ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Эрик Асфог - Когда у Земли было две Луны - читать в Литвек width=Бестселлер - Алина Адлер - Ты в порядке: Книга о том, как нельзя с собой и не надо с другими - читать в Литвек width=Бестселлер - Дина Ильинична Рубина - Липовая жена - читать в Литвек width=Бестселлер - Патрик Кинг - Читайте людей как книгу - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Петрович Ситников - Karmalogic - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Петрович Ситников - Karmamagic - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Обреченные пылать - читать в Литвек width=Бестселлер - Бертран Бадре - Финансы спасут мир? Как заставить деньги служить общему благу - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Андрей Николаевич Ицков и др. >> Публицистика >> Гибель Джонстауна - преступление ЦРУ
Гибель Джонстауна - преступление ЦРУ. Иллюстрация № 1

Введение

Эта книга строго документальна. В основу ее положены достоверные факты, тщательно проанализированные документы, публикации прессы, свидетельские показания очевидцев, выводы авторитетных юристов и врачей-патологоанатомов об убийстве агентами ЦРУ 18 ноября 1978 года 918 американских граждан: членов организации «Храм народов», конгрессмена Лео Райана и трех журналистов, сопровождавших его во время поездки в Джонстаун. «Храм народов» — организация обездоленных жителей США — возникла в середине 60-х годов в городе Индианаполисе и действовала в основном в Калифорнии, прилагая усилия к созданию человеческих условий существования наиболее эксплуатируемым и угнетаемым обитателям Соединенных Штатов. Официально зарегистрированная как религиозная община, эта организация активно выступала на политической арене против расового угнетения, за гражданские права, за мир и демократические свободы. Она подвергалась преследованиям и гонениям со стороны тайной полиции, травле в печати.

В середине 70-х годов свыше тысячи человек из «Храма народов» по политическим мотивам покинули свою родину, эмигрировали в Гайану [1] и организовали там сельскохозяйственную коммуну нового типа. Они создали в джунглях поселок Джонстаун (названный по имени идейного руководителя «Храма народов» Джима Джонса), уклад жизни в котором коренным образом отличался от капиталистического. Так они бросили вызов нищете и бесправию, которые были их уделом на покинутой родине. Это был беспрецедентный в истории США акт политического протеста, вызвавший неслыханную по своей жестокости реакцию карательного аппарата. Представленные в этой книге материалы свидетельствуют о том, что официальная версия правительства США о «самоубийстве религиозных фанатиков» в Джонстауне, искусно распространенная в средствах массовой информации, прикрыла собой чудовищный акт преднамеренного злодейского истребления нескольких сот инакомыслящих американцев силами специальных служб. Из публикуемых в настоящем издании материалов мировая общественность фактически впервые узнает, что на самом деле произошло в сельскохозяйственном и медицинском кооперативе «Храма народов». Незадолго до трагического финала в Джонстауне руководство «Храма народов» бросило открытый вызов властям США. 4 октября 1978 года газета «Сан-Франциско икзаминер» сообщила, что в течение последующих 90 дней находящееся на территории Гайаны руководство «Храма народов» намерено предъявить многомиллионный иск государственным органам США — ЦРУ, ФБР, Министерству почт и другим — по обвинению их в инспирированном правительством заговоре с целью уничтожения Джонстауна, который сама же американская пресса называла «уникальным экспериментом по практическому осуществлению социалистического образа жизни». Иск угрожал поставить Белый дом, госдепартамент, политические и шпионско-диверсионные службы США в крайне трудное положение.

«Мы доказали полную неспособность капиталистической системы обеспечить человеческие условия существования, — писал генеральный секретарь кооператива в Джонстауне Ричард Д. Тропп в своем письме послу СССР в Гайане. — Среди нас есть много людей, которые могут (и страстно хотели бы) выступить в роли свидетелей. Фактами из собственного опыта они готовы продемонстрировать эту трагическую и полную несостоятельность капиталистической системы, нарушение ею наших человеческих прав…»

Вслед за своим лидером люди «Храма народов» пришли к утверждению для себя новых идеалов. «Мы не только являемся друзьями Советского Союза, но и считаем Советский Союз своей духовной родиной… — говорилось в документах руководства коммуны. — И далее. — Товарищ Джим Джонс был сторонником Советского Союза с юношеских лет. Вначале он испытывал эмоциональный восторг и преклонение перед героической защитой советским народом своей Родины в великой патриотической войне. Позднее, по мере того как Джонс знакомился с марксистско-ленинским учением, он более глубоко смог осмыслить значение Советского Союза в борьбе за прогресс человечества… Наше стремление — перебазироваться в Советский Союз и образовать там общину…» Поголовным убийством жителей Джонстауна, которое последовало через полтора месяца после публикации сообщения о предстоящем судебном иске к правительству США и начале переговоров о переселении в Советский Союз, все планы «Храма народов» были сорваны. Эту организацию дискредитировали, представив как «секту самоубийц», и объявили расформированной.

Операции по массовому уничтожению мирного населения в различных странах мира для достижения политических целей вошли в практику ЦРУ США. Только за 20 последних лет оно реализовало 900 крупных террористических операций, совершило несколько тысяч покушений и убийств. Одна из таких операций — операция под кодовым названием «Феникс» во Вьетнаме — стоила жизни примерно 80 тысячам мирных граждан. Специфика преступления ЦРУ на гайанской земле состоит в том, что жертвами массового истребления стали не иностранные граждане, а сами американцы, покинувшие родину из-за несогласия с существующим в Соединенных Штатах Америки социально-экономическим строем. Политические убийства в Соединенных Штатах, как правило, расследуются, хотя и с различной степенью тщательности, органами юстиции, а кроме того, частными лицами. Смерть президента Джона Кеннеди и его брата Роберта, гибель от руки наемного убийцы выдающегося борца за гражданские права Мартина Лютера Кинга стали предметом докладов специальных государственных комиссий по расследованию. Однако убийство 918 американцев в Джонстауне было совершенно не расследовано властями США, виновники преступления не названы, не подвергнуты справедливому наказанию.

Дело о бойне в Джонстауне далеко не закрыто. Публикуемые здесь документы, до которых не в силах были дотянуться щупальца ЦРУ, вновь привлекут внимание мировой общественности к чудовищной расправе, осуществленной 18 ноября 1978 года. Справедливый суд истории должен вынести свой вердикт палачам.

Первое знакомство


Гибель Джонстауна - преступление ЦРУ. Иллюстрация № 2
Утром в один из дней декабря 1977 года советское посольство в столице Гайаны Джорджтауне посетили необычные визитеры. Они попросили о встрече с консулом СССР. Дежурный посольства доложил о прибывших консулу Федору Михайловичу Тимофееву.

— В приемном холле, — вспоминает Ф. М. Тимофеев об этой
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Юлия Ефимова - Пока медведица на небе - читать в Литвек width=Бестселлер - Юлия Ефимова - Ложь без срока годности - читать в Литвек width=Бестселлер - Анджей Сапковский - Ведьмак - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэвид Кэмерон Джиканди - Счастливый карман, полный денег - читать в Литвек width=Бестселлер - Бодо Шефер - Пёс по имени Мани - читать в Литвек width=Бестселлер - Николай Кукушкин - Хлопок одной ладонью - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрих Мария Ремарк - Ночь в Лиссабоне - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Уланов - Космобиолухи (Авторская редакция 2020 года, с иллюстрациями) - читать в Литвек width=