Литвек - электронная библиотека >> Джулия Джонс >> Фэнтези: прочее >> Меч из красного льда


Меч из красного льда. Иллюстрация № 1

Пролог

Новое путешествие в мир Джулии Джонс, уже знакомый вам по романам "Пещера черного льда" и "Крепость серого льда". Перевод "A Sword from Red Ice", Julia Jones. Долго ждала перевода третьей книги из серии "Меч теней" - "Меч из Красного Льда". Не дождалась. Решила взяться сама. Буду благодарна за любую помощь в переводе и правке (переводами до этого никогда не занималась). Первые книги серии ("Пещера Черного Льда" - "A Cavern of Black Ice", Julia V. Jones - и "Крепость Серого Льда" - "A Fortress of Grey Ice") - вышли в переводе Н.И.Виленской еще в 2004 году. Огромное спасибо Татьяне Щербаковой за моральную поддержку и помощь в переводе.

Предыстория

Райф Севранс из клана Черный Град охотился на ледяных зайцев в Пустых Землях со своим братом Дреем, когда оставшиеся в лагере вождь клана и их отец были убиты. Вернувшись в земли клана, Райф и Дрей обнаружили, что Мейс Черный Град, приемный сын вождя, объявил себя главой клана. Мейс находился в тот день в лагере, и обвинил в убийстве Вайло Бладда, вождя соперничающего клана. Неделей позже, когда пришли известия, что Вайло Бладд захватил дом Дхуна, события, казалось, подтвердили рассказ Мейса о нападении Бладда. Райф оказался в изоляции. Только он считал, что Мейс был лжецом и убийцей вождя.

Последовала война против клана Бладд, как желание черноградцев отыскать убийц и отомстить за смерть своего вождя. Когда Мейс получил известие, что караван бладдийцев находится на дороге, ведущей на запад к захваченному дому Дхуна, он приказал атаковать его. Райф, находясь в отряде засады, со страхом увидел, что караван состоит из женщин и детей, а не воинов. Он отказался убивать их. Отказавшись выполнить приказ и бросив сокланников на поле боя, Райф стал предателем своего клана. Райф покинул Черный Град в компании своего дяди Ангуса Лока. Клятва Райфа защищать Черный Град нарушена. О возвращении не могло быть и речи.

Два человека двигались на юг. Когда они прибыли в Печной дом Даффа, они обнаружили, что история о резне на дороге Бладда опередила их. В стычке с группой воинов Бладда Райф признался, что присутствовал при резне. Он не сказал им, что он не принимал участие в резне невинных его кланом, верность своему клану помешала ему защищаться, тем самым он взял всю вину на себя. С этим пятном Райф навсегда остался проклятым в глазах бладдийцев.

Он был единственным из известных им черноградцев, кто наверняка присутствовал во время убийств.

Ангус Лок и Райф двинулись в Спир Венис, город у подножия Смертельной горы. По прибытии они спасли молодую девушку по имени Аш Марка, за которой охотился Верховный Протектор города Марафис Глазастый. Девушка сразу произвела на Ангуса сильное впечатление, и он немедленно подвергся опасности, спасая ее. Недавно приобретенное Райфом искусство лучника оказалось неоценимым. Он единолично спас девушку, пронзая стрелами сердца ее преследователей.

Убивающий в сердце - так он был прозван. Это самый надежный и быстрый способ прикончить любого человека. Райф Севранс нескоро, но понял, что он стал мастером в этом деле.

Сбежав из города, Райф, Аш и Ангус повернули на север,по направлению к Иль Глэйву. Во время путешествия Райф узнал,что Аш является приемной дочерью Правителя Спир Вениса. Она сбежала, потому что боялась, что ее отец предназначил ей тюремное заключение в Перевернутом Шпиле, который находился под Башней, известной как Заноза. Геритас Кант, друг Ангуса Лока, находил причину для такого поведения отца Аш. Кант считал, что Аш была первой Простирающей Руки, родившейся за тысячу лет. Обладая необычными способностями, она была способна разблокировать Провал, тюрьму, от которой нет ключа, и которая сдерживает сокрушительную мощь Последних Правителей. Последние хотят уничтожить мир, и каждую тысячу лет устремляются в мир, чтобы набрать множество людей в свою армию. Кант сообщил Аш, что, если она не разрядит всю свою силу, то то эта сила погубит ее саму. .. Единственное место, чтобы осуществить это безопасно - Пещера Черного льда и нигде больше. Где-либо в другом месте она откроет Провал и освободит Последних.

Райф и Ангус согласились сопровождать Аш к Пещере дальнем Севере. В то время, как они снова проходили через клановые земли, они были захвачены бладдийцами. Собачий Вождь Вайло Бладд подверг пыткам Райфа в башне Ганмиддиша. Вождь Бладда потерял семнадцать внуков во время резни на дороге Бладда, и Райф Севранс должен был заплатить ему за эти потери. После нескольких дней пыток у Райфа началась лихорадка, он начал сдавать. И уже Смерть пришла, чтобы забрать его, но передумала. "Пожалуй, я не стану тебя забирать" - сказала она ему, - "Ты действуешь от моего имени и живешь в моей тени - если я тебя оставлю, ты добудешь много свежего мяса для моих детей. Убей для меня целое войско, Райф Севранс. Если мне покажется мало, я еще могу потребовать тебя назад". Райф боялся, что эти мрачные слова определят его дальнейшую жизнь.

В ночь перед тем, как Вайло Бладд должен был убить его, Райф бал спасен отрядом черноградских воинов, которыми руководил его брат Дрей. "Мы одно целое. Навсегда"- сказал Дрей, когда позволил сбежать своему младшему брату, предателю, по мнению других членов клана.

Позже, этим же днем Райф встретился с Аш. Пока пытали Райфа, Аш попала в руки Марафиса Глазастого, который планировал вернуть ее приемному отцу в Спир Ванис. Вайло Бладд должен был погасить долг Пентеро Иссу, правителю Спир Венис, который помог Вайло захватить дом Дхуна. Вайло пришлось пожалеть о колдовской помощи Исса и положить конец всем отношениям с Правителем. Аш Марка была платой за прошлые долги в полном объеме.

Аш сбежала из-под стражи марафисовых людей после того, как они попытались ее изнасиловать. Пользуясь властью Простирающей руки, она раскидала отряд Марафиса, убив всех, кроме самого Марафиса и особого шпиона правителя - Сарги Вейса. Темная сила Аш оказалась выпущенной в мир.

Путешествие Аш и Райфа к Пещере Черного Льда оказалось трудным. Здоровье Аш резко ухудшилось. После преодоления гор она рухнула в снег. Неспособный помочь ей, Райф сложил магический круг и воззвал к Каменным Богам, Два сулльских Землепроходца, Маль Несогласный и Арк Жилорез, услышали его зов и прибыли на помощь Аш. Осмотрев ее, они заподозрили, что Аш является Простирающей Руки. Они также предположили, что Райф был Мор Дракка - Свидетель смерти - тот, что предсказан, как погибель суллов. Не удивительно, что Землепроходцы были холодны с Райфом и нежны с Аш. Через несколько