Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Юрьевич Браславский >> Исторические приключения >> Верная шпага короля >> страница 2
Прежде чем прибыть ко двору и предстать перед королем, вы можете обучиться одному из следующих искусств.

1. Тайный удар шпагой. Среди фехтовальщиков и дуэлянтов всегда ходили легенды о существовании ударов, которые невозможно отразить. Они приносили настоящему мастеру верную победу в поединке. Одним из таких ударов можете овладеть вы. Независимо от того, в какой момент боя он применен и бросаете вы кубик или нет, можете сразу вычесть у своего противника 4 СИЛЫ. Но сделать это во время схватки можно только один раз. Ведь после этого враг узнает о вашем секрете и сможет парировать выпад.

2. Бой со шпагой и кинжалом. Овладев этим искусством, вы сможете во время поединка взять в левую руку кинжал и наносить им удары по не владеющему подобным умением противнику. Конечно, для честной дуэли это не слишком-то подходит (если, разумеется, не оговорено условиями поединка), но в бою может не раз сохранить вам жизнь. Каждый раз, когда у вас на кубике выпадет четное число, считайте, что вы сумели воспользоваться кинжалом. В этом случае, если раунд атаки вы выиграли, вычтите у противника не 2, а 3 СИЛЫ; если же проиграли, то вычитаете 2 СИЛЫ не только у себя, но и у противника.

3. Стрельба из двух пистолетов. В разделе «Огнестрельное оружие» уже говорилось о том, что выстрелить из пистолета в XVI веке было гораздо сложнее, чем в XX. Тем более, благодаря относительно большому весу оружия, одновременно прицельно выстрелить из двух пистолетов совсем не так-то просто. Однако вы можете научиться и этому искусству. При этом можете направить оружие как на одного, так и на разных врагов. В первом случае, не проверяя УДАЧУ, вы вычитаете у противника сразу 8 СИЛ. Возможно также после любого из выстрелов проверить УДАЧУ, в соответствии с правилами из раздела «Огнестрельное оружие». Конечно, убить одного человека два раза невозможно, но вам вряд ли придет это в голову. Если же вы стреляете в разных врагов, то поступайте в соответствии с теми же правилами.

Обратите внимание: в том случае, если вы не владеете этим искусством, но у вас есть два пистолета, то будет возможность выстрелить из них только по очереди. Причем вряд ли такой случай представится часто: ведь после первого же выстрела чаще всего придется скрестить шпаги со своими врагами, и времени поменять пистолет уже не будет.

4. Фехтование левой рукой. Если вас ранили в правую руку, то волей-неволей лучше взять шпагу в левую. Если вы не овладели этим искусством, то придется до тех пор, пока рана не заживет, уменьшать свою ЛОВКОСТЬ, а это может быть весьма опасно для жизни. Те же правила будут действовать, когда ваш противник — левша. Неподготовленному человеку в таких случаях приходится нелегко: ведь удары приходится парировать совсем по-другому.

5. Плавание. В небольшом имении, где вы выросли, не было ни пруда, ни реки, поэтому плавать вы так и не научились. Но никогда не поздно наверстать упущенное. Конечно, реку можно переплыть и держась за лошадь, а того проще перейти по мосту, но кто знает, какие приключения ждут впереди.

Запишите на Листок путешественника то, на чем вы остановились. Помните: времени мало, поэтому вы успеваете овладеть только ОДНИМ искусством. Конечно, первый раз выбор придется делать, полагаясь только на интуицию, но ведь никто не мешает в следующий раз попробовать научиться чему-нибудь другому.

(обратно)

Вера

Большая часть населения Франции этого времени — католики. Однако вы принадлежите к той же вере, что и ваш король, — вы протестант, или (как еще их тогда называли) гугенот. Религиозные противоречия между католиками и протестантами столь непримиримы, что уже не первый год француз убивает француза. Совсем недавно, чуть больше пятнадцати лет назад, в 1572 году, в ночь на 24 августа (день святого Варфоломея), католики устроили в Париже большую резню. Мало кто из парижских и приехавших туда гугенотов остался в живых, да и самому королю удалось спастись только приняв католичество (что, впрочем, не помешало ему снова стать протестантом, когда опасность миновала).

Как всякий протестант, вы, безусловно, можете надеяться на защиту и покровительство Бога. Но не стоит беспокоить его по пустякам. За все время к нему можно обратиться только один раз, и, если вы ничем не запятнали свою веру, произойдет чудо.

(обратно)

Снаряжение и находки

Какой дворянин может обойтись без лошади и без шпаги! Конечно же, у вас есть и то и другое. Острый клинок всегда с собой, а вороной конь по имени Арбалет понимает вас с полуслова. Кроме того можете взять с собой в путешествие один пистолет, а из бедной казны щедрого короля получаете 15 экю. Во Франции тогда в основном расплачивались двумя монетами — экю и су. Один экю равнялся примерно 30 су. На эти деньги вы сможете купить в дороге все необходимое — от ценной информации до второго пистолета, но будьте экономны: 15 экю не такие уж большие деньги.

К седлу Арбалета приторочены две кобуры для пистолетов и небольшая дорожная сумка, в которой пока что лежит только ваш плащ. Кроме этого в нее можно будет положить только пять предметов. Если найдете или купите больше, придется от чего-то избавляться. К тому же всегда есть возможность потерять лошадь — тогда все добро придется нести на себе, что вряд ли увеличит скорость передвижения и поможет в бою. Разумеется, громоздкие предметы — от второй шпаги до сундука — в сумку не войдут, так что каждый раз придется думать, можно ли взять с собой приглянувшееся. Ну, шпагу-то еще можно пристроить к седлу (хотя выглядеть при этом вы будете весьма своеобразно, примерно так же как в двух шляпах), но все остальное…

Что же касается денег, то их лучше всего держать в небольшом мешочке в кармане — так надежнее. Как у всякого гасконца, ваш кошелек бездонен: можете класть в него столько денег, сколько пожелаете (если, конечно, найдете, откуда их взять).

(обратно)

Еда

Путешествие продлится не один день, поэтому не забывайте, что всякому человеку, даже если он гасконец и дворянин, необходимо есть и спать. Если вы хотя бы раз в день не сделаете либо того, либо другого, то потеряете СИЛУ. С собой в дорогу можете взять еду только на два раза. Каждая еда сможет восстановить вам 2 СИЛЫ. Поскольку необходимо будет скакать как можно быстрее, обоз с провизией за вами не поспеет. Однако дорога пройдет по многим городам и деревням: купить еду проблемы не составит.

(обратно)

***

И последнее. Читать книгу подряд бесполезно. Это только запутает и помешает в нужный момент принять верное решение. Смотрите только те параграфы