ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Марк Мэнсон - Will. Чему может научить нас простой парень, ставший самым высокооплачиваемым актером Голливуда - читать в ЛитвекБестселлер - Ханс Русенфельдт - Высшая справедливость - читать в ЛитвекБестселлер - Лю Цысинь - Темный лес - читать в ЛитвекБестселлер - Лю Цысинь - Вечная жизнь Смерти - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Афанасьевич Булгаков - Мастер и Маргарита - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Лабковский - Хочу и буду. 6 правил счастливой жизни или метод Лабковского в действии - читать в ЛитвекБестселлер - Анатолий Иванович Орфёнов - Записки русского тенора. Воспоминания, заметки, письма - читать в ЛитвекБестселлер - Делия Росси - Помощница лорда Хаксли - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Сергиеня >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Тени изумрудного города

         Сергей Сергиеня

                ТЕНИ ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА



       Солнце поклонилось горизонту и легло в закат, выплеснув на землю краски вечерней зари. Кроны деревьев налились медью, смешав золото ранней осени с огненной палитрой угасающего светила, и вытянули по луговым травам причудливые тени. Самыми чудными казались облака, мясистые, словно замешанные на красной глине, они тяжело висели над головой сказочными изваяниями.



       Алексей опустил взгляд под ноги и не удержался, поведя носком ботинка в сторону. Трава легонько колыхалась в полном безветрии, выгибая тонкие стебли и раскачивая их из стороны в сторону. Убаюкивающие размеренные движения напоминали морские водоросли, извивающиеся в донных течениях: текстуры лежали безупречно!



       Алексей обернулся, услышав стрекотание крыльев за спиной, и расплылся в улыбке: крошечная фея в ярком розовом платьице, рассыпая волшебную пыльцу и пританцовывая в воздухе, смотрела на него, полная смущения. Она была размером с ладонь, но ее зеленые глаза были настолько выразительными, что даже с трех шагов в них были различимы игривые искры.



       – Постой же,– он махнул рукой, пытаясь ухватить крылатое существо, но неуловимая фея лишь возмущенно фыркнула и стремительно скрылась за стволом кряжистого дерева.



       Взгляд тут же уловил силуэт белого единорога, который мелькнул гривой в чаще поодаль.



       – А вот это уже хорошо,– Алексей осторожно двинулся в направлении угрюмых деревьев, за которыми привиделась рогатая лошадь.– На самом краю зрения… Полунамеком…



       Он дважды споткнулся, вспугнув стайки бабочек, когда ноги нашли в траве угловатые камни, но продолжал двигаться за призраком единорога. Его одолевало беспокойство: что-то было не так, что-то выбивалось из общего окружения.



       Алексей свернул на тропинку, которая в сопровождении по-осеннему сдержанных луговых цветов уводила к невысокому строению с соломенной крышей и грубой кладкой. Тяжелые ставни покосились, а между грубыми камнями в стене пророс мох. Дом выглядел уставшим, но обитаемым: ухоженная клумба у порога и струйка серого дыма над печной трубой.



       Дым… Алексей почти схватился догадкой за то, что его беспокоило, когда внимание привлек подозрительный шорох. Он обернулся на звук и вздрогнул: на фоне заката в слепящем ореоле солнечного диска стоял кривоногий и горбатый гном, опираясь на топор с широким лезвием. Его невозможно было рассмотреть из-за солнца, но образ был откровенно неприятный.



       – Нет! Это уже перегиб!– мотнул головой Алексей и поднял руку к лицу.



       Он сорвал очки визуализатора и на мгновение зажмурился. Слепота ненадолго оставила перед закрытыми глазами силуэт гнома в расползающемся пятне солнечного диска.



       Алексей отвернул лицо в сторону от захода солнца и открыл глаза. Сперва даже показалось, что гном все еще на месте, плещется в лучах заката, но это было не так. Мир померк и заполнился тенями осеннего Минска – без очков визуализатора исчезло все, вернув в серую реальность. Даже крошечное солнце за деревьями не было уже слепящим.



       Он стоял на краю сквера в окружении невзрачных деревьев прямо перед заброшенным пунктом проката. Здесь не было клумбы, цветов и колышущихся трав, а в небе висели серые тучи с обещанием холодного дождя. Тропинка, выходившая из сквера, была когда-то асфальтирована, но теперь это было убогое нагромождение горбатых глыб, раздвинутых корнями старых деревьев, да цепочка грязных луж.



       Алексей посмотрел на мокрые перепачканные ботинки, поблагодарив судьбу, что не расшиб голову во время прогулки и не провалился в одну из бездонных луж. Но остался доволен: теперь он знал, что его беспокоило. Это был запах!



       Вонь города пробивалась даже через виртуальную иллюзию, а яркие картинки не давали полноты ощущений из-за отсутствия запаха. Цветы не благоухали, а дым без гари оставался размытой тенью над трубой.



       – Алексей Сергеевич, мы опаздываем,– взмолился водитель, выходя навстречу от сверкающего черного лимузина.– До совещания пятнадцать минут, а по городу отставание не наверстать. С меня потом спросят.



       – Мы не зря остановились,– Алексей подошел к машине уверенной походкой, выдававшей приподнятое настроение.– Коля, подай туфли из багажника… А чтобы потом не спросили, сейчас не тормози.



                *****



       – Нина, что там стряслось?– Алексей провел рукой по сенсорному экрану в подлокотнике и перевел входящий звонок в салон.– Это Мицкевич….Что ты там за команды Николаю отдаешь?



       – Алексей Сергеевич, до видео-конференции осталось чуть больше десяти минут,– лицо Нины даже на маленьком экране автомобильного монитора выглядело прелестным, но в этот раз чрезмерно озабоченным.– Меня секретари головного офиса на части рвут. Говорят, в этот раз к нам собираются подключиться инвесторы…



       – И ты собираешься это обсуждать с моим водителем?– перебил девушку Алексей, угрожающе понизив голос.



       – Я ему сказала, чтобы ехал не к парадному входу, а к рампе с тыльной стороны бизнес центра,– задохнулась Нина, услышав интонацию, которая не обещала ей ничего хорошего.– У входа пикет религиозных активистов. Они всех блокируют. Охрана не слишком справляется. Я Вас встречу возле рампы и проведу сразу в зал.



       – Хорошо… Активисты,– поморщился Мицкевич и поднял палец вверх, вспоминая, что забыл сказать.– И по поводу совещаний на сегодня…



       – Встречу с маркетологами и рекламщиками Вы уже пропустили успели: я перенесла ее на попозже, сразу после видеоконференции,– заторопилась Нина, не правильно истолковав паузу.



       – Нет,– он раздраженно повел ладонью, словно хотел смахнуть ненужную реплику девушки с экрана и из жизни.– Этих отнеси на утро… Собери мне сегодня группу проектировщиков, художников и дизайнеров «Фэнтези». Найди кого-нибудь толкового из программистов «Апокалипсиса», желательно из тех, кто решал проблему наложения текстур на препятствия… Еще мне нужна на встрече пара хороших юристов, чтобы продумали риски на случай, если кто-то из пользователей ушибется… Проследи, чтобы никто не сбежал домой. Если надо организуй им в офисе питание, там, место для отдыха… Но никто не уйдет, пока я не скажу.



       – Уже,– бодро кивнула