ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Елена Эдуардовна Чалова >> Короткие любовные романы и др. >> Давай меняться! [СИ]

Елена Чалова ДАВАЙ МЕНЯТЬСЯ!

Глава 1

В каждом из нас живут демоны. Свои. Родные. А что будет, если парочка демонов сговорятся и поменяются местами? Её и его демоны.


Вечерние сумерки плавно, как подтаявший шоколад, перетекали в ночную тьму. Двое непринуждённо болтали, сидя в машине. Их окружали другие припаркованные автомобили, ровненько выстроенные в рядки, и одинаковые подъезды многоквартирного дома. Свет в окнах, как зайчики по полю, перепрыгивал с одного окошка на другое, но чем дальше, тем меньше оставалось неспящих зайчиков.

Телефонный звонок неожиданно прервал беседу.

— О! Подруга проснулась. Завтра собирались вместе в бассейн, — проговорила девушка, шаря в кармане и ища неумолкающий смартфон.

Она ответила на звонок:

— Алё-алё. Я не молчу. Если стоит статус «онлайн», это не значит, что я там торчу. Нет, не дома. Всё-то тебе расскажи. Ты точно сможешь, да? В двенадцать? Хорошо. Пока-пока.

Во время разговора Юлиана незаметно следила за Эмилем: отражение на стекле удачно выдавало его. Он смотрел на неё, будто любовался. Но стоило ей чуть повернуть голову в его сторону, как парень с нарочитым безразличием начинал разглядывать пустой двор и ряды машин.

«Не наигранно. В противном случае вёл бы себя с точностью наоборот». Сердце защемило от этих мыслей.

На фольге осталась последняя долька шоколадки.

— Доедай!

— Нет, это тебе.

— Я и так больше съела. Тебе!

Они разыгрались, как дети, перехватывая руки друг друга, смеясь, и передавая последний кусочек.

— Блин, мы так до утра будем, давай пополам, — сдался Эмиль, подсмеиваясь.

Кое-как разделив дольку и запив лимонадом — из одной бутылки, как родные, — они начали прощаться.

— Доберёшься, позвони или напиши, — с заботой проговорила Юлька.

— Что мне станется, — отмахнулся Эмиль. — Дороги пустые, все на дачах.

Юлиана посмотрела на него с лёгкой укоризной, и он чуть смутился, но на губах заиграла довольная улыбка. Это не жест вежливости — она действительно за него переживает.

— Зачем спешить, если тебя никто не ждёт, — выдал Эмиль.

Пора было заканчивать машинные посиделки, но каждый не сильно рвался это сделать.

Он взял прядку её волос, рассмотрел, но не выпустил из рук.

— Что там? — засуетилась Юля. — В шоколадке испачкала?

— Нет. Показалось, — ответил Эмиль и выпустил волосы из руки. Прядь юрко вернулась на плечо к хозяйке и улеглась там, свернувшись, как рыжий кот.

Парень молча смотрел на девушку, но взгляд был красноречивей любых фраз.

Она не могла долго выдержать его такого взгляда: там было слишком много боли и несбывшихся надежд. В такие моменты Юлька чувствовала себя гадко. И как только некоторые играючи, ради забавы, способны разбивать кому-то сердца?

Их рамки давно были очерчены: друзья или никто.

Он улыбнулся, дотронулся пальцем до своих губ и приложил палец к её щеке: «почти воздушный» поцелуй. А потом потянулся, чтобы чмокнуть в щёку по-настоящему — на прощание.

Его губы нежно коснулись её щеки, но Эмиль не отстранился сразу, Юлиана заглянула ему в глаза, пытаясь разгадать задумку: этот парень умел быть непредсказуемым: он мог и во вторую щёку резко поцеловать или безжалостно чмокнуть в ухо, чтобы потом звенело, будто колоколом ударило. Но Эмиль порывисто скользнул рукой по шее девушки, закопавшись в волосах, и поцеловал Юлиану. Сладко, в губы.

Она растерялась. И самое страшное, что из-за растерянности, похоже даже ответила на поцелуй.

— Сдурел?! — Юлька наконец пришла в себя. Девушка ловко выскочила из машины, нырнув руками в карманы — выуживая ключи: ведь дверь с домофоном и сама перед ней не распахнётся.

Почти перед самым входом в подъезд, он настиг её. Выбежал из машины, даже не закрыв дверцу.

Эмиль привалился спиной к двери, преграждая Юле путь.

— Пожалуйста, — умолял он, — подожди! Прости!

— Тише, — шикнула она, услышав разговоры соседей на балконе на втором этаже. Да и на первом, где жила очень любопытная бабушка, тоже загорелся свет. — Только сцен мне тут не хватало! — сердито процедила Юлька.

— Я не хотел, — прошептал парень. — Само так вышло… Не веришь? Клянусь! Хочешь на колени встану? — не дожидаясь ответа, он отошёл от подъездной двери и встал напротив девушки, явно собираясь осуществить задуманное.

— Не вздумай! — возмутилась она, хватая его за предплечье и осматриваясь по сторонам.

Юлиана знала, что Эмиль скорее всего не бухнулся бы перед ней на колени — друг был уверен, что она его остановит, но в то же время видела, что он реально растерян и подавлен случившимся — значит, точно не хотел, вернее, хотеть-то хотел, но не планировал.

— Вернись в машину, прошу, — умоляюще проговорил Эмиль.

Глава 2

Юля в душе обрадовалась, потому что этот вариант виделся ей самым логичным, но сама она озвучивать его не хотела. Девушка с наигранной неохотой кивнула.

Они вернулись на свои места в салоне. Мимо проехала машина, ослепляя светом фар, за ней появилась ещё одна — начала неумело парковаться рядом.

— Проедем вперёд? — стараясь не выдавать эмоций, предложил он.

— Лучше вообще со двора уехать, — удивила она.

Они выехали из спального района и встали на обочине дороги, ведущей в сторону тихой тупиковой улочки.

Перекинувшись парой фраз, совместно решили поговорить на улице — тут их никто не слышал и не видел.

— Я понимаю, — успокоившись, выдала Юля.

— Правда? — парень уточнил неуверенно.

Она кивнула.

— Я тоже не железная! Пойми! — Юлиана эмоционально высказалась. — Я, что, не вижу, что ли?

— Я и не скрываю… — понуро ответил Эмиль.

— И что мне со всем этим делать? — её вопрос был больше похож на риторический.

— Не знаю… Это мои проблемы. Прости. Я не хочу, чтобы и у тебя они были.

Юлька с сочувствием на него посмотрела. В первую очередь, Эмиль был для неё другом, которого она понимала и которого ей было жаль.

— Эй, — тихо, но подбадривающе проговорила она и по-дружески ткнула пальцем в плечо. — Всё будет хорошо. У всех нас.

— У вас точно будет, — несмотря на колкость фразы, Эмиль проговорил её с тёплой улыбкой. — А, может, и у меня когда-нибудь.

Неуверенное, но всё-таки оптимистичное окончание понравилось им обоим.

Обсуждать случившееся больше не хотелось, и они переключились на другую тему. Простояв так с полчаса, парень отвёз девушку домой. Бросив друг другу дежурное «пока», он уехал, а она вошла в подъезд.

Юлиана занесла палец над кнопкой лифта, но передумала — решила пойти по лестнице.

Она машинально отсчитывала ступеньки, поднимаясь.