Литвек - электронная библиотека >> Алексей Борисович Биргер >> Детские остросюжетные и др. >> Заклятие слов >> страница 41
когда он стал «прогрессивным главным редактором», как восхищались все.

— А я его в те дни совершенно не запомнил, — признался я.

— Значит, и не стоило, — сказал он. — А чего ты вдруг заинтересовался? Из-за того, что вчера случилось с Полубратовым?

— А что с ним случилось?

— Ну как же! Упился, наконец, до белой горячки! Это ж говорят, полный цирк вчера был, в ресторане Дома Журналиста, после какой-то очередной презентации, когда он метался, круша все, и орал, что за ним черный ворон охотится и придушить его хочет, а его охрана с санитарами крутили, да в машину скорой психиатрической помощи запихивали… А как его до больницы довезли, так оказалось, что он и не шевелится. Еще, понимаешь, инсульт заработал, на своем алкоголизме. Теперь парализованный лежит, под капельницей.

— Ну и ну! — сказал я.

Я медленно положил трубку. И в тот момент, когда трубка коснулась телефонного аппарата, за моим открытым окном, в зыбком от жары летнем воздухе, послышался крик:

— Р-ражий! Р-ражий!..

Я быстро оглянулся, и… почудилось мне или нет, что от подоконника отлетела черная тень, похожая на ворона?

Конечно, всему можно найти естественное объяснение.

Однако ж, как видите, местечко для загадок и тайн остается…

А я бы хотел закончить эту повесть цитатой из Апокалипсиса, которой, очень к случаю и к месту пришлось, закончил свое выступление перед читателями библиотеки города Квашинска:

«И я пошел к Ангелу и сказал ему: дай мне книжку. Он сказал мне: возьми и съешь ее; она будет горька во чреве твоем, но в устах твоих будет сладка, как мед.»


КОНЕЦ