Литвек - электронная библиотека >> Ринат Камильевич Назипов >> Боевая фантастика >> Гладиатор. Книга 1 >> страница 3
куда его доставили через неделю, врачи матерились моей работе так, что любой боцман позавидует, главное парень выжил, а я абсолютно уверился, что хирургия это мое. По ходатайству командира роты и обоих командиров групп в Москву ушло очередное представление на государственную награду. Так что, когда я осенью 89 возвращался в родную станицу у меня на груди красовался не маленький такой комплект боевых наград, три медали и орден у срочника, это поверьте мне, много, очень много.

Сильно сдавший за последние годы дед встретил меня спокойно, внимательно оглядел, всмотрелся в глаза и посчитал годным. Для меня это была самая главная оценка. А дедова шашка с того дня перекочевала с чердака в мою комнату, значит достоин, приятно, но и обязывает. Весной 90го я подался в Ставрополь, поступать в институт. Проблем с зачислением не было. Проблемы начались потом, потихоньку и как-то не заметно, в стране бушевали перестройка и гласность, появились первые косые взгляды на мое афганское прошлое, и восторженные при упоминании причин меня туда загнавших. А что вы хотели, процентное соотношение мужского и женского пола, что в медучилище, что в мединституте сильно не отличается. Через пару лет начались тихие подходы неизвестных личностей на предмет подработать и подзаработать с помощью кулаков, которые к тому времени уже стали достаточно известны и в районе, и в городе. Но пока отбивался и отговаривался, хотя становилось понятно, не отстанут. Страну уже делили на зоны влияния, на свои участки, не только политики, но и воры. И если первым я и на хрен не нужен, то вторым, бойцы и мясо нужны как воздух. Будущее просматривалось не совсем такое радужное как я рассчитывал. Зарылся с головой в учебу. Гром грянул на пятом курсе.

Громкий стук в дверь разбудил меня посреди ночи. За тонкой фанерной дверью стояла моя соседка и одногрупница Анечка, испуганная до невозможности, с затравленными глазами и двумя братками по бокам. Ну ясно, это мы уже проходили, ребятки решили поразвлечься с девочками, и решили меня к ним причислить, нда, обазнатушки вышли. Диагноз поставлен, будем лечить. Резко распахиваю дверь.

-              Руслан, помоги!

-              Нет проблем, Анечка. Сейчас помогу, только кровь отмывать будешь сама. - и демонстративно надеваю на левую руку стальной кастет.

-              Нет, нет, Руслан. Мне нужна твоя профессиональная помощь. Это мой старший брат и его знакомый, а у меня в комнате один их приятель, ему надо помочь, а я не могу.

Тут в разговор влез брательник.

-Руслан, ты извини, мы знаем, что ты нас не любишь, но ты же вроде как врач.

-              Какой я на хрен врач, я только на пятом курсе.

-              Но, говорят ты еще в армейке кого-то там оперировал и даже жизнь спас. Или брешут?

-              Да нет. Было. Короче, Склифосовский, что надо.

-              Кореш там у нас пострадал, сильно. В больничку идти нельзя, сам понимаешь. Помоги, мы в долгу не останемся.

-              Хорошо пойдем. Что там, огнестрел?

-              Да нет, порезали его, сильно.

Через пару минут мы уже были в Анькиной комнате. А там на кровати лежал молодой парень. Порезали, говоришь? Да нет, похоже его пошинковали, меленько так, профессионально. Всего я насчитал полтора десятка резано-колотых ран. И я даже знаю, чем их нанесли, ни нож, ни заточка тут и рядом не стояли. Парня кромсали саблей, шашкой, палашом, ну может быть шпагой, хотя это уже совсем кино.

-Где это его так?

-              Да так во дворе какие-то отморозки на перо посадили.

-              Слышь, дружок, ты мне тут баки то не заливай. На перо его посадили. Его рубили, профессионально рубили. Не убивали, а тупо калечили. Жить он может быть и будет, но скучно и в инвалидном кресле, да и недолго. Давайте рассказывайте, а я пока попробую починить вашего кореша. Хотя в больничку все равно надо, тут нужен опытный хирург, я смогу только чуть-чуть помочь.

-              Нельзя ему в больничку.

-              Значит жить ему пару дней, хотя на вид все внутренние органы и целые, но гарантии дать не могу, все только на глаз, да по рефлексам. Крови он много потерял, почти все сухожилия ему рассекли. Так что смотрите сами.

-              А зашить?

-              Ты что совсем тупой? Я студент, а тут нужен хирург, да еще желательно сосудистый. Можно зашить раны поверхностные, а его вон как разворотили.

-              Ясно. Прости, брат. - и с этими словами Анькин брат резким движением свернул своему чуть живому корешу шею.

-              Твою мать, ты что творишь?

-              Нельзя ему было в больничку. У него жена, дочь, мать старенькая. Нельзя ему было в больничку. А так мы его семье поможем чем сможем. Тело мы унесем, ни тебя ни Аньку в это дело никто не впутает. Бывай, Руслан.

-              Ну бывай. Значит ничего не расскажешь?

-              Нет, не надо тебе этого знать.

-              Слушай, а почему мне его лицо знакомо? Я его где-то видел.

-              Может быть. Он у нас в городе достаточно известная личность.

-              Не, я ваших никого не знаю.

-              А он и не наш. Он мой кореш, мы дружили с детства. А видеть ты его мог по телеку, или может фотку в газете.

-              Точно, я его узнал. Он взял на последнем чемпионате Европы по фехтованию бронзу, рапира, по-моему.

-              А хрен его знает, ковырялка какая-то, а так точно, бронза. Ладно, все, пойдем мы, бывай.

Может быть этот случай я бы и забыл, пусть и не сразу, а со временем, но... Через неделю по телевизору передали короткий репортаж, по всему городу стали находить тела молодых и не очень, мужчин с колото-резаными, иногда ударно-дробящими ранами. Повреждения были разные, поэтому говорить о каком-то маньяке смысла не было. Появился слух о новой банде, вот только почти все погибшие никакого отношения к криминалитету не имели, все бывшие спотрсмены-фехтовальщики, кто-то еще выступал, кто-то работал тренером, некоторые в последнее время увлеклись историческим фехтованием, кендо или цзянь-шу, синкагэ-рю, а уж про дестрезу и говорить нечего, это стало единственным связующим всех погибших звеном. В скором времени все эти происшествия сошли на нет и все успокоилось. Но в то время меня это сильно не задевало. Я после того случая с Анькиным братом, как-то изменился, что ли. Нет я понимаю, люди всегда убивали друг дружку и, наверное, всегда будут, но вот так вот просто свернуть шею чуть живому человеку, тем более другу с самого детства, нет такое понять трудно. В общем все шло своим чередом, пятый курс я закончил одним из лучших на потоке, лето опять провел в своей станице. Впереди был последний, шестой