Литвек - электронная библиотека >> Виталий Валентинович Исполатовский и др. >> Газеты и журналы и др. >> Знак Вопроса 1997 № 04

Знак Вопроса 1997 № 04. Иллюстрация № 1
Подписная научно-популярная серия «ЗНАК ВОПРОСА»
Знак Вопроса 1997 № 04. Иллюстрация № 2

*
Редактор КАЛАБУХОВА О. В.


Издается с 1989 года


© Издательство «Знание», 1997 г.

СОДЕРЖАНИЕ


Войцеховский А. И.

БЕРМУДСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК

БЕЗ ЧУДЕС И ЗАГАДОК?


Исполатовский В. В.

МОЖЕТ ЛИ МАТЕРИАЛ

ВЫПОЛНЯТЬ ЖЕЛАНИЯ КОНСТРУКТОРА?


Семенова З. С.

КАК СТАТЬ АРИЭЛЕМ?


Мусаева Н. М.

«ТЕМНЫЙ» КУЛЬТ ВОДУ ПРИ СВЕТЕ СОЛНЦА?


Бахтияров К. И.

ОКНО В ВЕЧНОСТЬ?

(ПРОЕКТ CROSS WORD)


ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

По следам сенсации

Спрашивали?.. Отвечаем

Был такой случай…

Версии

Досье эрудита


А. И. Войцеховский
БЕРМУДСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК БЕЗ ЧУДЕС И ЗАГАДОК?
Знак Вопроса 1997 № 04. Иллюстрация № 3


Об авторе: ВОЙЦЕХОВСКИЙ АЛИМ ИВАНОВИЧ — действительный член Академии космонавтики им. К. Э. Циолковского, член Президиума Федерации космонавтики России, лауреат Государственной премии СССР, кандидат технических наук, старший научный сотрудник, автор нескольких книг, брошюр и многих научно-популярных публикаций о достижениях и перспективах развития космонавтики, а также о загадочных и таинственных явлениях в природе и жизни людей. В частности, он является одним из соавторов книги-сборника «Невозможная цивилизация?», вышедшей в издательстве «Знание» в 1996 г. В серии «Знак вопроса» им опубликованы следующие брошюры: «Виновница земных бед?» (№ 8 за 1989 г.), «Что это было? Тайна Подкаменной Тунгуски» (№ 9 за 1991 г.), «Солнечная система — творение разума?» (№ 1 за 1993 г.), «Кто построил каменные цепи?» (№ 3 за 1995 г.), «Живая и разумная?» (№ 1 за 1996 г.) и «Космический зонд из созвездия…?» (№ 1 за 1997 г.).


К ЧИТАТЕЛЯМ

До настоящего времени остается нерешенной загадка Бермудского треугольника, прозванного кладбищем Атлантики. О нем ходили и ходят самые невероятные слухи, самые страшные легенды. Да, именно в этом районе якобы происходят такие вещи, от которых кровь стынет в жилах: самолеты там падают в другое временное пространство, а то и совсем исчезают; пароходы тоже пропадают бесследно, а экипажи судов, едва попавшие в пределы Бермудского треугольника, бросают свои суда и бегут сломя голову в тщетной надежде спастись.

Кстати, один из самых старинных и в то же время документально подтвержденных случаев «проделок» БТ — исчезновение большой группы груженных золотом каравелл, принадлежавших некоему Овадо, губернатору острова Эспаньола (Гаити). В июне 1502 года 30 судов отплыли в Испанию из Сан-Доминго и только три из них вернулись обратно. Экипажи этих судов объясняли свой возврат тем, что они попали в страшную бурю, справиться с которой не представлялось возможным. Судьба остальных 27 каравелл неизвестна до настоящего времени…

Впрочем, мало кто из нас, не считая, конечно, специалистов, задавался вопросом: сколько в мире ежегодно гибнет судов? Действительно, сколько? Статистика точно отвечает — в среднем около четырехсот. Если соотнести эту цифру с количеством дней в году, то получается, что практически каждый день в какой-либо точке Мирового океана раздаются сигналы бедствий и борются с морской стихией люди. Факт, что говорить, впечатляющий! Да, морская стихия безжалостна и грозна. Но так ли она всесильна, как об этом говорят? Не сгущаем ли мы краски, возводя чуть ли не в абсолют нашу зависимость от природных сил и явлений?

Следует отметить, что хотя большинство перемещений в Бермудском треугольнике проходят без каких-либо происшествий, количество бесследных исчезновений и таинственных катастроф кораблей и самолетов вместе со своими экипажами, приходящимися на этот небольшой район, намного превышает нормы вероятных потерь. Правда, нужно сказать, что в Бермудском треугольнике с незапамятных времен активно промышляли пираты, кстати, и до настоящего времени американская береговая охрана не всегда способна справиться с морскими контрабандистами и другими любителями легкой наживы. Так что этот нестандартный фактор нужно всегда учитывать, хотя история о загадках и тайнах Бермудского треугольника в ряду других захватывающих сюжетов стоит совершенно обособленно.

Напомним, что Бермудский треугольник — это условная фигура с вершинами на Бермудских островах, на южной части полуострова Флорида и на острове Пуэрто-Рико. Но линии, соединяющие эти три вершины, пересекают океан, что называется, «по живому месту». Например, линия, соединяющая южную оконечность Флориды с Бермудскими островами, оставляет вне площади треугольника Малую Багамскую банку с островками Бимини, имеющими, кстати, загадочные подводные сооружения, не говоря уже о течении Гольфстрим, во многом определяющем природные особенности интересующей нас местности. С другой стороны, линия, соединяющая Бермуды и Пуэрто-Рико, отсекает большую часть важного глубоководного желоба.


Знак Вопроса 1997 № 04. Иллюстрация № 4
Рис. 1. Бермудский треугольник со схематическим изображением мест гибели некоторых судов и самолетов 

В связи с этим, вообще-то говоря, акватория Бермудского треугольника должна захватывать значительно большую площадь, чем официально к ней относят, которая, по сути дела, никак не вписывается в треугольник. Однако чтобы не нарушать сложившейся традиции, оставим условное название «Бермудский треугольник» без изменения и не будем подбирать ту или иную геометрическую фигуру, которая лучше бы оконтурила «дьявольское место».

Сегодня мы предлагаем вниманию читателей работу, которая, по мнению автора, может объяснить с научной точки зрения многолетние загадки Бермудского треугольника (БТ). Именно поэтому ее автор намерен ниже беспристрастно изложить данные о тех или иных интригующих событиях, происходивших в прошлые и происходящих в настоящие времена в районе Бермудского треугольника.

РОЖДЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ

Описанию таинственных происшествий, случившихся в БТ, посвящено сегодня много книг, а также огромное количество газетных и журнальных статей. Одно из первых сообщений о загадочных событиях, происшедших в районе БТ, принадлежит перу Колумба. По пути в вожделенную Индию каравеллы Колумба угодили в самую гиблую часть Бермудского треугольника — Саргассово море.