ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Бэнвилл - Черноглазая блондинка - читать в Литвек width=Бестселлер - Николай Максимович Цискаридзе - Мой театр. По страницам дневника. Книга I - читать в Литвек width=Бестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Перо бумажной птицы - читать в Литвек width=Бестселлер - Матильда Старр - Школа чернокнижников. Тёмная метка - читать в Литвек width=Бестселлер - Патрик Кинг - Перестаньте угождать людям. Будьте ассертивным, перестаньте заботиться о том, что думают о вас другие, и избавьтесь от чувства вины - читать в Литвек width=Бестселлер - Бонни Гармус - Уроки химии - читать в Литвек width=Бестселлер - Карин Слотер - Осколки прошлого - читать в Литвек width=Бестселлер - Пол Симпсон - Код цвета - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Алексей Алексеевич Ковальчук >> Любовная фантастика и др. >> Наследие (СИ)

Алексей Алексеевич Ковальчук Наследие


Глава 1 НАЖИВКА

Королевство Эфиопия


Ирина Булатова стояла возле окна своего кабинета на втором этаже родового поместья. Ставшие привычными за последние десятилетия окружающие пейзажи совершенно её не волновали, хотя там и было на что посмотреть. Эфиопское нагорье занимает практически всю площадь африканского королевства, из-за чего природа страны изобилует большим разнообразием климатических зон. Ущелья, горные долины и многочисленные речные каньоны привносили в пейзажи неповторимые особенности в сочетании с влажными субтропическими лесами, саванной, пустыней или хвойной растительностью на высокогорных плато. Земля рода находилась в субтропическом поясе на юго-западе страны,являясь пограничной зоной между королевством и обширными территориями принадлежащих племени Нуэр. Изгнанной из России сорок лет назад семье княгини пришлось принять предложение встать на охрану государственной границы в обмен на небольшой кусок приграничных владений. Жалкие четыреста квадратных километров – это всё, что могла выделить правящая тогда королева Абечи.


Вслед за правящим родом почти две тысячи человек решились на изгнание и покинули Российскую империю. Новый дом не всем пришёлся по душе, но её люди, сжав волю в кулак, терпели лишения и невзгоды, лишь бы сохранить то, что осталось от некогда грозного клана, и это было чертовски трудным делом. Эфиопия - одна из немногочисленных африканских стран, достигших некоторого технологического развития, и могущая к тому же похвастаться более чем тысячелетней историей государства. Однако, несмотря на статус одного из сильнейших на континенте, границы королевства подвергались постоянным нападениям различных племён, проживающих на южных и западных рубежах. На севере также не утихала постоянно тлеющая религиозная война с исламским союзом.


Если бы не регулярный приток свежей крови в виде новых воительниц, вынужденных по тем или иным причинам сменить место жительства, то единственное в Африке христианское государство, скорее всего, уже было бы раздроблено на множество частей. Но грамотная политика Эфиопских правительниц на протяжении пары столетий и режим открытых дверей для любых одарённых позволяли стабильно затыкать бреши в обороне и по-прежнему успешно сохранять свою целостность. Прибывающие нескончаемым потоком одарённые девушки пополняли дворянские роды, а более крупные отряды изгнанных, наподобие семьи Булатовой, могли рассчитывать на небольшую приграничную территорию, с довеском в виде беспокойных соседей по ту сторону рубежа. Свободные территории на границе появлялись достаточно часто. Кто-то не выдерживал и, желая сохранить последних в роду людей, покидал временное пристанище в поисках лучшей доли, но большинство всё-таки гибли после очередного неожиданного нападения и массированного удара извне.


Булатовым в этом отношении почти повезло. У них оказалось десять лет относительно спокойной жизни, дав время на акклиматизацию и предоставив возможность хоть немного привыкнуть к изменившимся реалиям. Для обеспечения надёжной охраны и безопасности своего двадцатикилометрового участка границы Ирина сразу сделала ставку на тяжёлую технику, и практически все средства были вложены в МПД и роботов. В ход даже пошли ежегодные финансовые дотации, выплачиваемые правящей королевской династией в качестве поддержки приграничных родов, несущих частые потери и в людях, и технике. Но окружавшие Эфиопию различные племенные союзы совершали нападения не просто так. Их интересовало поживиться абсолютно всем, начиная от маленьких детей и взрослых мужчин до амулетов и доспехов включительно. Одним словом, дикари! Ирина рассчитывала, что, натолкнувшись на серьёзную оборону, африканки будут обходить её земли стороной. Поначалу так и было - и редкие набеги воительниц из племени Нуэр не доставляли больших проблем, и это невольно заставило ослабить бдительность, что едва не привело к катастрофе. 


Видно, старейшины племени решили, что раз им противостоят серьёзные силы, то и поживиться здесь можно чем-то очень ценным. Но даже большой набег всего племени, хоть и выглядел  грозно, Булатовы могли бы остановить без эвакуации гражданского населения. Десяток булатовских Альф при поддержке роботов и МПД были в состоянии разгромить пришедшую пограбить орду –  включающую десяток тысяч обычных людей, вооружённых огнестрелом, в сопровождении нескольких сотен одарённых не самого высокого ранга. Доспехи устаревшего образца, больше похожие на ржавый кусок металла, не могли существенно усилить атакующий потенциал нападающих. Проблему могли доставить вражеские Альфы, но из-за постоянных межплеменных конфликтов количество таких воительниц в Африке находилось на стабильно низком уровне. Очень популярна была традиция решать спорные вопросы посредством поединка сильнейших, который обычно проходил до смерти одной из участниц. И чем больше побед числилось у Альфы, тем больше уважения и почёта удостаивалась она от соплеменниц.          


В общем, очередное шевеление по ту сторону границы было замечено заранее и воительницы Булатовой сделали все возможные приготовления для отражения очередного нападения. И всё было бы хорошо, если бы не одно НО… Валькирии – штучный и очень редкий товар. На Земле за всю её историю одновременно насчитывалось не больше трёхсот воительниц подобного ранга. Среди населения Африки они тоже встречались, но было их чрезвычайно мало, и по официальным данным на весь континент числилось всего семнадцать Валькирий. Причём шестеро из них проживали на территории Эфиопии, являясь основной силой государства. Стоило в каком-нибудь племени родиться гениальному ребёнку с явно выраженными способностями, соседние племена – даже враждующие – могли объединиться, дабы совместным ударом найти и уничтожить пока ещё слабую одарённую. Булатовым не повезло – у Нуэр нашлась именно такая одарённая девушка, которую долго прятали и тайно обучали.


Могущественная повелительница стихий земли и воздуха устроила гигантскую пылевую бурю, которая позволила нападающим подобраться практически вплотную к оборонительным рубежам. Стрелять в таких условиях при полном отсутствии какой-либо видимости и сходящих с  ума датчиков не представлялось возможным. И люди Булатовой не смогли оказать достойного сопротивления. Едва обнаружив врага, роботы проваливались в расщелины,образованные прямо под их ногами, а пилоты тяжелых МПД, рискнувшие сойтись в ближнем бою, безжалостно