Литвек - электронная библиотека >> Иосиф Аронович Халифман >> Природа и животные и др. >> Муравьи

Нет человека, который не останавливался бы в раздумье перед кишащим тысячами насекомых куполом муравьиного гнезда. Как же вырастает муравейник, в котором многие и сейчас ещё видят государство насекомых? На чём основана поражающая нас разносторонняя слаженность жизни муравейника? Как изучаются нравы рабочих муравьёв, муравьёв-солдат, крылатых муравьёв? Как из разрозненных и словно случайных действий отдельных обитателей гнезда с необходимостью вырастают повадки всей семьи в целом.

О древнейших муравьях — «бульдогах», о «бешеных» кочевых муравьях, о муравьях-листорезах, грибоводах, «ткачах», «охотниках» и «пастухах», о важнейших открытиях биологии в связи с изучением муравьёв, о том, как исследование семьи насекомых смыкается с проблемами автоматики и моделирования, а также о многих других проблемах современной науки говорится в этой книге, увлекательной и для самых широких кругов читателей и для натуралистов-любителей.


«Анатомия человека — ключ к анатомии обезьяны. Наоборот, намёки на высшее у низших видов животных могут быть поняты только в том случае, если это высшее уже известно».

К.Маркс


«Наука была для Маркса исторически движущей, революционной силой. Какую бы живую радость ни доставляло ему каждое новое открытие в любой теоретической науке, практическое применение которого подчас нельзя было даже и предвидеть, — его радость была совсем иной, когда дело шло об открытии, немедленно оказывающем революционное воздействие на промышленность, на историческое развитие вообще».

Ф.Энгельс


«Для материалиста мир богаче, живее, разнообразнее, чем он кажется, ибо каждый шаг развития науки открывает в нём новые стороны».

В.И.Ленин


СОДЕРЖАНИЕВведениеНекто в чёрном

Старые и современные жанровые картинки на муравьиные темы. Встречи — незамечаемые и незабываемые. Первые наблюдения и первые вопросы. Дискуссия на Бернском конгрессе зоологов.

Муравьиная история и география

Краткая летопись мирмекологии. Виды, приуроченные к узким географическим областям, и виды-космополиты. Муравьиное население пустыни. Обитатели болот и муравейники «на сваях». Обязательны ли миллионы лет для формирования новых свойств живого? Что помогло муравьям «завоевать землю»?

Их гнёзда

Гнездо и муравейник, чем они различаются. Муравейники в земле. Гнёзда из растительных материалов. Гнёзда тканые. Гнёзда простые и сложные. О строительных инстинктах насекомых. Технологические особенности купола муравейника. Пирамиды Хеопса и теремок в грибе-поганке.

Эффект группы

Гнёзда лесных древесных пород и опыты в саду Золотой Рыбки. Как профессор Чи За-чен заставил муравьёв раскрыть их индивидуальные особенности. Когда дурные примеры не заразительны. Эффект группы у водных и наземных животных. О чём говорят превращения саранчи. Смерти подобное одиночество. Эффект группы и семья насекомых.

Одушевлённый атом

Издержки расчленения предмета. Муравей в профиль и фас. Зрение муравьёв вообще и восприятие цвета в частности. Глаза - лупа времени. Может ли запах быть гладким или шершавым? Жвалы - основа «муравьиной цивилизации». Четыре назначения язычка и два назначения зобика.

Три рождения одного муравья

Сценки в стеклянном и гипсовом муравейниках. Яйцо, питаемое слюной. Пакеты личинок. Куколки в шёлковых коконах и голые. Муравьи и радиоактивные изотопы. Что такое трофалаксис? Тридцать три камеры искусственного гнезда. Ножки и жвалы как орудие ухода.

Питание и воспитание

Инкубатор уродов на островке близ Ирландии. Терпение и логика на службе исследования. Физиологические касты - стазы. Чем отличаются муравьи-рабочие от муравьёв-солдат. О чистых - типичных и смешанных - промежуточных формах. Когда и как определяется будущее зародыша. Ещё о погоне за нужными условиями. Форма и функция.

Колония и семья

Всюду жизнь. О различии приспособлений, направленных к сохранению жизни вида. Орудия самозащиты насекомых. Сладкие дожди и мучнистая роса. Рекорды плодовитости и рекордные темпы умножения численности. Чередование поколений и полиморфизм семьи насекомых.

Миниатюрная пастораль

Происшествие с переодетыми мушками. Откуда появляются на деревьях перезимовавшие самки тлей? Самки тлей на корнях растений. Сооружения муравьёв на веточках и травинках. Взаимопомощь муравьёв и тлей.

Совершенство и изъяны

Живые хранилища углеводного корма. Временные и постоянные склады муравьиного мёда. Почему первые медовые муравьи появляются ещё зимой. Один кормит десятерых. Зобик семьи. Стрекоза и муравей; кузнечик и муравей; комар и муравей. Первое знакомство с активной мимикрией.

У истоков муравьиной семьи

Австралийские Понернны - муравьи-бульдоги. Мёртвая хватка Понерин. Песни муравьёв. Муравьиные купания. Живой реликт мезозоя. Оса, именуемая «бархатным муравьём». На чём основаны доказательства родства между муравьями и пчёлами.

На тропах джунглей и гилен

Чёрный поток смерти. Сомнения агностика. Два типа колонн и привалов муравьёв-кочевников. Когда клуб бывает гнездом. Ритм кочёвок. Что может сделать лавина бешеных волков. Стратегические таланты африканских Дорилин. О чём рассказал самоубийственный марш кочевых муравьёв по кругу

Когда летают рождённые ползать

Как заглянуть в муравейник! Размеры, возраст и наклонности особи. Поведение самых старых муравьёв. Опыты с разделением гнёзд. Появление крылатых. Наблюдение, сделаное Рене де Реомюром по дороге в Пуату в сентябре 1731 года. Роение муравьёв. Почему семьи одного вида роятся одновременно.

Начало новой жизни

Молодая сбрасывает свадебный наряд. Об инстинктах, вступающих в действие один раз в жизни. Самоизоляция матки и закладка нового гнезда. Семя, из которого вырастает семья. Кадры неснятых кинофильмов. О матках, поедающих расплод, о видимости явлений и об их действительной сущности. Гнездовой «самосев» муравьёв.

Продление рода

Естественные отводки муравьиной семьи. Зависимый и независимый способы размножения. О чём говорит существование многоматочных муравейников. Столетие одной биологической дискуссии. Как старая семья встречает молодую самку. Муравьиные паразиты и муравьиные сапрофиты. Величие и падение семьи Анергатес атратулус.