Литвек - электронная библиотека >> Елена Эдуардовна Чалова >> Ужасы и др. >> A. Lisin [СИ]

Елена Чалова A. LISIN

Глава 1

— Я им ещё покажу! — бубнила Алиса, включая ноутбук. — Сами пусть идут борщи варить! Грубияны!

Младший брат и бабушка недоумённо пожимали плечами, наблюдая за действиями Алиски.

Девушка заметила заинтересованные взгляды родственников и поделилась подробностями своей беды:

— Нет, вы можете себе представить? Решила помочь, подсказать. А мне заявили, что девчонки в таких вещах не разбираются и чтобы я шла борщи варить! Где справедливость? Вот и помоги ближнему. Тьфу! — крайне возмущалась Алиса. Её задели за живое.

Девушка хмурилась, прищуривая голубые глаза, и теребила прядь слегка волнистых тёмно-русых волос.

— Бестолочи! Проблема с сигнализацией у мужика, так он, как раз таки как девчонка истерит. Сначала надо попробовать банальную перезагрузку. Русским языком написала, что надо снять клемму с АКБ, чтобы обесточить систему. Потом через пару минут вновь надеть её. Всё. Если сигнализация заработала, можно закрепить клемму, нет — попробовать ещё раз перезагрузить. А затем уже к другим причинам переходить, если результата не будет. Это же очевидно. Ежу понятно! Сами, наверное, только на картинке видели, а я с дядей Петей с шестнадцати лет в этой сфере. А они меня ещё учить вздумали. Не женское дело! Что за стереотипы!

Несколько лет Алиса проработала в автосервисе у родственника — дяди Петра — менеджером. Сначала только летом, в качестве подработки, а потом и постоянно. Алиске нравилось вникать и участвовать в рабочем процессе, особенно в том, что касалось электрики, потому что ей это было интересно. Дядя Петя всегда хвалил свою помощницу за сообразительность и энтузиазм, и порой ставил в пример работникам-мужчинам.

И пусть сейчас девушка работала уже в другом месте, но навыки и любовь к электрике никуда не делись.

— Что задумала-то? — сразу перешёл к делу братишка, почесав макушку.

— Не нравятся им женские советы, пусть получат мужской! Но я добьюсь справедливости и заткну за пояс этих женоненавистников.

Алискины пальцы шустро побежали по клавиатуре, щёлкая ногтями, выкрашенными тёмно-фиолетовым лаком с блёстками.

Бабушка вздохнула и ушла продолжать своё дело — печь сырники. А братишка склонился над сестрой, ожидая того самого коварного Алисиного плана.

Задумка Алисы была простой, но эффективной — она принялась создавать новую страницу в популярной соцсети.

— Пол — М, — торжествовала она, проговаривая вслух.

— Сдались они тебе, эти дядечки, — махнул рукой брат, увидев план воочию и потеряв интерес. — Время ещё будешь тратить на них.

— Это дело принципа. Дело чести.

— Расскажешь потом, — подмигнул брат, который, как выяснилось, не окончательно утратил интерес к затее сестры, но вынужден был уйти — его уже ждали друзья на улице.

Алиска сначала хотела создать голую страницу, назвавшись Васей Петровым, и не указывая никакую другую информацию, кроме пола. Но хоть Алиса и прекрасно разбиралась в мужских вопросах по автосигнализациям, всё же она оставалась мечтательной, творческой и весьма женственной натурой.

— Ладно, — проговорила она. — Сделаем всё по высшему разряду.

Девушка нырнула во всемирную паутину, ища подходящие фотографии для её детища. В поисковике ничего интересного не находилось, и она ушла далеко по ссылкам и вот, чудо, искомый объект отыскался! Парень модельной внешности смотрел на неё с экрана ноутбука.


— Ты в моём вкусе, красавчик! — Алиска подмигнула изображению, и в этот момент в комнату вошла бабушка.

Пожилая женщина бесшумно, как она умела делать, подошла к внучке.

— Ой! — испугалась Алиска. — Ба, смотри, как тебе?

Бабушка у них была, как говорят, мировая. Возраст не победил авантюризм в душе этой миловидной женщины.

— Хорош! — заценила бабушка, подняв указательный палец вверх. — А это кто? — уточнила она, ожидая, что речь пойдёт об очередном актёре или певце.

— Это — я! — хохотнула Алиса. — Хочу проучить тех умников. Посмотрю, что они ответят, если совет будет теперь от мужчины, а не от представительницы прекрасного пола.

— Выдумщица! — довольно проговорила бабушка. — Неплохо придумала. И как звать твоё второе Я?

— Э-э-эм, — замялась Алиска.

— Ой, сырники! — бабушка вновь поспешила на кухню.

— Ну, что, чудо-юдо моё, — девушка игриво подмигнула парню на создаваемой страничке. — Моё… Алисин ты, — хихикнула она. — А. Лисин. Точно!!!

Так она и указала: А. Лисин, вернее, A. Lisin.

— А если кто-то имя спросит… хм… — Алиса задумалась и почесала макушку так же, как и брат ранее. — Александр? Не, слишком избито. Андрей? Банально. Алексей? Плохо звучит. Во! Артур! Артур Лисин!

Так в их, и без того не маленькой семье, появился ещё один «родственничек» — Артур Лисин.

За ужином все хохотали над Алискиными рассказами. Девушка смогла утереть нос зазнайкам, да ещё и вступилась сама за себя, причём так убедительно, что один из грубиянов, если и не извинился перед ней, то хотя бы в отрытую признал свою неправоту — что было уже победой. Ведь с причиной неисправности Алиса попала в точку.

Бабушка, мама, папа, брат, Алиска, их два кота, маленькая собачонка и улитка ахатина с гордым именем Аврора, жили вместе в трёхкомнатной квартире. Впрочем, бабушка, брат, коты и собака всё лето прохлаждались на даче, а вот родителям и Алиске такое удавалась только в выходные или в отпуске. Но сейчас была осень и середина рабочей недели, поэтому все кучковались в одном месте.

Сегодня семейство рано легло спать, и по квартире слонялась только Алиска, а за ней два кота и собачка.

Дождь монотонно стучал, прыгал каплями-горошинами по стеклу и по подоконнику. Изредка проезжающие по двору машины «шлёпали» колёсами по лужицам, причмокивая. Припозднившаяся красотка выстукивала ритм каблучками, и вскоре домофон приветливо запел ей нехитрую песенку, впуская в уютное и тёплое жилище.

Алиса залезла в телефон и увязла в разговоре с подружкой. Подруга была в высшей степени расстройства. Недавнее расставание с парнем вогнало её в депрессию, и вдобавок на работе она получила нагоняй.

Алисе стало грустно и обидно за подружку. Ведь она прекрасно знала, что Варя — замечательная, просто ей не везёт, чёрная полоса в жизни.

Алиска параллельно вошла под ником A. Lisin и, сама не замечая как, настрочила Варьке сообщение. А. Лисин вежливо поздоровался с девушкой и предложил пообщаться.

«Варька меня убьёт, если узнает», — хихикнула «лиса Алиса». — «Ладно. Зато взбодрится!»

Спустя двадцать минут неожиданно раздался звонок от подруги:

— Алис, что за парень у тебя в друзьях — Лисин? Он