ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Андрей Сергеевич Абабков >> Фэнтези: прочее и др. >> Дурная кровь

Абабков Андрей Самый злой вид 5. Дурная кровь

  Глава 1


  - Что у нас с Залоном?

  Вопрос алукарда повис в воздухе. Новости, пришедшие с севера, застали вампиров врасплох. Внезапная смерть архимага стала для всех неожиданным потрясением, причем даже большим, чем сообщения из Шореза и Гарна о том, что эти страны начали нездоровую военную активность около границ Элура.

  - Есть хоть какие-то достоверные сведения? - Константин конкретизировал свой вопрос.

  - Пока нет, - Сергей опустил глаза, - Я послал три группы разведчиков, но они добегут до крепости только к утру.

  - А Драконья гора? Может пошлем кого-нибудь оттуда?

  Вопрос алукарда был верным. С тех пор как вампиры разграбили город гномов под Драконьей горой и вынесли оттуда все, что представляло хоть какую-то ценность, перед ними встала небольшая дилемма. А что, собственно, делать дальше? За пару десятилетий, пока город гномов основательно очищался от всех полезных в хозяйстве вещей, вампиры привыкли к нему, обжились и даже начали понемногу осваивать заброшенные рудники. Бросать все это очень не хотелось. Но тайна горы по-прежнему висела над ними дамокловым мечом. Несколько раз за свою историю город полностью вымирал по неизвестной причине, и вампиры так и не разгадали эту загадку. А значит в любой момент могли повторить судьбу гномов и в один не очень прекрасный вечер просто не проснуться.

  Бывший тогда алукардом Александр решил, что больше не будет подвергать своих собратьев опасности и уже приказал эвакуировать временное поселение вампиров, как Драконья показала свое истинное лицо. Катастрофа, несколько раз до этого уже убивавшая все живое внутри горы, случилась вновь. В одно мгновение все переменилось: немногочисленные факелы потухли, резкий порыв воздуха сдунул все легкие вещи, а попытки вампиров сделать вдох не приносили успеха. Легкие наполнялись чем угодно, но не кислородом.

  Случись подобное в самом начале попадания людей в новый мир, и они без сомнения погибли бы на месте, просто задохнувшись, но двадцать лет жизни в качестве магических существ и постоянная борьба за выживание, плюс навязанные Триумвиратом ежедневные тренировки, сделали свое дело. Никто не растерялся и, мгновенно окружив себя защитным магическим коконом, просто синтезировал внутри него так необходимый для дыхания кислород. А потом, не дожидаясь дополнительных приказов все побежали наверх - держать подобный кокон вокруг себя было затратно с точки зрения расхода сил. Пришлось нелегко, но пострадавших не было, прежде всего благодаря "гематогену" и запасам крови в личных фляжках. До поверхности добежали все.

  В момент происшествия внутри находился десяток вампиров, поэтому Корпус Науки получил сведения из самых первых рук. Проведенное по свежим следам расследование привело к удивительным результатам. Оказалось, что Драконья гора это не просто древний вулкан, прекративший всякую активность в незапамятные времена. Очень глубоко внизу, в таких далеких подземельях, что даже вампиры не рисковали до этого спускаться в них, вулкан все еще жил. И хотя расплескаться вокруг потоками лавы он уже никогда не мог, небольшая природная аномалия сделала его смертельной ловушкой для всех, кто рискнул поселиться в его нутре.

  А все дело было в огромном озере, лежащем в глубинах земли. Ушедшая лава образовала значительные пустоты, со временем наполнившиеся водой, в которой быстро завелась жизнь, и никто не подозревал, что мина замедленного действия осталась лежать на дне этого чудесного подземного водоема. Все еще не умерший вулкан продолжал жить и "дышать", из-за чего образовывался самый банальный углекислый газ. Но из-за случайного стечения обстоятельств этот газ не мог выходить на поверхность и оседал на дне озера, скапливаясь там. И так продолжалось год за годом, столетие за столетием. Пока в один момент это аномальное хранилище не переполнялось и не выплескивало наружу все свое содержимое. В это мгновение внутреннее пространство Драконьей горы стремительно заполнялось углекислым газом, вытесняя все остальное. Живые существа гибли от удушья и отравления. На некоторое время гора становилась полностью необитаемой. И так продолжалось цикл за циклом, пока с этой природной аномалией не столкнулись вампиры, для которых углекислый газ не был так опасен, как для остальных живых существ, и которые могли не просто защититься от него, но и создать себе необходимый кислород.

  Когда тайна Драконьей горы была разгадана и экспедиции вампиров излазили и изучили все подземное озеро вдоль и поперек, Александром было решено, что не стоит бросать столь хорошее место. Город гномов был превращен в уютную цитадель, подходы к горе на поверхности превратились в смертельную ловушку для всех, кроме обитавших там драконов, а сами вампиры принялись разрабатывать давно заброшенные шахты. Но так как эта работа была, мягко говоря, не очень популярна среди вампиров, то и отправляли на эти рудники провинившихся, отчего Драконья хоть и была неофициальным оплотом баронства Блад на севере, но почти не имела населения. И сейчас немногочисленная дежурная группа провинившихся и отбывающих наказание должна была быстро организоваться и отправить разведчиков в Залон.

  - Они еще формируют отряд, но мне обещали, что в ближайшее время он должен выйти, - коротко отчитался Сергей.

  - Они же будут в Залоне раньше, чем твои разведчики?

  - Да, - коротко кивнул Шеф Корпуса Разведки.

  - Тогда держи с ними постоянную связь, - распорядился алукард, - Мы должны знать, что за дерьмо происходит в крепости.

  - Я так и делаю, - Сергей показал зажатый в кулаке артефакт связи.

  - Отлично, - Константин довольно кивнул и осмотрел присутствующих в зале, - Ну и раз мы собрались таким полным составом Совета, то давайте продолжим. Нам есть, что обсудить.

  - А может сначала наши ученые объяснят нам, как у них сбежали столь опасные твари? - Александр бросил на Марию полный ненависти взгляд.

  - Пока нет никаких точных данных о том, что сбежавшая королева пчел причастна к происходящему в Залоне, - огрызнулась вампиресса.

  - Сама-то в это веришь?!

  - Нет, - честно призналась девушка, - Похоже, наш сбежавший образец новых пчел долетел до Залона и основал там гнездо. Но это предварительная версия происходящего. Без подтверждения разведки, это не более чем гипотеза.

  - Как вообще пчела долетела так далеко? - Евгений болезненно пихнул Александр в бок, прервав его следующую фразу, и задал вопрос, понижающий градус напряженности.

  - Пытались вывести более выносливый вид. Это побочный
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Александра Вадимовна Николаенко - Жили люди как всегда - читать в Литвек width=Бестселлер - Эндрю Азиз - Руководство по дейтрейдингу для начинающих. Инструменты, торговые стратегии, психология - читать в Литвек width=Бестселлер - Гэри Чепмен - Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику - читать в Литвек width=Бестселлер - Елена Звездная - Город драконов - читать в Литвек width=Бестселлер - Яся Недотрога - ЛАЕВ 4 (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Марина Суржевская - Совершенные - читать в Литвек width=Бестселлер - Суджата Масси - Малабарские вдовы - читать в Литвек width=Бестселлер - Серж Винтеркей - Антидемон. Книга 2 - читать в Литвек width=