ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Барбара Оакли - Думай как математик - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Стрелеки - Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь - читать в ЛитвекБестселлер - Джен Синсеро - НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед - читать в ЛитвекБестселлер - Игорь Михайлович Намаконов - Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Кто не спрятался. История одной компании - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Мартин Грассингер >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Сердечный центр

Мартин Грассингер СЕРДЕЧНЫЙ КУРС

Введение


Сегодня мы поговорим о Сердечном центре и контуре Эго. Это еще одна часть моей программы, посвященной здоровью, и я рад, что мы договорились с Денисом и Михаилом о публикации этих курсов на русском языке.


Сердечный центр. Иллюстрация № 1 Мартин Грассингер 29 декабря 1955 Зальцбург, Австрия


Поскольку у меня крест Служения, то мой путь и предполагает служить. На рисунке вы видите мой чарт, где оба моих Солнца определяют канал Ненасытности 18-58, что означает одну простую вещь — мне очень легко быть неудовлетворенным чем бы то ни было, и в этом и кроется причина того, почему я постоянно пребываю в поиске решений. И есть кое-что еще. В бодиграфе есть поток, который называется мистическим. Он начинается в Корневом центре с канала 19-49, проходит через мост 37-40, и, покидая племенную часть, переходит в индивидуальную — в каналы 51-25 и 10-20. Другими словами, наш мистический путь начинаем в обществе и в семье, а реализуется он через уединение и открытие собственной уникальности. На моем бодиграфе вы можете видеть, что у меня нет ни одной активации в этих каналах, то есть я полностью открыт ко всем мистическим путям на этой планете. И Ра сказал мне — «Твое служение жизни заключается в том, чтобы проверить и перепроверить всю систему и перевести всю мистику в прикладное знание для пользы для общества».


Сердечный центр. Иллюстрация № 2
Нас всегда привлекает то, к чему мы открыты. Открытые Эмоциональные системы тянутся к теплоте определенных, Открытые Сакралы к жизненности генераторов... Будучи открытым к мистике я с юных лет интересовался всевозможными эзотерическими системами и, конечно, я понятия не имел о своем логическом кресте, но всегда пытался древние мистические знания применить в своей терапевтической практике. Да, я находил какие-то ответы, но все это было слишком обобщенно. Решение же я увидел только в синтезе Дизайна Человека. С самого первого момента встречи с этим знанием у меня возникло ощущение, что я пришел домой — наконец-то все пазлы стали укладываться на свои места. Но как я уже говорил, человеку с каналом 18-58 всегда нужно больше, и то, что Голос дал информацию о связи центров только с гормональной системой, меня не устраивало. Ра сказал: «Это все, что мне было дано, и я не имею ни малейшего представления об остальном». Но я был убежден, что если бодиграф представляет действительно целое, значит там должны быть представлены и все остальные системы.


Сердечный центр. Иллюстрация № 3
Когда мы начали наше исследование, перед нами стояла непростая задача определиться с остальными системами тела — с иммунной, нервной, пищеварительной, сердечно-сосудистой, скелетно-мышечной... Мы понятия не имели о том, сколько времени на это уйдет, но теперь, по прошествии уже более двух десятилетий, мы имеем возможность посмотреть на бодиграф с перспективы не только гормональной системы, но и с точки зрения других систем, и эти перспективы будут совершенно разные. Мы можем посмотреть на него, например, с точки зрения пищеварительной системы, что мы и сделали, когда я был в Петербурге весной 2015. И это совершенно другая история —  другая матрица внутри целого. А в бодиграфе каждого отдельного индивидуума мы можем увидеть аутентичность его системы — биохимия человека уникальна так же, как и отпечатки его пальцев.

Как и в генетическом коде, последовательность гексаграмм имеет свою структуру, а конструкция гексаграмм в колесе такова, что каждая из них начинается с 1-й линии и завершается 6-й. Если мы повернем каждую из гексаграмм колеса на 90 градусов и вытянем эту ленту по горизонтали, мы получим код спирали ДНК. То бишь здесь есть все — все части могут быть найдены и проанализированы.


Сердечный центр


Сейчас мы начинаем исследование Сердечного центра, название которого может приводить в замешательство, потому что Сердечный центр не есть сердце. Чтобы понять эти различия, важно знать, как этот центр организован.

Давайте посмотрим на этот центр с перспективы трех больших контуров, где каждый имеет свой собственный формат энергии. Всегда интересно увидеть, какие центры не входят в тот или иной контур. На селезеночной стороне мы встречаемся с контуром Понимания, и мы видим 2 центра, не вовлеченных в эту тему — Сердечный и Эмоциональный. Очевидно, что, если вы хотите прийти к пониманию чего бы то ни было, вам нужно подходить к этому без эмоций и эго. Эго наделяет нас силой воли, но понимание не может прийти через волевые усилия. Эмоции тоже не способствуют пониманию, и я думаю все вы имеете такой опыт в своей жизни. Очень забавно наблюдать за дискуссиями в телевизионных передачах, где люди эмоционально взвинчены и кричат, пытаясь что-то доказать своим оппонентам. В Контуре Понимания необходимо оперировать теориями и фактами, а не эмоциями и ощущениями собственной значимости.


Сердечный центр. Иллюстрация № 4

С другой стороны у нас Контур Ощущений, а это уже о практике, о процессе и о проживании. Оба этих контура связаны друг с другом и работают вместе, но это здорово, что мы можем посмотреть на них раздельно. В данном случае важно увидеть бодиграф как матрицу мозга. Два этих контура — это как два полушария мозга, где мутация происходит как раз на стыке между ними — в Контуре Знания.

Но давайте вернемся к контуру Ощущений. Здесь также не вовлечены 2 центра — опять Сердечный центр и уже Селезеночный центр. Это значит, что проживание опытов и набор впечатлений не связаны с хорошим самочувствием и безопасностью. «Shit happens» — в жизни все возможно. И здесь мы опять не видим центра Эго, а значит сила воли в этом тоже не участвует. Происходит то, что происходит, и нам ничего не остается, как прожить это как опыт, независимо от того, хотим мы этого, стремимся мы к этому или нет.

Когда мы переходим к Контуру Знания, мы уже видим все три центра осознанности, связанные друг с другом. К самому контуру мы вернемся чуть позже, а сейчас посмотрим на эти три области осознанности.

У нас здесь физическая осознанность в Селезеночном центре, эмоциональная в центре Солнечного Сплетения и ментальная в Аджне. Если мы проследим движение от Корневого центра через Селезеночный центр, то мы увидим 3 потока, которые идут вверх. Вся левая часть работает с физической осознанностью настоящего момента. В поле ментальной осознанности мы встречаем те же 3 потока, которые движутся