Литвек - электронная библиотека >> Юрий Владимирович Росциус и др. >> Газеты и журналы и др. >> Знак Вопроса 1998 № 03

Знак Вопроса 1998 № 03. Иллюстрация № 1
Подписная научно-популярная серия «ЗНАК ВОПРОСА» Знак Вопроса 1998 № 03. Иллюстрация № 2
Знак Вопроса 1998 № 03. Иллюстрация № 3

*
Редактор КАЛАБУХОВА О. В.


Издается с 1989 года


© Издательство «Знание», 1998 г.

СОДЕРЖАНИЕ



Росциус Ю. В.

ГЕРАКЛ РОССИЙСКИЙ?


Фоменко А. Т.

ДРЕВНЫ ЛИ ДРЕВНИЕ СОБЫТИЯ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА?


Мусаева Н. М.

«ТЕМНЫЙ» КУЛЬТ ВОДУ ПРИ СВЕТЕ СОЛНЦА?


Бударин М. Д.

ЧТО НАМ НЕСЕТ «ПЛАНЕТА-ВОЗМЕЗДИЕ»?


ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

По следам сенсаций

Спрашивали? Отвечаем

Был такой случай

Досье эрудита

Версии

Ю. В. Росциус
ГЕРАКЛ РОССИЙСКИЙ?
Знак Вопроса 1998 № 03. Иллюстрация № 4


Об авторе:

РОСЦИУС ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ — постоянный автор «Знака вопроса». Работы посвящены выявлению и интерпретации феноменов, пока не нашедших признания у официальной науки.


Документальное повествование о парадоксах и аномалиях в жизни генерал-лейтенанта Алексея Петровича Ермолова.


Память о своих предках — чувство рода — доброе чувство, чувство историческое, вполне почтенное.

И. С. Аксаков

К ЧИТАТЕЛЮ

Герой моего повествования — генерал-лейтенант Алексей Петрович Ермолов, мощной фигурой своей, мужской красотой, неутомимостью, неустрашимостью, характером, обаянием, мужеством, силой, умом и ранним развитием, равно как и прочими качествами, напоминал мифического греческого полубога — Геракла.

Единственное их различие в том, что Геракл безвременно погиб в результате неразумных деяний его ревнивой супруги — Деяниры, был ею по неведению отравлен приворотными колдовскими средствами.

Мой же герой в силу сложившихся обстоятельств всю жизнь прожил холостяком, что, вероятно, и определило его завидное долголетие — Алексей Петрович Ермолов прожил без двух месяцев восемьдесят четыре года — недурной результат для профессионального военного, всегда находившегося в «горячих точках».

Однако, как это ни странно для России того времени, славный род Ермоловых не прервался…

Об этом, равно как и о многом другом — удивительной судьбе генерала Ермолова, его личных встречах с аномальными явлениями, а также о личной парадоксальной способности, близкой достижениям последователей системы йоги и многих других редкостных чертах характера и деяниях этого удивительного человека читайте ниже.

Все излагаемое подтверждается в каждом случае детальными ссылками на реальные документы, в основном опубликованные в специальных изданиях прошлого века. Нс сочтите это за блажь автора, вдумчивый и требовательный читатель (пользователь) получит адресацию к источнику информации, что, по крайней мере, в ряде случаев удобно, ибо экономит невосполнимое время.

Итак, вперед!

ГЕНЕАЛОГИЯ РОДА ЕРМОЛОВЫХ

В части V Общего Гербовника Дворянских Родов Российской Империи, начатого в 1787 году, под № 44 помещен род дворян Ермоловых со следующим указанием:

«Предок этого рода Араслан-Мурза-Ермола, а по крещении, названный данном, как показано в представленной родословной, в 7014 (1506) г. выехал к Великому Князю Василию Ивановичу из Золотой Орды. Правнук сего Араслана Трофим Иванов сын Ермолов в 7119 (1611) г. написан по Москве в боярской книге. Осип Иванов сыне Ермолов от Государя Царя и Великаго Князя Михаила Федоровича за Московское осадное сидение пожалован поместьями. Равным образом и другие многие сего рода Ермоловы Российскому Престолу служили дворянския службы стольниками и в иных чинах и пожалованы были от Государя поместьями».

Описан в названном Гербовнике и герб рода Ермоловых:

«Щит разделен горизонтально на две части, из коих в верхней в правом голубом поле изображены три золотыя пятиугольныя звезды, одна вверху и две внизу; в левом красном поле видна из облак выходящая рука с мечом. В нижней части в серебряном поле поставлено на Земле дерево, а по сторонам онаго лев и единорог. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянскою на нем короною, намет (так! — Ю.Р.) на щите голубого и красного цвета, подложенный золотом. Щит держат с правой стороны единорог и с левой лев».

РОДИТЕЛИ АЛЕКСЕЯ ПЕТРОВИЧА ЕРМОЛОВА ЕГО РОЖДЕНИЕ

Отец Алексея Петровича Ермолова — Петр Алексеевич — владел небольшим имением в 150 душ крестьян в Мцснском уезде Орловской губернии. В царствование Екатерины II он занимал должность правителя канцелярии генерал-прокурора графа А. И. Самойлова, а по вступлении на престол императора Павла I вышел в отставку и поселился в своем поместье в Лукьянчикове.

Мать — Мария Денисовна Давыдова (родная тетка героя Отечественной войны 1812 года известного партизана и поэта Дениса Васильевича Давыдова) состояла в родстве с Потемкиными, Раевскими и Орловыми. Ее брак с Петром Алексеевичем был вторым. Первым ее мужем был Михаил Каховский, от которого она родила сына — Александра Михайловича Каховского (брата по матери, или «единоутробного брата», Алексея Петровича, впоследствии сыгравшего пагубную роль в судьбе (и карьере!) Алексея Петровича Ермолова.

Именно от матери — Марии Денисовны — Алексей Петрович унаследовал непримиримость ко лжи, безнравственности, подлости, глупости, чванству. От нее, по словам Ратча, автора «Сведений об Алексее Петровиче Ермолове», родные братья по матери — А. М. Каховский и А. П. Ермолов — унаследовали «редкие способности, остроту ума, при случае язвительную резкость выражений». По словам одного из близких знакомых М. Д. Ермоловой, она «до глубокой старости была бичом всех гордецов, взяточников, пролаз и дураков всякого рода, занимавших места в провинциальном мире».

Об этом свойстве А.П Ермолова Великий Князь Константин Павлович отозвался так: «Очень остер и весьма часто до дерзости».

Замечу также, что афоризмы, реплики и остроты Алексея Петровича передавались из уст в уста, способствуя его популярности в кругах офицерской молодежи, видевшей в нем человека независимых взглядов, презирающего лесть и угодничество.

С конкретными проявлениями этого генетического наследства Алексея Петровича Ермолова, вы, мой читатель, еще будете иметь удовольствие познакомиться (и не раз, я надеюсь!) далее в
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в Литвек width=Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в Литвек width=Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в Литвек width=Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в Литвек width=Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=