Литвек - электронная библиотека >> Александр Сорокоумов и др. >> Фанфик и др. >> Биология паразита Стикса >> страница 3
взращивания даров Улья.

Жемчужины должны быть напрямую связаны со сверхумениями зараженных. Как - на нашем уровне науки объяснить невозможно. частично - специфическая химия, как я уже писал выше. А остальное - вопрос. Может, это такие биокристаллы, которые действуют не только химически, но и входят в резонанс с механикой самого Улья? Когда их съедают, вещества растворяются, а кристаллы распадаются на маленькие частички и оседают в нервных центрах и органах внутренней секреции у иммунных - и там работают, создавая ядра умений. А у зараженных они выращиваются самим грибом внутри спорового мешка.

7. Тот, чье имя нельзя называть вслух

Скребберы - скорее всего исходные обитатели этого мира, которые жили в нем до того, как началась эта свистопляска с перезагрузками.

Они прекрасно жили в симбиозе с грибком. У них много янтаря - значит, в их телах грибок доходил до стадии полового размножения. Но и сами скребберы тоже размножаются. Их сожительство с грибком - скорее всего истинный симбиоз, усиливающий оба организма (в случае же с пришельцами из наших миров отношения строятся по принципу «кто кого»). Возможно, во время сезона размножения скреббера у грибка вызревают половые клетки. В момент спаривания особей половые клетки грибка тоже соединяются и образуются споры, которые попадают в яйца и сливаются с зародышами.

То, что белый жемчуг формируется только у скреббера - частично подтверждает гипотезу. В белой жемчужине есть те же биокристаллы, что и в других - но в ней нет веществ, необходимых для подчинения и перерождения организма носителя. Более того, есть что-то, что позволяет вернуть уже изменившийся организм к исходному состоянию. Т.е., грибок, будучи в теле скреббера истинным симбионтом, не заинтересован в изменении тела носителя, а в поддерживает его таким, как это запрограммировано в генах носителя, плюс укрепляет и наделяет дополнительными силами. Эту функцию и выполняет белый жемчуг.

Вполне возможно, что симбиоз грибка со скреббером возник как задача поддерживать в живом состоянии беспозвоночное существо огромных размеров (описанное в романе «Человек с котом»), которое в обычных условиях просто не выжило бы. В мире с нашей гравитацией максимальные размеры беспозвоночных с хитиновым покровом (раки, кабы, скорпионы, пауки) не превышает 2-3 десятка сантиметров на суше (кокосовый вор, паук-птицеяд) и немногим более - в воде (камчатский краб).

Может, у скреббера все же есть внутренний скелет, плюс вспомним разъяснение автора о том, что скребберы бывают разные. Но чем больше размер существа - тем труднее ему двигаться по суше, А скребберы бывают огромные. Поэтому гипотеза с симбиозом для укрепления все равно имеет смысл.

А поскольку одна из задач белой жемчужины - сохранение исходной структуры тела носителя, то, попадая в измененное тело, она восстанавливает его исходное состояние.

Обычного же человека она гарантированно наделяет даром потому, что в ней нет тех веществ, которые могли бы этому процессу помешать.

Примечания

1

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ризоморфы

(обратно)