Литвек - электронная библиотека >> Resshen >> Фэнтези: прочее >> Забывший >> страница 3
тише: - Уходить от них надо. Барон Тур точно после всего этого устроит облаву. А уж если он обратится к серьезным наемникам или эльфам... - он многозначительно замолчал.

Мои глаза сузились сами собой, а пальцы вытянули из наручей стилеты.

Значит точно бандиты. Эти простые слова всколыхнули внутри меня темную и вязкую волну мрачных картин прошлого.

К сожалению, некоторые воспоминания снова исчезали, причем быстрее, чем я успевал их ухватить своим разумом. Однако остальные оставляли за собой крайне неприятные ассоциации.

Безумие. Смерть. Кровь... Кошмарная магия...

Воспоминания захватили меня так, что я замер.

Свист длинных стрел с белым оперением и страшноватыми зазубренными наконечниками. Мертвая синеглазая девушка в белых латах на моих руках. Свой отчаянный крик.

Один из моментов был особенно ярким: пыточная и распятый на белоснежной стене человек.

Я спрашиваю у него:

- Значит вы бандиты? - и только произнеся это, я понимаю, что сказал это вслух, стоя за спинами этих двух собирающихся лучников.

- Ну, да. Как без этого... - еще не осознав, что говорит с чужим, ответил парень.

Его товарищ недоуменно обернулся на мой голос и, увидев меня, выпучил глаза. Он открыл рот, очевидно сбираясь заорать, но мой стилет рассек ему шею аж до позвонков. Его голова откидывается назад и из раскрывшейся раны мне в лицо брызгает струя крови. Несколько капель попадают на первого парня.

Я мог убить того одновременно с его товарищем, но это не в ходило в мой план: Сумеречная Война оставила в моих воспоминаниях множество 'забавных' тактических приемов.

- Какого хера, Ларн? - произносит второй лучник и стирает капли с лица ладонью.

Секунду он непонимающе смотрит на вымазанные в крови руки и испуганно поворачивается ко мне, чтобы лишь увидеть, как я придерживаю еще дергающееся тело его друга

Мои губы искажаются в жестокой улыбке. Я тихо шепчу:

- Что ж, став бандитом - ты выбрал трудную смерть...

Парень дико закричал и, резко вытянув длинный кинжал из ножен, бросился на меня.

Отпустив умирающего, я легко уклонился от прямолинейного выпада и, поднырнув снизу, протянул стилет снизу вверх, разрезав не только кожаную безрукавку, но и брюшные мышцы с грудиной.

В крике парня ярость сменилась болью. Он выронил кинжал и, обхватив себя руками, упал на колени. Я бесцеремонно ухватил его левой рукой за шиворот и быстро поволок вглубь леса.

Первый фокус Сумеречной войны. Пока я тянул орущего от боли бандита, в лесную чащу, отстраненно отмечая, что в лес за мной ломанулись остальные разбойники, память неожиданно развернула передо мной давние события.

Последняя Война между темными эльфами и светлыми, получившая название 'Сумеречная'.

Дело было вот в чем: темные эльфы наносили удары ночью, а мы - действовали днем. Иногда отряды сталкивались в сумерках, когда они только выходили из своих баз, а мы - возвращались. Либо наоборот. Чрезвычайно жестокие короткие схватки, вспыхивавшие в моменты восхода или заката. Потому война и стала называться Сумеречной.

В Сумеречной Войне они впервые применили вампиров, а мы, в ответ, создали оборотней. И оба народа ужаснулись того, что выпустили в этот мир...

В конце войны темные сумели разбить нашу армию и попытались атаковать Великий Лес напрямую. В качестве пушечного мяса они использовали людей. Тогда Владычица послала свою личную гвардию - Стражей Покоя. И они показали, почему один Мастер Клинка на поле боя стоит как сотня солдат...

Память услужливо показала огромное поле, заваленное иссеченными трупами.

Интересно, я был одним из них? Или просто видел это?

Достаточно. Они уже близко. В доказательство этого рядом свистнула стрела.

Хм. Я думал - эти двое и были все лучники этой банды... Впрочем - не важно.

Ткнув раненого спиной о ствол дерева, я сдернул с его спины полупустой колчан со стрелами и быстро метнулся в сторону. Всего пять секунд бега и - лес надежно скрыл меня в своей тени.

Как и задумывалось, эти бандиты перлись точно по следу.


Глупые людишки. А ведь это - основа основ. Вычленить одного. Ранить и оттянуть его в лес, дабы его товарищи попытались ему помочь. При этом они оказываются в полностью в нашей власти...

- Ты его видишь? Что это такое? - перекрикивались бандиты.

- Тихо! - крикнул главный: - Не разговаривать! Он где-то здесь!

Хорошо хоть не гуськом идут. Так было бы совсем не интересно.

Всего пятнадцать. Вооружены на удивление практически однотипно: трое - с короткими охотничьими луками держатся позади мечников, вооруженных прямыми одноручными мечами неплохого качества.

Кстати, из-за их оружия я бы сказал, что они не похожи на бандитов. Кроме всего прочего, их кожаная броня чересчур ладно сидит и тоже как будто вышла из-под руки одного мастера.

Есть у меня предположение, что это либо дезертиры, решившие податься на большую дорогу, либо вообще диверсанты одного из соседей этого барона Тура. А может - и вообще другой страны. Нужно бы взять главаря живым и поспрашивать...

Пока я обдумывал ситуацию и степень возможной опасности, бандиты, повинуясь знакам командира, выстроились в частую цепь, и стали быстро, но тихо(как им казалось) приближаться к стонущему и кричащему раненому.

С их стороны тактически все бы хорошо: лучники - в тылу, а мечники - спереди. Командир, очевидно, думал, что то, что они удалились от полянки 'всего' на двести метров не позволит мне зайти им в тыл. Вот только все они явно не сталкивались со светлыми эльфами в лесу. Может, они еще не поняли, кто им противостоит?

Самая главная ошибка была допущена ими в самом начале - им следовало бросить раненого. Да, жестоко. Но так - я просто положу их здесь всех...

Легко оббегаю их по дуге и захожу в тыл. Тут обнаружилось, что тело первого убитого мной бандита уже обыскивает другой.

Как это мерзко...

Неслышной тенью возникнув у него за спиной, я обхватил его лицо левой рукой, зажав ему рот, а другая рука, медленно, растягивая удовольствие, перерезала ему стилетом горло. Дабы не вымазаться в крови еще больше, я тут же оттолкнул в сторону бьющееся в агонии тело.

Быстро склонившись, я подобрал длинный лук, и снова нырнул в подлесок.

Окинув оценивающим взглядом пустую полянку на предмет неучтенных бандитов, я проверил лук и грустно вздохнул над его не идеальностью: не то что не сравнить с работой наших мастеров, а даже мои первые детские поделки и то были кратно лучше.

В колчане оказался всего десяток толстых стрел. Я недовольно поджал губы - надо же, забыл забрать стрелы у первого лучника. Конечно, к нему можно было вернуться, но уж очень многообещающей у меня была позиция - фактически я был