Литвек - электронная библиотека >> Алексей Александрович Маслов и др. >> Газеты и журналы >> ЗНАК ВОПРОСА 1995 № 03

ЗНАК ВОПРОСА 1995 № 03. Иллюстрация № 1
Подписная научно-популярная серия «ЗНАК ВОПРОСА» ЗНАК ВОПРОСА 1995 № 03. Иллюстрация № 2
ЗНАК ВОПРОСА 1995 № 03. Иллюстрация № 3

*
Редактор КАЛАБУХОВА О. В.


Издается с 1989 года


© Издательство «Знание», 1995 г.


СОДЕРЖАНИЕ


ЗНАК ВОПРОСА 1995 № 03. Иллюстрация № 4

Семенова З. С.

ТАЙНЫ ХОМО-САПИЕНС

ИЛИ ПОЧЕМУ ЛЮДИ ЛЕТАЮТ?


Бузиновский С. Б.

СЕМЬ ПЕЧАТЕЙ ВОЛАНДА?


Маслов А. А.

НЕВОЗМОЖНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ?


ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ


З. С. Семенова
ТАЙНЫ ХОМО САПИЕНС, ИЛИ ПОЧЕМУ ЛЮДИ ЛЕТАЮТ?
ЗНАК ВОПРОСА 1995 № 03. Иллюстрация № 5


Автор:

СЕМЕНОВА ЗОЯ СЕМЕНОВНА — в недавнем прошлом сотрудник одного из подмосковных НИИ. Занимается изучением тайн человеческого организма.


К ЧИТАТЕЛЮ

Люди могут очень многое. В особенности если судьба ставит их в экстремальные условия. Известен, например, случай, когда человек-оператор, предотвращая аварию, сработал быстрее ЭВМ… Испытатель решал тесты, а значит был в полном сознании, на высоте 15 км, причем без скафандра и кислородной маски… Двое исследователей провели несколько часов в печи для выпечки хлеба при температуре выше 13&С… Негр, убегавший от бандитов, перепрыгнул трехметровый забор, а хрупкая женщина столкнула камень весом в полтонны, навалившийся на детскую коляску…

И это еще что! Говорят, некоторые люди умеют летать, проходить сквозь стены, предсказывать будущее… Как им это все удается?

На этот и другие подобные вопросы мне бы и хотелось ответить в заметках, предоставленных вашему вниманию.

НЕВЕРОЯТНЫЕ СОВПАДЕНИЯ

Увидев в городской толпе знакомого, которого не видели «сто лет», люди обычно удивляются: «Это надо же? Вот так встреча!..» Однако стоит ли тому удивляться? В жизни встречаются и куда более удивительные совпадения.

Например, в 1953 году чикагский журналист Ирвинг Капсинет, прилетев в Лондон, зашел в номер отеля и обнаружил в нем бумаги, забытые его закадычным другом, баскетболистом Харри Хеннином. А когда дома журналист вытащил из портфеля эти бумаги, чтобы передать их хозяину, тот в ответ протянул… галстук, как оказалось, забытый самим Капсинетом в номере парижского отеля.

Мало вам такого совпадения с гостиничными номерами, вот еще случай. Несколько лет назад Джордж Л. Брайсон, бизнесмен из Коннектикута, ехал в поезде от Сент-Луиса до Нью-Йорка. В середине пути он вдруг решил сделать остановку в Луисвилле. Заняв в лучшем городском отеле номер 307, он на всякий случай спросил портье, не интересовался ли кто им. Тот в ответ протянул конверт, адресованный «мистеру Джорджу Л. Брайсону, номер 307». Когда бизнесмен вскрыл письмо, выяснилось, что оно предназначалось его однофамильцу, занимавшему тот же номер раньше, но проживающему постоянно в Монреале. Тут, как видите, совпали не только номера, но и имена.

Более того, у каждого из нас есть шанс повстречаться и с собственным двойником — человеком, с которым вы схожи как две капли воды. Проведенные специально исследования показывают, что двойниками могут быть не только современники, но и люди, разделенные весьма солидными промежутками времени. Так, скажем, двойником В. И. Ленина был не только рабочий Никодимов — первый исполнитель роли вождя пролетариев еще в немом кино, но и Анаксарх — философ-скептик, живший в IV веке до н. э. Говорят, он был убежденный материалист, последователь Демокрита, считавший, что во Вселенной существуют бесчисленные миры, построенные из мельчайших атомов (вспомните знаменитое ленинское изречение о неисчерпаемости электрона), и вдобавок ко всему неистощимый спорщик. Так что схожесть тут прослеживается не только в очертаниях лица, но и в некоторых чертах характера.

«Сходством обладают иногда даже представители разных рас, — полагает Александр Портнов, человек, потративший немало времени на собирание коллекции подобных двойников. — Например, в Древнем Египте в XI веке до н. э. правил городом Фивы Монтуэмхет. Через 2,5 тысячи лет весьма похожий на него властелин появился в Китае. Звали его Мао Цзедун или Великий Кормчий».

Причем надо отметить, что подобным портретным сходством отличаются не только мужчины, но и женщины. Например, согласно сохранившимся хроникам, мать римского императора Константина Великого была высокой стройной женщиной; славилась она умом и независимым характером. Лицом же, а главное характерным профилем та древнеримская Елена весьма напоминала великую русскую поэтессу Анну Ахматову.

Иногда бывает, что совпадают не только внешние черты, но и судьбы. Так, 28 июля 1900 года итальянский король Умберто, находясь в городишке Монза, что неподалеку от Милана, заглянул в местный ресторанчик. И обомлел: ресторанщик оказался копией его самого. Более того, оба даже родились в один и тот же день. Удивленный таким совпадением, король через несколько дней решил пригласить своего двойника во дворец для доверительной беседы. «Эго невозможно! — ответил адъютант на просьбу короля. — Сегодня утром ресторанщика убили…» — «Кто? Как? Почему?» — стал было возмущаться король. Но тут дворцовые заговорщики закололи и его самого…

В этой истории, по крайней мере, прослеживается рациональное зерно. Вполне можно допустить, что двойник был бра-том-близнецом несчастного короля. Чтобы избежать споров и междоусобицы при наследовании власти, одного из близнецов тотчас после рождения удалили из дворца. Ну а когда вся эта история могла раскрыться, пришлось избавиться от обоих.

Во всяком случае при расследовании судеб близнецов, которые были разлучены в раннем возрасте, выявилось немало удивительных совпадений. Например, когда родившиеся 19 августа 1939 года в Пикве (штат Огайо) близнецы, отданные для усыновления в разные семьи, встретились снова через сорок лет, их роднило не только внешнее сходство. Оказалось, что обоим приемные родители дали одно и то же имя — Джим. Далее, каждый из братьев первый раз женился на женщине, которую звали Линда, второй — на Бетти. Джим Льюис назвал своего первенца Джеймс Алан; точно так же поступил и его брат-близнец, носящий фамилию Спрингер. В детстве у обоих были собаки по кличке Той. Ныне братья пьют один и тот же сорт пива, курят сигареты одной марки, ездят на авто