоге вынужденных модернизаций стали совершенно не похожи на эти ходячие куски дряхлеющей плоти. Наш вид усиленно модернизировал себя для выполнения тех или иных задач, которым впоследствии индивиды и посвящали свою жизнь. Что незамедлительно принесло свои плоды. Жизнь киборга была во много раз дольше, и лучше, чем у не модернизированных особей. Механоид всецело посвящал себя службе на благо своему социуму, и самое главное - новые наши организмы забыли, что такое болезни и старость.

   Жизнь двигалась вперёд, эволюционирующий вид быстро развивал свою промышленность: работая с полной самоотдачей каждого индивида своему делу, во всём доказывая своё превосходство. В результате титанических усилий, находящаяся в изоляции цивилизация научились выращивать полноценный мозг - который мог эволюционировать в процессе всей своей жизни. И уже на его основе мы начали создавать новых граждан для нашего непризнанного вида: окончательно перестав зависеть в этом вопросе от новых отважных особей из числа естественных.

   Первые киборги несмотря на сто процентную занятость, видели всю истерию - разгорающуюся вокруг резерваций: и прекрасно понимали, чем должно закончиться такое противостояние. Уж больно не рационально жили биологические существа и требовали всё больше и больше всяческих благ, 'утопая в своём необузданном эгоизме‟. А мы, кто удовлетворял эти растущие потребности, всё в большей мере становились для 'Мяса' - непонятными и страшными химерами, обязанными безропотно удовлетворять их извращённые желания. - Об этом нам часто говорили самые умные представители резерваций. - Именно поэтому, все знали, что конфликт между двух - уже совершенно разных видов, был только вопросом времени, и оно неудержимо приближалось.

   Предвидя эти события, отверженные тайно готовились к отражению возможной агрессии, благо имелись необходимые ресурсы и мощности. И к моменту первых вооруженных инцидентов, была собрана сверхтехнологичная - новейшая армия дроидов с искусственным интеллектом. Они функционировали на новых процессорах, основанных не на примитивных кремневых кристаллах, а на новых полимерах - с задаваемыми свойствами. В производстве они были намного дешевле кремневых, а их производительность и функциональность, превысила все самые смелые ожидания. Причем, боевые и рабочие роботы, на этой революционной технологии получались настолько удачными, что ими больше ненужно было управлять и самое ценное - дистанционно контролировать. Необходимо лишь поставить задачу: а они, уже сами находили способы и пути её оптимального решения.

   Первые же локальные стычки, мгновенно переросли в глобальную войну, захлестнувшую весь мир, и здесь, наше оружие начало сразу одерживать существенные победы. Через год, мы уже владели большей частью планеты. Промышленность и экономика кибов, оказалась более жизнеспособной и мобильной, чем у наших врагов. Ведь ей ненужно было тратить львиную долю ресурсов на поддержание несуразных потребностей ходячих мешков с костями. И все-таки, несмотря на очевидное наше преимущество. Фортуна временно отвернулась от высших существ. Противник, подбирая подбитых дроидов, подло изучал их и вскоре научился делать своих. Самое обидное заключалось в том, что они научился изготавливать и наше плазменное оружие. Так что, доминирование киборгов на