ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Александр Фридман - Вы или вас: профессиональная эксплуатация подчиненных. Регулярный менеджмент для рационального руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Филип Котлер - Основы маркетинга - читать в Литвек width=Бестселлер - Халед Хоссейни - Бегущий за ветром - читать в Литвек width=Бестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в Литвек width=Бестселлер - Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек width=Бестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Александр Сорокоумов и др. >> Фанфик и др. >> Биология паразита Стикса

Александр Сорокоумов, Артем Каменистый БИОЛОГИЯ ПАРАЗИТА СТИКСА

Мне, как человеку с биологическим образованием, очень понравился мир Стикса своей детально проработанной экологией. Здесь есть пищевая цепочка, которая не вызывает вопросов: постоянный приток свежего материала, иерархия хищников, в которую хорошо вписываются все существа, включая и людей. Описание зараженных на высоте - все детали прикладываются друг к другу, будто их описывал человек, хорошо знакомый с биологическими науками.

Написано так достоверно, что руки чешутся продолжить. И развить идеи автора в гипотезы относительно того, что же стоит за всем этим. Какова биология, жизненный цикл, особенности размножения тех существ, которые описаны в мире. Особенно интересует биология его главного «героя» - паразита, который заражает вновь прибывших.

Здесь я набросал несколько мыслей на эту тему. Возможно, авторам, которые пишут сейчас работы на конкурс, это пригодится. В этом мире упоминались некие загадочные ученые, которые изучают и сам мир, и зараженных. Давайте представим, что мы дали слово одному из них. Слову этому можно верить, можно не верить. И можно спорить, выдвигая альтернативные гипотезы.

1. Что это за паразит

У меня не вызывает сомнения, что это - гриб.

Размножается спорами, заражает человека и крупных хищников/всеядных (т.е., тех, кто может потреблять мясную пищу), быстро поражая их нервную систему, затем формирует споровый мешок, в котором присутствуют элементы мицелия - как минимум, они узнаются в спутанных нитях, похожих на паутину.

Механизм заражения приблизительно такой: при попадании на слизистую дыхательных путей, споры быстро прорастают, проникают в мозг. Далее какое-то время формируется зародыш спорового мешка (припухлость на задней стороне головы). И как только он сформирован, гриб через нити мицелия перехватывает управление мозгом, разрушая (или отключая) личность и превращая человека в пустыша.

Так легко объяснима их тупость, неповоротливость, текущая слюна и т.п.: контроль взяла на себя примитивная внешняя структура, которая может лишь посылать сигналы к питанию, больше ни на что не хватает сил. А высшие структуры мозга должны быть отключены все и сразу, иначе контроль взять не получится.

Далее грибница постепенно прорастает во все тело, в мозгу формирует еще одно уплотнение в гипоталамусе - и так берет себе под контроль эндокринную систему. Здесь можно фантазировать и дальше - как грибница прорастает в лимфоузлах, в различных железах внутренней секреции и нервных узлах - и как благодаря этому она управляет изменениями организма, его регенерацией и поведением.

По мере того как грибница растет, она более плотно срастается с мозгом и остальным телом в этакую псевдосимбиотическую структуру, отчего твари понемногу умнеют. Такой симбиотический организм заново научается двигаться, охотиться, взаимодействовать с другими организмами и др.

На то, что паразит - гриб, указывают и хитиновые пластинки брони высших тварей. Хитин в основном встречается у грибов, ряда бактерий и беспозвоночных. Грибница, которая усиленно синтезирует хитиновую броню, вполне годится для объяснения того, откуда эта броня взялась у млекопитающего.

Важно отметить, что сами твари не размножаются - на это косвенно указывал автор в описании мира, говоря что у высших пропадают половые признаки. Получается, что размножается лишь сам гриб, выделяя споры, которые заражают вновь прибывших. И это, вкупе с разрушением личности и т.п., заставляет нас сомневаться во взаимовыгодности этого симбиоза. Поэтому мы называем его псевдосимбиозом.

2. Иммунные

У иммунных благодаря каким-то особенностям организма перехват управления не происходит. Несмотря на то, что паразит прорастает в организме, споровый мешок не формируется и сам паразит попадает в подчиненное положение к человеку - в отличие от зараженных, где все происходит с точностью до наоборот.

Возможно, причина в каких-то органах эндокринной системы, может в гипоталамусе или гипофизе. Были указания на интерес внешников к печени - возможно, секрет там. Есть гипотеза, что печень иммунных как-то особенно эффективно нейтрализует токсины, с помощью которых гриб отравляет организм, чтобы перехватить управление - вот поэтому внешники и пытаются добыть ее из иммунных.

Возможно, паразит смог проникнуть в мир внешников (например, они развили технологии до возможности открывать двусторонние порталы - и сразу же нарвались на Стикс), теперь у них там эпидемия, и немногие уцелевшие пытаются найти в СТИКСе противоядие, хватаясь за все - поэтому и разбирают иммунных на органы.

На месте спорового мешка у иммунных формируется узел, который вместе с другими узлами в мозгу отвечает за дары Улья. У зараженных споровый мешок тоже отвечает за их паранормальные способности - там формируются жемчужины, которые с этим как-то связаны. А у иммунных, соответственно, этот процесс протекает по-другому, поэтому им жемчужины и нужны.

Из-за того, что паразит - гриб, возможно еще одно направление борьбы с зараженными, особенно с низшими - с помощью химических веществ-фунгицидов. На элитников они скорее всего не подействуют, ибо до грибка попробуй еще доберись, а вот на мелкоту - вполне.

3. Псевдоразумность грибницы.

Профессор Университета Хоккайдо Тосиюки Накагаки в 2000 году в журнале Nature опубликовал результаты эксперимента, которые свидетельствуют, что мицелий (грибница) умеет собирать и систематизировать информацию об окружающей среде, понимает своё местоположение в пространстве и передаёт эту информацию своим потомкам — частям грибниц, которые были отделены от материнской грибницы Nature, 28 September 2000. p. 470—470 Toshiyuki Nakagaki, Hiroyasu Yamada & Agota Toth. Intelligence: Maze-solving by an amoeboid organism (взято из Википедии)

Это дает нам основание предположить, что способностью к информационному обмену паразит обладает. По крайней мере его выживание напрямую зависит от способности подчинить себе высших животных и войти с ними в связь.

При этом информационный обмен может быть не только между грибницей и ее носителем. Но возможно - и между разными грибницами в разных носителях.

Возможно, грибница дает возможность некоторым тварям чувствовать друг друга, сбиваться в стаи, высшим тварям подчинять низшие. Возможно, один из даров Улья - способность чувствовать тварей на расстоянии - это отголосок такой способности грибницы.

4. Споровый мешок

Судя по названию, это орган размножения. Но если разрушить мешок живой твари, она сразу же умрет. Значит, это не только орган