Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Юрьевич Браславский >> Фэнтези: прочее >> Подземелья Черного замка >> страница 2
тех пор, пока СИЛА одного из вас не станет равна нулю, что, как известно, означает смерть. Если вы победили, можете смело отправляться дальше. Если же путешествие окончено, то, как это ни печально, придется начинать игру сначала, заново определяя свои изначальные ЛОВКОСТЬ, СИЛУ и ОБАЯНИЕ.

РАНЕНИЯ
При ранении необходимо вычесть из СИЛЫ раненого определенное количество единиц, в зависимости от того, чем нанесена рана. Ваш меч при каждом ранении отнимет у противника 2 СИЛЫ. Если специально не оговорено, к потере скольких единиц СИЛЫ приведет ранение вас противником, — вы также каждый раз должны терять 2 СИЛЫ. Если ситуация иная, в тексте будет обязательно об этом сказано.

БИТВА С НЕСКОЛЬКИМИ ПРОТИВНИКАМИ
Иногда вам придется сражаться не с одним, а с несколькими врагами одновременно. В этом случае перед началом каждого Раунда атаки выберите, в чью сторону будет направлен ваш удар. Киньте кубик за каждого участника битвы. При этом с выбранным вами противником сражайтесь так же, как описано выше. Но, кроме того, сравнивайте свою Мощность удара с Мощностью удара остальных врагов, поскольку каждый, у кого она будет больше вашей, ранит вас. Вы же можете ранить только своего непосредственного противника, даже если ваша Мощность удара больше, чем у остальных.

ЛОЯЛЬНОСТЬ
Иногда вам придется сражаться с людьми или существами, которые находятся у кого-нибудь на службе. В этом случае важную роль может сыграть такой показатель, как ЛОЯЛЬНОСТЬ.

От чего зависит изначальная ЛОЯЛЬНОСТЬ вашего противника? От многих вещей, большинство из которых так и останутся вам неизвестны. Здесь сыграет роль и авторитет хозяина, и оплата, и личные представления о верности, и многое другое. Однако в целом ЛОЯЛЬНОСТЬ покажет, в какой степени то или иное существо готово рисковать жизнью ради хозяина. Этот показатель может быть настолько высок, что мы даже не будем указывать его на страницах книги, чтобы не портить вам настроение. Если же ЛОЯЛЬНОСТЬ вашего врага указана, это означает следующее.

Во время сражения, если вам удалось ранить противника, он начинает несколько меньше верить в победу. И задумывается, стоит ли его хозяин того, чтобы отдать за него жизнь. В результате подобных невеселых раздумий его ЛОЯЛЬНОСТЬ уменьшается на 2 единицы.

Если в течение двух Раундов атаки подряд вы парируете его удары, противник начинает понимать, что встретился с достаточно серьезным сопротивлением. Его шансы на победу становятся все более проблематичны, и ЛОЯЛЬНОСТЬ падает на 1 единицу.

Однако, когда ему удается нанести вам ранение, боевой дух возрастает, а вместе с ним и ЛОЯЛЬНОСТЬ — на 1 единицу.

Почему все это важно? Потому, что, если ЛОЯЛЬНОСТЬ вашего противника станет равна 3 или меньше (за исключением специально оговоренных случаев), он обратится в бегство или сдастся. Когда же она превысит 18, его вера в победу будет настолько велика, что каждый удар отнимет у вас на 1 СИЛУ больше обычного.

Иногда ЛОЯЛЬНОСТЬ может изменяться по несколько иным законам. Например, если вы будете сражаться не с одним, а с несколькими противниками. В одном случае бегство (или гибель) товарища заставит задуматься о своей судьбе, и ЛОЯЛЬНОСТЬ понизится. В другом — может появиться желание отомстить за смерть друга, что приведет к ее повышению. В третьем — чувство долга может оказаться сильнее инстинкта самосохранения, и ЛОЯЛЬНОСТЬ вовсе не изменится. Но все эти особые случаи на страницах книги непременно будут специально оговорены.

ЕСЛИ ВЫ ПРОГОЛОДАЛИСЬ
Как будет сказано чуть позже, перед началом пути вам дается ЕДА на три дня. Каждая ЕДА сможет восстановить 4 СИЛЫ. При этом можно есть, не дожидаясь специального приглашения книги, в любой момент, когда почувствуете голод. Но только не во время боя! У вас будут не настолько легкие противники, чтобы бороться с ними с полным ртом.

ЧТО МОЖНО ВЗЯТЬ С СОБОЙ
Для еды, а также всего, что только найдете или приобретете по пути, у вас с собой будет заплечный мешок. Однако он не бездонен — в нем есть место только для семи предметов. Еда на три дня займет место одного из них. Если впоследствии мешок будет полон, а вам захочется прихватить с собой что-нибудь еще, что-то придется выложить. Но не расстраивайтесь: далеко не все находки пригодятся в пути. Чтобы не запутаться, записывайте содержимое заплечного мешка на Листок путешественника.

Конечно, не все стоит таскать за спиной. Например, меч будет в ножнах. А вот любое другое оружие можно будет взять с собой только в том случае, если это будет специально оговорено в книге, — вряд ли вы сможете засунуть в заплечный мешок, скажем, копье.

Кроме того, после многих найденных предметов в тексте в скобках будет указано число со знаком «+» или «−». Оно показывает, сколько надо будет отнять или прибавить к номеру параграфа, когда та или иная вещь понадобится. Не забудьте записать эти цифры рядом с самим предметом.

ЛИСТОК ПУТЕШЕСТВЕННИКА
На странице 11 помещен Листок путешественника. Определив ЛОВКОСТЬ, СИЛУ и ОБАЯНИЕ, запишите их туда. Потом вам будет гораздо легче следить за всеми их изменениями. На этот же Листок вы сможете записывать все, что найдете или узнаете в пути. Не исключено, что с первого раза достичь цели не удастся. Поэтому Листок путешественника лучше с самого начала перерисовать или ксерокопировать.

КАК ЧИТАТЬ ЭТУ КНИГУ
Как вы уже заметили, вся книга разбита на пронумерованные параграфы. Читать ее подряд бесполезно. Это только собьет вас, и потом, в нужный момент, вы не сможете принять правильного решения. В тексте каждого параграфа сказано, какие параграфы надо смотреть дальше, в зависимости от вашего выбора или хода развития сюжета. Следуйте этим указаниям, и вы станете главным героем этой книги.


И ЧТО БЫ НИ СЛУЧИЛОСЬ В ПУТИ,

ПОМНИТЕ: ВСЕ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ВАС!

ПРЕДИСЛОВИЕ

В самое обыкновенное сказочное королевство приходит беда. В тихом лесу, на его юго-западных границах, появляется хитрый и коварный волшебник Барлад Дэрт, в совершенстве овладевший искусством черной магии. Никто не знает, из каких земель он пришел и что его привело на земли Элгариола. Вскоре окрестные жители начинают сторониться леса, который темные колдовские силы сделали таинственным и непроходимым, с множеством беспощадных ловушек и мерзких глубоких болот. Лес наводнили Гоблины и Орки — уродливые и жестокие воины Барлада Дэрта. А в самом центре леса, который теперь называют не иначе как Зачарованным, волшебник воздвиг Черный замок, и никому еще не удавалось увидеть его и