Литвек - электронная библиотека >> Александр Шаравар (Setroi) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Артефактор. Том второй >> страница 3
достичь за восемьдесят лет.

— Так Сакор смотри на меня, — скомандовала Ирма и начала смотреть мне в глаза, но я пытался отвести взгляд в сторону, — Смотри в глаза я сказала, — довольно грубо взяла мое лицо в руки и повернула в сторону своего. — Ты тот мужчина который смог пройти защиту искина пятидесяти тысячелетней цивилизации, ты тот кто смог создать космический корабль с нуля, ты тот кто смог создать магические аналоги всех систем корабля. Ты тот кто спас детей, ты тот кто смог договорится с высшим демоном. Ну и наконец ты тот кого я полюбила, так что не смей быть тряпкой, — с чувством дала мне пощечину Ирма и я начал приходить в себя.

— Спасибо дорогая, а то я что то расклеился совсем. Да и вправду что он достиг государство на пару миллионов человек, три не очень больших города, да и выглядит как старик и это все за шестьсот лет? — с каждым словом мне возвращалась только что потерянная уверенность в своих силах.

— Вот и правильно, — обрадовалась возвращению моего душевного равновесия жена и сразу как приз наградила меня долгим и сочным поцелуем.

— И вообще при силе магистра, выглядеть как старик это стыдно. Магистры уже своей смертью не умирают и могут регулировать свой возраст как хотят. — с каждой фразой я начинал лучше соображать.

Мне очень не понравилось мое поведение пару минут назад, ведь если судить по фактам то не было никаких причин заниматься самокопанием. Очень уж похоже на ментальное воздействие, причем очень высокого уровня, присмотревшись к своему ментальному щиту я снова чуть не ощутил шок. Вокруг моего щита носилось множество ментальных конструктов пытающихся подобрать ключ к нему, про такой метод взлома щитов я только читал, не являлась ментальная магия моей специализацией. И самое плохое что я помнил, рано или поздно мой щит падет под действием этого брутфорса.

Чтобы этого не допустить, мне необходимо чуть ли не каждых пол часа менять структуру ментального щита до неузнаваемости, и это притом что нельзя использовать стандартных структур щита. Ведь те блоки которые я поленился заменить в щите носимом мной, и были взломаны и через них на меня оказано воздействие, и я себя в итоге внезапно почувствовал никчемным.

— Ирма, а ведь это были не мои чувства. Меня банально взломали, — сообщил жене о своем открытии.

— Я так и думала, не могла я полюбить тряпку, — уверенно произнесла любимая.

— А тебя ведь тоже пытаются взломать, — сказал я присмотревшись к ментальной сфере жены, вокруг нее летало конструктов даже больше чем у меня, — Интересно будет посмотреть на Синтия когда он поймет, что из за разности природы ему в жизни не прочитать тебя.

— Что то я не хочу, чтобы он узнавал кто я такая, — ответила мне жена.

— А он и не поймет, будет считать что у тебя гениальная защита. — со смешком произнес я, — А теперь я сделаю разведку, ты же запустила дронов в картинной галерее? — спросил я у жены.

— Ну, а как ты думаешь? — ответила она, — И не только в галерее и в гараже и в коридоре я оставила парочку. Но пока ничего интересного не произошло, разве что Торкель всем рассказывает какие мы ничтожества, и как нас обработает его хозяин, — считав информацию с дронов произнесла Ирма.

— Наблюдай там за всеми, а я духа призову и полетаю по этому бункеру, что то мне спокойствия не дает, и не в ментальных атаках дело, — сказал я жене и сев на кровать активировал ритуал призыва начерченный на внутренней стороне перчатки скафандра. Почти сразу передо мной появился только что призванный информационный дух.

В этот раз разведку необходимо было проводить с осторожностью, все таки владелец этого бункера весьма сильный маг. Но скорее всего не очень умелый, если верить внедренным плетениям. Слишком они были простыми и ни одного я не увидел модифицированного, кроме ментальной магии, но там скорее семейные знания и талант. А поскольку большинство магов из империи Парна считали духов уделом отсталых недоучек и малого количества профессиональных шаманов, то скорее всего о таком использовании духов Синтий даже не догадывается, ведь даже мне чтобы додуматься до этого пришлось сначала лишиться магического дара.

Вот еще странная вещь, ведь я когда попал на планету Библиотеки был без магического дара, и мне пришлось его возвращать при помощи ритуала с передачей седьмого начала от донора. А судя по тому что говорил этот магистр то он после переноса остался с даром, и что то я сильно сомневаюсь в этом. В принципе он мог воспользоваться таким же способом как и я для восстановления магии, или же естественным путем пробудить в себе магию, правда этот способ мог занять от пятидесяти до ста лет у обычного человека.

Если верить Торкелю, то вначале своей жизни в этом мире, слишком уж везло ему, все встреченные люди после переговоров соглашались с ним, и делали его своим лидером. Слишком это все похоже на воздействие ментальной магии. А значит свои магические силы он вернул в кратчайшие сроки, а никак не естественным путем. В принципе и я бы не рискнул столько времени тратить на пробуждение дара с негарантированным результатом. Так что будем считать его магию полученную также как и я свою.

Тем временем пока я размышлял дух уже покинул комнату предоставленную нам для отдыха перед ужином и летел стараясь оставаться внутри стен или потолка по коридору. Не выводил я духа из физических препятствий в связи с тем, что для магического зрения структура духа в физическом предмете будет размываться и от этого станет менее заметной. Сначала я решил обследовать соседнии комнаты рядом с нашей, но они оказались полностью идентичными нашей, с той лишь разницей что были сейчас пусты. Как оказалось все комнаты находящиеся в коридоре идущем от гаража были полностью однотипными. Поскольку на этом этаже больше не было помещений кроме картинной галереи то я сквозь потолок отправился выше, но и там кроме множества подсобных помещений и складов ничего не нашел. Как и на остальных десяти вышестоящих этажей, кроме разве что солдат расквартированных на двух верхних этажах. На тех же этажах находился еще один выход из бункера, точнее еще один лифт идущий на поверхность. Проследив за работой обслуживающего персонала я скопировал себе в память пароли от большинства дверей. Правда к лифту так не пробраться, там дополнительно стояла биометрическая система проверки.

Потратив на верхнии этажи около часа и не найдя интересного, я духа отправил на более нижние уровни бункера. Первых два нижних уровня были обычными складами, в которых хранилось все необходимое для обслуживания этого бункера. Разве что меня смутила атомная бомба, и если верить