Литвек - электронная библиотека >> Виталий Валентинович Исполатовский и др. >> Газеты и журналы и др. >> Знак Вопроса 1997 № 04 >> страница 71
мечта цветоводов, десятилетиями пытавшихся вывести подобный сорт с помощью традиционных методов селекционной работы. А тут соответствующий ген, отвечающий за цвет лепестков, был попросту взят от растения другого сорта — василька.

Результатом другого исследования оказалась геномная карта помидоров. Теперь исследователю не составляет труда отыскать в цепочке ген, отвечающий не только за цвет помидора, но и, скажем, за его форму, размеры и т. д.

В скором будущем исследователи обещают продемонстрировать помидор-гигант кубической формы и, скажем, сине-фиолетового цвета — точно такого же, как имеют ныне баклажаны. Причем, если изменение цвета в данном случае — не более, чем пижонство, этакий изыск, то вот кубическая форма позволяет вести более плотную упаковку плодов в прямоугольные ящики. Более крупные плоды охотнее покупаются. А если добавить овощу еще и плотную, особо прочную кожицу, то можно будет надеяться, что такие помидоры практически не будут повреждаться при сборе и транспортировке.

К сказанному остается добавить, что при нынешних методах результаты селекционной работы сказываются в сказочно короткие сроки. Итоги выстрела из пистолета становятся очевидными уже через двое суток; изменения, проводимые с помощью бактериального «десанта» и приводящие к изменениям более глубинного характера, сказываются через два месяца.

ГЕРБИЦИДЫ ПРОТИВ МИКРОБОВ
Поиски новых лекарств для подавления жизнедеятельности одноклеточных паразитов — возбудителей заболеваний человека, животных и растений — важный раздел химиотерапии инфекционных заболеваний. Недавно здесь было сделано открытие, позволяющее усовершенствовать методы поиска новых противомикробных средств.


Для того чтобы найти эффективное лекарство против какого-то паразита, необходимо выбрать конкретную цель для поражения в организме микроба. Не бывает соединений, которые бы действовали вообще. Известно, например, что большинство антибиотиков обладает способностью связываться с клеточными мембранами, препятствуя тем самым клеточному делению. Наиболее перспективные лечебные препараты против СПИДа представляют собой ингибиторы фермента обратной транскриптазы, находящегося в структуре вируса им-муннодефицита и являющегося главным инструментом репродукции.

Так что выбор «ахиллесовой пяты» в структуре микроба — дело весьма важное. От структуры выбранной мишени зависит структура и свойства синтезируемого ингибитора. Новейшие исследования показали, что, скажем, эффективным средством против малярии может стать воздействие на весьма своеобразные структуры — органеллы, носящие название хлоропластов, или пластид.

Хлоропласты, как таковые, известны довольно давно. Это разновидность структуры растительных клеток и клеток зеленых водорослей, осуществляющие в них функции фотосинтеза. И вот теперь выяснилось, что подобные же органеллы есть и в структуре одноклеточных паразитов. Это как бы затоны, в которых скапливаются неработающие хлоропласты.

По всей вероятности, одноклеточные паразиты поглотили эти структуры вместе с клетками зеленых водорослей в процессе своего эволюционного развития. Затем паразиты превратили проглоченные хлоропласты вместе с их наследственным веществом ДНК в собственные органеллы, получившие название пластид.

Вот это и составляет основу открытия, сделанного доктором Джефри Палмером, специалистом по молекулярным основам эволюции из университета штата Луизиана, доктором Дэвидом Россом, биологом из университета штата Пенсильвания и их соавторами.

В настоящее время пластиды у микробов не работают, их функции не ясны, однако их наличие облегчает борьбу с данными паразитами. Дело в том, что переместившись в древности из растительных клеток в одноклеточных паразитов, хлоропласты не утратили своей растительной природы, а стало быть, есть основания применять в качестве лекарств… гербициды и другие подобные препараты, использовавшиеся ранее только для борьбы с сорняками в сельском хозяйстве.

Раньше было известно, что паразиты содержат свои ДНК в ядрах, а также в митохондриях — энергостанциях клеток, расположенных в цитоплазме. Кроме того, имелись сведения, что в клетках имеются еще какие-то ДНК, природа которых неизвестна. И вот теперь «мистическая» ДНК идентифицирована как компонент хлоропластов, захваченных одноклеточными паразитами из зеленых водорослей многие миллионы лет назад в ходе эволюционного развития. Причем ДНК эти абсолютно идентичны тем, что имеются в растительных клетках и по сей день.

На сегодняшний день найдено уже около 5000 паразитов, обладающих вот такими, «украденными» некогда, хлоропластами. Среди них, например, и токсоплазмы — возбудители тяжелейшего инфекционного заболевания — токсоплазмоза. Именно от него и погибают чаще всего люди, иммунная система которых ослаблена СПИДом. Заболевание также часто поражает кошек, а через них — детей и беременных женщин.

Воздействие на хлоропласты гербицидами или им подобными веществами, не задевающими клетки животного происхождения, и дает нам в руки новый эффективный метод борьбы с инфекционными болезнями.

Издательство «Знание»

не забывает о своих читателях

и приготовило им подарок:

4 номер серии «Знак вопроса»

выходит с ПРИЛОЖЕНИЕМ.

Надеемся, что вы останетесь довольны.


Знак Вопроса 1997 № 04. Иллюстрация № 70

Примечания

1

Это название книги Д. Панина. выведенного А Солженицыным в «Круге первом» под фамилией Сологдин. 

(обратно)

2

Парадигма — это стиль научного мышления (буквально — «образец»). Термин введен Т. Куном в книге «Структура научных революций».

(обратно)

3

Впрочем, в советском издании сохранены обаятельные заставки глав из французского оригинала, которые были исключены из дореволюционного русского издания.

(обратно)

4

Растр (от лат. raster — грабли) — это набор параллельных строк.

(обратно)

5

Аналогичный стереоэффект вызывает колонка редактора, добавленная к моей статье о парадоксах («Информатика», 1995, № 36).

(обратно)