Литвек - электронная библиотека >> Варвара Клюева и др. >> Детектив и др. >> Рыбалка с разных точек зрения

Дарья Булатникова, Варвара Клюева Рыбалка с разных точек зрения

Отрывки из дневника Богдана Зайца

07.08.2010

Ну и субботка сегодня выдалась! Началась с того, что едва не накрылся поход, ожиданием которого я только и держусь в это адское лето. А кончилась безобразным семейным скандалом.

В восемь затрезвонил телефон. Я долго не хотел просыпаться, втайне надеясь на жену – пока не вспомнил, что Лера вечером уехала на дачу. Пришлось скатиться с кровати и взять трубку.

Звонила Ангелина, взвинченная до такой степени, что даже не извинилась за ранний звонок. Впрочем, когда до меня дошло, о чем она говорит, мне и самому стало не до хороших манер. "Даня, Боб каким-то образом узнал про наш поход. Клянусь – не от меня! Ночью позвонил сюда и сообщил, что намерен к нам присоединиться. Вместе со своей новой девушкой". Боюсь, я не удержался от непечатных выражений. Да и кто бы на моем месте удержался?

Когда ко мне вернулась способность соображать, я предложил передвинуть дату и изменить маршрут, но Ангелина, замявшись, сказала, что не может не пойти с Бобом. А потом взмолилась: "Даня, я понимаю, что прошу о колоссальной жертве! Но не мог бы ты пойти с нами и уговорить ребят? Ты же понимаешь: нам с Кириллом будет очень тяжко наедине с Бобом и его новой пассией. А отказаться мы не можем – из-за Динки".

Я придержал язык, с которого готово было сорваться "НЕТ!" Это первый на моей памяти случай, когда Ангелина меня о чем-то просит. И просит отчаянно. При том, что сама она бросается помогать друзьям, не дожидаясь просьб.

Вместо категорического отказа я пробурчал, что попробую уговорить Леру и Петровых, но пусть она избавит меня от переговоров с Луневыми. У меня просто не повернется язык подложить Стелле и Игорю такую свинью. Ангелина кротко поблагодарила меня и сказала, что попробует уговорить Луневых сама.

С Петровыми я потерпел полное фиаско. Пашка даже не потрудился выслушать меня до конца. "Забудь, Лысый! Я с Бобом не то что в поход не пойду, на соседнем гектаре с**ть не сяду! И Томку не пущу. Мое почтение Ангелу и счастливого вам плавания!"

После такого дебюта я начал всерьез опасаться предстоящего разговора с женой. Лерка у меня дама темпераментная. Уж если тюлень-Пашка так отреагировал на мою робкую попытку, то Лера устроит мне настоящее пекло.

И она не обманула моих ожиданий. Бушевала не меньше часа. Самый лестный эпитет из тех, которыми она меня удостоила: "Тряпка, позволяющая любой мрази вытирать о себя ноги". А спать ушла на кухню.


8.08.2010

Позвонил Ангелине, сообщил о своей неудаче. Сказал, что теперь и сам не смогу пойти с ними: партнера у меня нет, а идти на байдарке в одиночку – удовольствие ниже среднего. В ответ Ангелина потрясла меня известием, что ей удалось уговорить Луневых, и я могу объединиться с ними, поскольку у них есть "трёшка". Я настолько обалдел, что даже не пытался спорить.

Как, черт побери, Ангелине удалось склонить Луневых к совместному походу?! Они больше восьми лет не разговаривают с Бобом – с того злосчастного дня, когда Стелла вскрыла себе вены, услышав от Боба, что его "достала ее любовь". Игорю пришлось несколько лет водить ее по психотерапевтам, прежде чем она окончательно оправилась.

С Лерой мы помирились. Она сказала, что моя мягкотелость когда-нибудь сведет ее с ума, но именно за нее она меня и полюбила. Звучит не слишком лестно, но, по крайней мере, жены я не лишился. Хотя поехать вместе она все-таки отказалась. Наотрез.


Закрытые записи из блога Стеллы Луневой. (Далее – курсивом.)

8.08.2010

Почему я согласилась ехать? Причем, сразу, как только позвонила Ангелина. Да потому, что в этой истории давно пора поставить жирную точку. Чтобы жить дальше, не оглядываясь и не мучась. Только так.

Игорю пришлось объяснять, и он согласился. Мы прошли вместе через этот ад, восемь лет он держал меня за руку, не давая сорваться. Настало время идти самой. Я уверена, что справлюсь. Что при взгляде на Боба я больше не буду вспоминать лезвие, режущее мое запястье, и теплую воду с удивительно красивыми алыми струями. И грохот кулаков мужа в дверь ванной. Я выздоровела. Теперь в это должен поверить Игорь.

Мне даже забавно. Пережить весь спектр чувств – от первого интереса, желания быть с ним и страстной любви до холодного отчаяния от брошенного вскользь мерзкого "прошла любовь, завяли помидоры", ненависти и желания убить. Теперь только равнодушное любопытство – и все это я испытывала к существу по имени Боб? Как странен мир…

И да, я по-прежнему изредка пишу в свой интернет-дневник, который завела когда-то по совету психотерапевта. Все записи под "глазом", их не увидит никто кроме меня. Быть честной перед самой собой сложней всего.

* * *
10.08.2010

Наглость Боба не знает границ. Позвонил сегодня и безапелляционно заявил, что на машинах мы не поедем. Все Подмосковье стоит в пробках, больницы забиты путешественниками, получившими тепловой удар или отравленными выхлопом. Боб уже заказал нам билеты до Беломорска и организовал транспорт от Беломорска до Муезеро, откуда мы начнем сплав по Охте. Вот утвержденный им план нашего маршрута: оз. Муезеро – оз. Юляозеро – оз. Лежево (с трехдневной стоянкой) – оз. Воронье. И далее – трехдневный переход до Подужемской ГЭС, где нас будет ждать автобус до станции Кемь. Вот так-то! Похоже, Боб возомнил себя начальником нашей экспедиции.


14.08.2010

Сегодня – накануне отбытия – впервые собрались полным походным составом. Ангелина с Кириллом, Стелла с Игорем, Боб со своей пассией и я. Пассию зовут Настей. Красотка лет двадцати, без устали щебетавшая всю встречу. Кажется, от неловкости. Нет, точно от неловкости. Чего стоит одна сцена знакомства! "Познакомься, киска. Это – моя жена Ангелина, это ее любовник Кирилл, это – моя бывшая любовница Стелла и ее муж Игорь, ну а это самый неприметный член нашего экипажа – Богдан с говорящей фамилией Заяц". Если добавить, что все мы старше "киски" лет на двадцать, и не похоже, чтобы у нас с ней нашлись общие интересы, девушке можно только посочувствовать. Впрочем, мы заслуживаем сочувствия не меньше. Кирилл, Стелла и Игорь все время угрюмо молчали, мы с Ангелиной натужно пытались поддержать разговор, "киска" несла чушь. И только Боб держался с непринужденностью светского льва. Остается надеяться, что ему удастся одолеть всеобщую скованность, иначе поход станет еще более тяжким испытанием, чем я думал.

* * *
14.08.2010

А он стал лысеть… И его новая "киска", кажется, испытала когнитивный диссонанс, рассматривая меня, словно кости ящера в музее. Да, милая, Боб и тебя выжмет, как тряпку, и бросит. Надеюсь, ты не будешь вести себя, как законченная дура, и