Литвек - электронная библиотека >> Pol Neman >> Фэнтези: прочее >> Иной мир >> страница 137
постоянно охранять вас всех. На Ирулан уже напали, и её счастье, что я был рядом. Ты и Вит тоже не находитесь в безопасности, меня люди Люция скрутили так ловко, что я даже пикнуть не успел.

Ясу понимала, о чём я говорю, и хотя Люций был мёртв, никто не сказал, что он не придёт в этот мир в другом облике. Да и у драконов тоже не всё было гладко и идеально. Оказавшись на вершине власти, вместе с ней я получил и кучу врагов. С этим нельзя было не считаться.


* * *

Праздник был грандиозный. В столицу слетелись главы всех высших прайдов. Сам город украсили и теперь он был похож на огромный цветущий сад. Муршид решил, что пустующий дворец жрецов по праву принадлежит мне, и я сделал там свою резиденцию. Само празднество состояло из нескольких этапов. Первым из которых, была череда светских приёмов. Мне, как представителю древнего рода, а заодно и будущему зятю халифа, спешили заверить своё почтение все, кто только мог. В ход шли любые связи, только бы оказаться на одном из моих приёмов. Я доверил их организацию и проведение Ирулан. Пусть привыкает к роли хозяйки дома. Она со всей ответственностью подошла к этому делу. Набрала полный штат прислуги и командовала ими как заправский генерал. Деймона Дерока я назначил главой своей личной охраны, и хотя Муршид опять был недоволен, что я поступил по-своему, и моя охрана состояла не из привычных для них драконов, а демонов, существ некогда бывших их врагами, ничего возразить мне не смог. Достаточно было мне, напомнить ему, где была его охрана, когда пытались убить его дочь. Зато сейчас в безопасности своего дворца я был абсолютно уверен. Охрана была незаметна, практически невидима, но эффективна и смертоносна. Я не афишировал, но несколько попыток проникнуть в мою резиденцию уже было и все закончились очень печально для тех, кто на это рискнул.


Я возлежал на огромном ложе в центре зала и откровенно скучал. Светский приём — такая скука. Огромная толпа гостей, из которой периодически выходил один и рассыпался передо мной в любезностях. Их мысли я уже давно перестал читать. Поразительное однообразие и узость мышления. Иногда мне пытались представить свою дочку, надеясь, что я снизойду до того, что возьму её в наложницы. Сейчас это была самая желанная мечта каждого присутствующего в этом зале.

Вошёл Шеар. Толпа перед ним расступилась, давая ему дорогу. Я увидел его и позвал к себе. Он величественно подошёл и улёгся рядом.

— Как дела? — тихо осведомился я.

— Всё хорошо. Оппозиция затихла и, судя по всему, надолго. Жрецы попробовали выразить свой протест, но Муршид их быстро заткнул и, чтобы они не мутили воду, раскидал по разным городам, дав им там незначительные, но почётные должности…А ты, я смотрю, развлекаешься?!

Я хмыкнул. Шеар прекрасно знал, что это за развлечение, просто на его долю его выпало меньше. Подошёл очередной кто-то там очень знатный и попытался вывернуть мне мозги изощрённой витиеватостью своего приветствия. Рядом с ним, кокетливо потупив глазки, стояла его дочь.

— Красотка, — шепнул мне Шеар. — Смотрю, у тебя на приёме собрались все красавицы Илиума.

— А сколько у меня может быть наложниц? — осторожно поинтересовался я.

Шеар уже привык к моим странным вопросам и воспринимал их нормально. По официальной версии, почти два моих поколения прожили в жёсткой изоляции, так что не удивительно, если я где-то проявлял незнание. Каждый раз лезть в чью-то голову и выискивать там нужную информацию, я тоже не хотел. Иногда проще спросить.

— Всё зависит от твоего положения в обществе, твоего желания и наличия сына.

Я вопросительно посмотрел на него, ожидая пояснений. И Шеар пояснил.

— Чем выше твой статус, тем большими ресурсами ты располагаешь, следовательно, тем большую семью способен прокормить. Далее идёт факт наличия сына. Если его тебе не родила жена, берёшь наложницу, и так до тех пор, пока у тебя не появится сын. Если у тебя уже есть сын, вопрос только в том, сколько ты ещё хочешь иметь, и как велик твой аппетит насчёт женщин.

— Вау, и сколько, по-твоему, у меня может быть наложниц? — задал я провокационный вопрос.

Шеар задумался.

— У Муршида их больше тридцати. В принципе, ты спокойно можешь иметь столько же.

Хорошо, что я лежал, а так бы упал. Судя по всему, попытки спихнуть мне своих дочерей в качестве наложниц не прекратятся, пока не будет заполнен этот вакуум возле меня, а учитывая, что я не сильно спешу его заполнять, это будет продолжаться долго.

— А ты сколько намереваешься иметь? — спросил я Шеара.

— Я пока не задумывался. Вилетта мне уже подарила сына, наверняка захочу второго, а там как получиться. Но сильно разгоняться не буду.

— Надеюсь, Муршид не захочет спихнуть мне всех своих дочек?! — сыронизировал я.

Шеар встрепенулся.

— Хорошая идея.

За эту фразу он получил удар локтём в бок.

— Только подскажи ему и…

— Да ладно, я пошутил, — миролюбиво сказал Шеар.

Последнее время между нами возникло нечто похожее на дружбу. Я был удивлён, насколько братья разные, или это несла свой отпечаток власть? В любом случае, я не намеревался перебираться сюда жить. Среди драконов хорошо, но я привык к своему дому. К тому же Амая была нужна там, а бросать её я не хотел. Для Ирулан переезд в Сибулу был необычен, но она хотела быть рядом со мной и желательно вдали от опасности. А учитывая тот факт, что, где находится Сибула, кроме нас, не знал никто, это делало нашу жизнь ещё безопаснее.

Ко всему прочему, я хотел попутешествовать по миру на "Урбанусе", ведь мир велик и так захватывающе интересен.


Pol Neman


2009–2011 г


БВ